Греция продлила карантин и ограничила передвижение по стране

Греция продлила карантин и ограничила передвижение по стране

06/04/2020 08:55
Новости туризма
logo
Власти Греции продлили режим самоизоляции и ограничения на передвижения внутри страны до 27 апреля. Об этом 5 апреля сообщил замминистра по делам защиты граждан Никос Хардалиас.

Эксперты связывают продление ограничений с приближающимся пасхальным периодом. Церковные власти Греции решили перенести даже само праздничное богослужение – с 19 апреля на 27 мая. «В это время греки привыкли выезжать, для нас это самый веселый и главный праздник, – рассказал управляющий директор “TEZ TOUR Греция” Димитрис Харитидис. – Поэтому в пасхальный период контроль усилится, больше мер будет принято».

Некоторые греки, чтобы обойти запреты, проявляют изобретательность и меняют адрес прописки. Об этом сообщил руководитель службы спецгвардии в эфире греческого телеканала Skai. Чиновник пояснил, что в течение карантина нельзя менять место проживания, поэтому полиция будет усиливать ограничительные меры, вплоть до полного перекрытия платных дорог.

Запрет на все передвижения граждан, за исключением случаев крайней необходимости, введен в Греции еще 23 марта. Он относится к авиарейсам, поездкам на машине, а также к пешим передвижениям, причем штраф за нарушение режима составляет 150 евро. С 23 марта полицейские выявили более 17 тысяч нарушений по всей стране, были наложены штрафы в размере 2,6 млн евро.

Исключением являются поездки в служебных целях, подтвержденные документально, а также передвижения граждан в один конец к месту постоянного проживания. Авиакомпания Ellinair, согласно информации на сайте, полностью приостановила внутренние перелеты с 31 марта до 30 апреля включительно. В расписании Aegean Airlines рейсы по Греции пока остаются. Внутренние перелеты сейчас не пользуются большим спросом, пояснили эксперты, в основном люди сейчас летают вынужденно.

«В Греции правительство очень быстро приняло меры против коронавируса, – отметил Димитрис Харитидис в ходе марафона в поддержку турбизнеса #tourbussines_no_stress. – Поэтому и распространение не такое большое, всего немногим более 1500 заразившихся. Хотя греки вроде бы недисциплинированная нация, но в целом страна отреагировала четко».
/ИС Банко/

Поделись с друзьями


Греция

Древние руины, современные города, разрушенные каменные стены, острый запах моря, вулканы Бронзового века, яркий чистый свет, живописные бухты, бесконечные песчаные пляжи, сапфировые моря, стремительно возвышающиеся горы, зеленые долины, бесчисленные чудесные острова. В окружении щедрой природы, среди морских волн и оливковых рощ, под светозарным и ласковым солнцем не могло не родиться чувство красоты и стремление творить и размышлять о божественном, что привело к возникновению, как философии, так и богатейшей мифологии, естественных наук и искусств.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Путевки в Грецию с хорошими скидками
02/02/2019 09:19
Путевки в Грецию с хорошими скидками
Подробнее
Остров Кос восстанавливается после землетрясения
25/07/2017 09:27
Остров Кос восстанавливается после землетрясения
Подробнее

Новости

Греция вводит новые правила на пляжах
20/03/2024 03:00
Подробнее
В Греции вдвое увеличили туристический налог
15/01/2024 03:00
Подробнее
Эксперты рассказали, как закрытие консульства Греции повлияет на выдачу виз
10/11/2023 03:00
Подробнее
Под водой у побережья Египта нашли храм Афродиты
21/09/2023 03:00
Подробнее
Греция увеличит туристический налог почти в 2 раза
19/09/2023 03:00
Подробнее