Румыния снимает ограничения из-за COVID-19 и готова принимать туристов

Румыния снимает ограничения из-за COVID-19 и готова принимать туристов

02/06/2021 08:31
Новости туризма
logo
Власти Румынии с 1 июня снимают еще часть ограничений, введенных из-за коронавируса. Ранее премьер страны Флорин Кыцу заявил, что власти каждые две недели будут отменять часть ограничений, к примеру, с 15 мая можно не носить защитные маски на улицах.

С 1 июня разрешено проводить мероприятия на открытом воздухе, в которых принимают участие до тысячи граждан, если они соблюдают соцдистанцию в два метра. Быть в маске — обязательно. При этом все гости должны быть вакцинированы, иметь отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус или переболеть COVID-19 больше 15 и меньше 90 дней назад. На тех же условиях можно проводить выпускные вечера школьников.

На улицах разрешено собираться группами до восьми человек, даже если они не являются родственниками.

Власти разрешили отмечать свадьбы, крестины и юбилеи, можно собрать до 70 человек на открытом пространстве и до 50 — в помещении. Культурные и развлекательные мероприятия разрешено проводить в залах, если они заполнены максимум на 70 процентов. Это же правило действует в отношении спортзалов, фитнес-клубов, закрытых бассейнов, ресторанов. А вот детские площадки в зданиях могут быть заполнены не больше, чем наполовину. Возвращаются к работе ночные клубы, бары и дискотеки, внутри разрешено заполнять только половину мест.

Экономическим агентам разрешено вернуть на рабочие места до 70 процентов персонала. Если в кабинетах работает не больше пяти сотрудников, то они имеют право не носить защитные маски.

Спортивные мероприятия будут проводиться со зрителями, но пока трибуны могут быть заполнены лишь на четверть. Впрочем, во всех вышеперечисленных ситуациях число участников можно увеличить, если они состоят исключительно из вакцинированных людей, которые получили последнюю дозу препарата от коронавируса больше десяти дней назад.

Кроме того, власти Румынии разрешили въезд в страну туристам. Иностранцам нужно иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, переболеть COVID-19 меньше 90 дней назад или быть вакцинированными.
/РИА Новости/

Поделись с друзьями


Румыния

Румыния - это Карпаты, Черное Море, Дельта Дуная, монастыри на севере Молдовы, тысячелетние традиции в зоне Марамуреша и Трансилвания - с легендой о князе Дракула; известные вина, традиционная кухня и, особенно, гостеприимство жителей. В довольно ограниченном географическом пространстве разнообразие пейзажа абсолютно очаровывающее.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Румынский отель с призраком продают за 1 млн евро
31/07/2017 15:33
Румынский отель с призраком продают за 1 млн евро
Подробнее

Новости

Румыния с 31 марта начнёт выдавать шенгенские визы россиянам
28/03/2024 03:00
Подробнее
Румыния присоединится к Шенгену по воздуху и морю весной 2024 года
28/12/2023 03:00
Подробнее
Номера в отелях на румынских курортах забронированы до марта
08/12/2021 11:38
Подробнее
В Румынии планируют отменить карантин для вакцинированных туристов
27/01/2021 07:42
Подробнее
Бухарест лидирует в Европе по удобству отелей для туристов в инвалидном кресле
15/03/2020 07:25
Подробнее