Оздоровительный отдых в Поляница-Здруй

Оздоровительный отдых в Поляница-Здруй

10/02/2020 13:11
Новости туризма
logo
Поляница-Здруй хорошо известный курорт, который расположен в долине между горами Быстшицкими и Столовыми. Репутация и популярность этого курорта объясняется прежде всего мягким горным климатом, живописными местами и отличной медицинской базой.

В основном здесь проводится профилактика и лечение сердечных и гастрологических заболеваний. Курорт известен своими целебными свойствами минеральной воды «Велька Пенява», вкусом которой можно насладится в специальном помещении для питья этой воды.

Минеральные воды Поляницы были известны и использовались уже в XVII веке. Иезуиты, начиная здесь в 1650 году строительство своей резиденции, рекомендовали Поляницу как здоровое место для отдыха. Но только в 1828 году Джозеф Грольмс, строя небольшую купальню, решил создать курорт по образцу лежащего вблизи курорта Душники. Поиск новых источников минеральных вод проводился по указанию барона Вольфанга фон дер Гольца и в 1904 году был увенчан открытием новых источников, известных сегодня как «Велька Пенява» и Пенява Юзефа». В это время начался золотой период в истории поляницкого курорта, который продолжается по сегодняшний день. Компания под руководством Джорджа Гаазе решила построить здесь с нуля современный, роскошный курорт. Красивое расположение, мягкий климат, прекрасное железнодорожное и автомобильное сообщение, и прежде всего, огромные ресурсы минеральных вод, обеспечили успех этому предприятию. Летом 1906 года была завершена первая часть проекта по развитию Поляницы, открылся комфортный Курортный дом, вскоре построено также около 60 пансионатов и благоустроен Курортный парк. Вместе с расширением курорта возрастало его значение как крупного центра лечения болезней сердца. Созданный в 1938 году Поляницкий бальнеологический институт функционировал как центр по исследованию сердечно-сосудистых заболеваний, применялась бальнеотерапия на базе местных природных средств. До Второй мировой войны курорт уже был известен и популярен в Европе, а местная бутилированная вода отправлялась даже в Соединенные Штаты.

Все эксплуатируемые минеральные источники по своим физико-химическим свойствам относятся к типу слабоминерализованных, холодных углекислых гидрокарбонатно-кальциево-натриево-магниевых вод. В воде источника Юзеф, кроме указанных элементов, содержится железо и отмечены следы мышьяка. Минеральные источники Поляницы используются для ванн, питьевого лечения, ингаляций, орошений и т. д.

Курортную часть Поляницы окружает красивый парк, со старыми деревьями и экзотическими кустами разноцветных азалий, рододендронов и магнолий.
/вОтпуск.ру/

Поделись с друзьями


Польша

Польша – привлекательный край для туристов. Она отличается богатой природой, располагает ценными архитектурными и историческими памятниками.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Можно в Польшу?
01/09/2020 20:58
Можно в Польшу?
Подробнее
Названы европейские города для бюджетного туризма
03/02/2019 09:11
Названы европейские города для бюджетного туризма
Подробнее

Новости

Польская Туристическая Организация запускает проект «Польша. Чудо природы»
02/07/2021 08:23
Подробнее
Авиакомпания LOT возобновляет рейсы из Санкт-Петербурга в Варшаву
29/03/2021 16:40
Подробнее
В Польше в феврале планируют открыть рестораны и отели
19/01/2021 08:28
Подробнее
14-й «Спутник над Польшей» ОНЛАЙН 12-20 декабря 2020
18/11/2020 20:54
Подробнее
Польша запускает мультиформатный проект «16 польских историй ЮНЕСКО»
20/10/2020 19:32
Подробнее