Аль-Ула - удивительный регион Саудовской Аравии

Аль-Ула - удивительный регион Саудовской Аравии

04/08/2021 08:13
На протяжении тысячелетий Аль-Ула была регионом, в котором процветала культура. Здесь зарождались цивилизации и процветали древние царства. Каким бы привлекательным регион ни был для местных жителей, Аль-Ула была не менее привлекательна и среди путешественников. Летом в оазисе Аль-Улы путники могли передохнуть под тенью пальм и пополнить запасы воды. Люди стекались сюда со всех уголков, и здесь естественным образом начала развиваться торговля. Благовония, специи, ткани и драгоценности – все было в ходу. Здесь можно было встретить купцов из самых отдаленных стран и регионов: Индии, Цейлона, Юго-Восточной Азии, Месопотамии, Греции, Египта и Индии. Они не только привозили сюда свои товары, но также свои архитектурные традиции, искусство, способы возделывания земли и религиозные верования.

И хотя народов, которые населяли регион уже нет, мы до сих пор можем ощутить их присутствие через сохранившиеся рисунки на скалах и памятники.

Сегодня туристы могут исследовать эти древние земли и отправиться в настоящее путешествие во времени, чтобы открыть для себя загадки древних цивилизаций и познакомиться с образом жизни древних обществ.

Поездку в Аль-Улу можно сделать действительно разнообразной и запоминающейся. Вот список из 10 ярких впечатлений, которые можно получить в Аль-Уле:

1. Экскурсия на вертолёте: Посмотрите на неповторимые пейзажи Аль-Улы с высоты птичьего полета, вы пролетите над главными достопримечательностями – скала Слон, концертный зал Марайя, гробницы Хегры и старый город Аль-Улы, который с высоты выглядит как настоящий лабиринт. Экскурсии на вертолете начали проводить в Аль-Уле в июле этого года. До конца августа они будут проходить 2 раза в день, с сентября – чаще.

2. Откройте для себя культуру региона: Экскурсии по маршруту Rock Art Trail также проходят и после захода солнца. Во время экскурсии вы увидите одну из самых интересных скал Хегры, на которой сохранились наскальные рисунки и надписи, оставленные здесь местными жителями и путешественниками тысячи лет назад. Гид расскажет, что значат эти рисунки, и как они относятся к торговле, путешествиям, какие предупреждения содержат. Для этой экскурсии вам выдадут специальные фонари – с их помощью можно будет рассмотреть наскальные детали изображений, которые при дневном свете практически не видны. Эта экскурсия проводится по четвергам и пятницам в 21.00.

3. Посетите базар в старом городе Аль-Улы: Здесь вы найдете интересные аксессуары для дома, посуду, сувениры и произведения искусства. В Desert Design хочется купить все: украшения, домашнюю утварь – они отлично пойдут в качестве подарков для себя и близких. В только что открывшемся Otta представлены уникальные изделия из керамики, а также масла, в том числе чудодейственное масло моринги. На базаре вы также найдете магазины, в которых продают Абайи и другую одежду, картины, драгоценные камни, мыло ручной работы, специи, финики и фрукты. И кстати, недавно открылся Virgin Megastore – на случай, если вы заскучаете.

4. Сувениры ручной работы: Любители шопинга просто обязаны заглянуть в сувенирные магазины, расположенные у основных достопримечательностей. В них представлена керамическая посуда, изделия из кожи, свечи, масла, мыло, скульптуры из гипса, футболки, кепки, изделия из дерева, традиционная вышивка саду, украшения из золота и серебра, а также другие сувениры, в дизайне которых использованы характерные для объектов культурного наследия Аль-Улы мотивы и узоры.

5. Увидеть звезды: С заходом солнца в Аль-Уле наступает прохладный вечер – самое время полюбоваться звездным небом и послушать истории, которые расскажет местный гид. Расположенная посреди необъятной пустыни, в дали от огней больших городов, Аль-Ула - одно из лучших мест в мире, чтобы в полной мере оценить красоту ночного неба. Эта экскурсия совершенно заслужено входит в список must-do в Аль-Уле. Кроме приятного вечера под открытым небом во время экскурсии также предлагается традиционный бедуинский ужин.

6. Ночной хайкинг в пустыни: Во время ночного хайкинга можно полностью погрузиться в безмолвие и безмятежность пустыни. Хайкинг продолжается с 18.00 до 19.30 и подойдет туристам со средним уровнем подготовки, так как большая часть маршрута проходит по песку. Также проводятся экскурсии на закате по маршруту Sunset Adventure Trail, во время которых можно увидеть незабываемые виды Аль-Улы в лучах закатного солнца. Хайкинг по этому маршруту займет 3-4 часа, начало в 18.00.

7. Насладитесь морем: Для любителей полежать на пляже любопытным будет тот факт, что до курорта Аль-Ваджх на Красном море всего около 2-х часов на машине. Поэтому комбинировать Аль-Улу с пляжным отдыхом не так ж и сложно.

8. Изучите царство Дедан: Древняя столица царства Дедан окутана тайной. Нам известно, что Дедан был одним из самых развитых обществ своего времени. Его процветание было тесно связано с караванной торговлей. Археологи датируют расцвет царства 9 веком до н.э. Но до сих пор остается загадкой, как лихианиты сменили деданитов? Пришел ли к валсти лихийский царь Хан’ас в результате переворота? Были ли деданиты первыми поселенцами в Хегре еще до прихода набатейцев? И какой смысл заложен в огромных статуях лихийских царей. Ответы на некоторые из них можно найти в Джабаль-Икме.

9. Завтрак, обед и ужин: В Аль-Уле у вас будет огромное количество возможностей вкусно поесть: традиционная кухня региона в Nahkeel, в котором подают знаменитый муртабак, кофе и соки в Al Rahbas, нежнейший ягненок в Sukhail, при этом в старом городе Аль-Улы постоянно открываются новые рестораны. Для завтрака или бранча прекрасно подойдет Pink Camel с разнообразием выпечки, блюдами из яиц и тостами.

10. Прогулки: Маршрут Oasis Trail приведет вас к старому городу Аль-Улы и долине AlWadi, проходящей через фермы Аль-Улы. Здесь можно приятно провести время и отдохнуть на природе всей семьей. Маршрут открыт ежедневно с 8.00 до 16.00. Самое приятное – прогуляться по этому живописному маршруту в тени пальм можно совершенно бесплатно.

На бескрайних просторах Аль-Улы различные цивилизации оставили свои впечатляющие памятники. Но Аль-Ула хранит в себе еще множество загадок, которые человечеству только предстоит раскрыть.
/вОтпуск.ру/

Поделись с друзьями


Саудовская Аравия


Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Запуск прямых авиарейсов снизит стоимость туров в Саудовскую Аравию
19/03/2024 03:00
Подробнее
В Саудовской Аравии впервые в истории открыли магазин алкоголя
27/01/2024 03:00
Подробнее
В Саудовской Аравии построят курорт в виде нефтяной платформы
24/01/2024 03:00
Подробнее
Туроператоры ждут начала полетов Saudia в Россию
25/04/2023 03:00
Подробнее
СМИ: авиакомпания Saudia планирует запустить регулярные рейсы в Москву
21/04/2023 03:00
Подробнее