Черногория готовится к «быстрому и срочному восстановлению»

Черногория готовится к «быстрому и срочному восстановлению»

29/04/2020 07:19
Черногория готовит «серьезный пакет» помощи туристическому бизнесу. Об этом 27 апреля заявил премьер-министр страны Душко Маркович.

По его словам, пять миллионов евро финансовой помощи, о которых было объявлено ранее, уйдут на зарплаты работающим в сфере туризма. «Мы с банками и Фондом инвестиций и развития готовим серьезный пакет, предназначенный туристической сфере. Его цель — сохранить уровень инвестиций в туризм и одновременно обеспечить ликвидность туристического бизнеса, который должен быть готов к началу летнего сезона», — заявил Маркович в эфире «Федерального телевидения» Боснии и Герцеговины.

Маркович также отметил, что туризм зависит от того, откроют ли другие государства свои границы в обозримом будущем. «Мы знаем, что в рамках ЕС, особенно в Хорватии, ведется кампания с целью того, чтобы границы между Хорватией, Австрией, Словакией, Чехией и Венгрией открылись. Если это будет сделано, Черногория воспользуется этим шансом. Тем более учитывая тот факт, что с точки зрения эпидемиологической ситуации мы безопасная страна», — отметил премьер Черногории.

По словам Марковича, Черногория с самого начала эпидемии минимально ограничивала свободы граждан, особенно свободу передвижения. «Мы вводили минимальные возможные ограничения передвижения граждан, одновременно разрешив разностороннюю экономическую деятельность, прежде всего в области строительства. Речь идет о реализации капитальных проектов, которые финансируются прежде всего из фондов инфраструктурного строительства и туризма», — сказал Маркович.

Премьер-министр Черногории подчеркнул, что главная фаза ослабления мер борьбы с эпидемией коронавируса наступит 4 мая, когда заработают все малые и средние предприятия в полном объеме. «Следующая фаза экономического ускорения начнется 18 мая, когда мы откроем отели, рестораны, кафе, клубы. Мы верим, что таким образом вернем жизнь во всей стране, наши творческие, хозяйственные, строительные и личные возможности мы задействуем ради быстрого и срочного восстановления», — заявил Душко Маркович.

Напомним, что ранее правительство Черногории разработало три этапа перехода к нормальной жизни. Первый этап (с 4 мая) подразумевает открытие основных сервисов и магазинов. С переходом к второму этапу (с 18 мая) откроются рестораны, кафе, отели, пляжные бары, пляжи и торговые центры. С 1 июня планируется переход к третьему этапу — заработает автомобильный, железнодорожный и водный транспорт. Будет разрешено передвижение внутри страны.
/Regnum/

Поделись с друзьями


Черногория

Черногория это чистые и прозрачные воды Адриатического моря, прозрачные реки и озера, оливковые рощи, сосновые леса, пляжи поражают своим разнообразием: песчаные, покрытые галькой и каменистые. В этом удивительном крае есть уникальная возможность совместить пляжный, лечебный и познавательный отдых.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

В Черногории пройдёт традиционный Фестиваль мимозы
07/02/2024 03:00
Подробнее
Черногорский отель «Святой Стефан» откроется спустя два года судебных тяжб
10/05/2023 03:00
Подробнее
Российским туристам предложили отправиться в Черногорию через Кувейт
17/04/2023 03:00
Подробнее
Черногория обновила безвизовый режим
21/03/2022 10:36
Подробнее
Россия пока не готова возобновить авиасообщение с Черногорией
11/02/2022 11:34
Подробнее