Червара-ди-Рома - магнит для художников

Червара-ди-Рома - магнит для художников

10/02/2020 13:13
Новости туризма
logo
Этот борго, кажется, ожил и сошел с холста – настолько его виды похожи на картинные пейзажи, ему же посвященные. Деревушка с четырьмя сотнями обитателей, расположенная на горных склонах в 70 км от итальянской столицы, получила свое название из-за большого количества оленей, населявших когда-то ее окрестности. На протяжении нескольких столетий она привлекала художников, как магнит. В чем же причина подобной притягательности?

С начала 19 века Червара была включена в негласный обязательный маршрут иностранных пейзажистов, которые в ходе римских каникул, помимо любования античными руинами и музейными экспонатами, прочесывали окрестности региона Лацио в поисках вдохновения от его природных ландшафтов.

Первым, кто написал картину в Черваре, стал Йозеф Антон Кох, австрийский художник-романтик, высоко ценивший эстетику гор и создавший неповторимый «альпийский стиль». Его примеру последовали Бартоломео Пинелли – самый плодовитый иллюстратор Рима и провинции – и Адриан Людвиг Рихтер, чей рисунок пером хранится в Гравюрном кабинете Дрездена.

Этим местом был очарован и Сэмюэль Морзе, который не только изобрел телеграф и азбуку своего имени, но и был известным живописцем и основателем Национальной академии дизайна в Нью-Йорке. Он описывал Червару таким образом: «Сюда вы доберетесь только по козьей тропе. Ни одна карета тут не пройдет… Есть что-то странно величественное в спокойствии этого места. Здесь царит совершенная тишина». Затем деревушка влюбила в себя художников таких разных стилей и направлений, как немец Эрнст Виллерс, британец Эдвард Лир, француз Жан-Батист Камиль Коро, австрийцы Карл фон Блаас и Оскар Кокошка. После долгого перерыва, вызванного двумя мировыми войнами, связь между творцами и борго восстановилась – и отразилась в виде муралес, фресок и скульптур.

Но самым главным фаном Червары был художник-академист Эрнст Эбер. Он стал истинным певцом свой второй родины – поселился тут, начал жить простой и неприхотливой жизнью сельчан. Окружающая среда воодушевляла его настолько, что многие созданные им портреты и жанровые сцены так или иначе связаны с ней. Полотно «Черварки», на котором изображены две взрослые женщины и девочка с огромными черными глазами, гипнотизирующими своей выразительностью, выставляется в парижском музее Орсе.

Эннио Морриконе под влиянием здешних красот сочинил «Ноктюрн» и «Пасскакалью» для Червары, а научно-популярный журнал Airone, при поддержке Европейского Сообщества, даровал ей титул «Идеальной деревни Италии».
/вОтпуск.ру/

Поделись с друзьями


Италия

Одно из самых интересных туристических направлений и одна из немногих европейских стран, принимающая за год такое число туристов, которое превышает численность проживающего здесь населения. Выбор программ поистине неисчерпаем: всем известная и любимая многими экскурсионка по основным городам страны, интересным как в культурном, так и в историческом плане, шоп-туры в Римини и бесконечные миланские выставки и салоны, всемирно известные горнолыжные курорты, термальные и бальнеологические центры высокого уровня, регулярно проводимые здесь чемпионаты и турниры всех мастей - от гольфа и кругосветной парусной регаты до Формулы-1 и этапов Кубка Дэвиса, концерты мировых знаменитостей и оперные фестивали… Всего не перечислишь, потому что в этой древней маленькой стране все время что-то происходит.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
В Италии проснулся вулкан на острове, где отдыхают богатые туристы
04/07/2019 08:15
В Италии проснулся вулкан на острове, где отдыхают богатые туристы
Подробнее
На юге Сицилии продают дома за один евро
08/05/2019 08:39
На юге Сицилии продают дома за один евро
Подробнее

Новости

В Италии построили самый высокий в Европе подвесной пешеходный мост
10/04/2024 03:00
Подробнее
Венеция ограничит численность туристических групп
06/02/2024 03:00
Подробнее
Экоактивисты окрасили воду канала Венеции в зелёный цвет
11/12/2023 03:00
Подробнее
Венеция вводит для туристов QR-коды в летний сезон – 2024
27/11/2023 03:00
Подробнее
Венеция введет плату за посещение центра города с 2024 года
08/09/2023 03:00
Подробнее