Таиланд меняет разрешительный порядок въезда туристов на уведомительный

Таиланд меняет разрешительный порядок въезда туристов на уведомительный

15/10/2021 08:00
Новости туризма
logo
Правительство Таиланда одобрило обнародованный 3 дня назад премьер-министром королевства Праютом Чан-Оча план отмены с 1 ноября обязательного карантина по прибытии для вакцинированных иностранцев из ряда стран. Об этом сообщил представитель таиландского Центра управления ситуацией с COVID-19 (CCSA) на брифинге 14 октября.

Перечень государств, на резидентов которых распространяется послабление, пока не назван. Ранее Прают Чан-Оча упомянул Китай, Германию, Сингапур, Великобританию, США и отметил, что список будет поэтапно расширяться с учетом эпидемиологической обстановки в тех или иных странах.

Кроме того, на брифинге обнародовано, пожалуй, самое важное решение, способное реально активизировать турпоток в Таиланд, – отмена с 1 ноября сертификатов COE (Certificate Of Entry) – разрешений на въезд, которые сейчас должны получать все иностранцы перед поездкой в королевство. Мало того, что оформить этот электронный документ – настоящий квест, инструкция по заполнению занимает несколько страниц, ведь нужно еще и ждать не менее 2 недель его одобрения тайскими властями. При том что у путешественника должны быть предварительно куплены авиабилеты, оплачены отель и страховка. Разрешительный порядок въезда не дает туристу уверенности в том, что поездка состоится, а также не позволяет бронировать отдых last minute – в период пандемии немногие готовы планировать путешествия заранее. Теперь в соответствии с политикой Ease of Traveling («Простота путешествий») COE должен быть заменен на Thailand Pass («Таиландский проездной»). Ожидается, что это будет уведомительная электронная форма, наподобие тех, что сейчас заполняются при въезде в большинство стран, например PLF в Греции или HES в Турции. Thailand Pass потребуется иностранцам, прибывающим в аэропорты Таиланда, а въезжающим через сухопутную или морскую границу по-прежнему придется запрашивать сертификат COE.

Решением оперштаба при Правительстве РФ от 14 октября регулярное авиасообщение с Таиландом возобновляется на взаимной основе с 9 ноября – только для граждан РФ, вакцинированных от COVID-19. Туроператоры смогут формировать для туристов, привитых «Спутником V» (одобрен в королевстве. – Ред.), туры на таиландские курорты на базе регулярной авиаперевозки. Без карантина по прилете можно отдыхать в отелях, входящих в систему SHA+ на Пхукете или Samui Extra Plus на острове Самуи. В них нужно провести 7 дней, после чего можно отправляться на другие курорты. Для путешественников, даже вакцинированных, сразу прибывающих в прочие регионы, обязательна недельная изоляция в гостиницах ASQ (Alternative State Quarantine) – Россия пока не упоминается в числе стран, для граждан которых это требование может быть отменено с 1 ноября.
/ИС Банко/

Поделись с друзьями


Тайланд

Добро пожаловать в Таиланд - страну улыбок и легендарного гостеприимства. Таиланд - прекрасная страна, имеющая долгую и великую историю, старые традиции и культуру, и самое главное, удивительный народ.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Фестиваль еды в Бангкоке представит лучшие блюда тайской кухни
03/06/2019 09:08
Фестиваль еды в Бангкоке представит лучшие блюда тайской кухни
Подробнее
Таиланд легализует медицинскую марихуану для туристов
30/05/2019 06:13
Таиланд легализует медицинскую марихуану для туристов
Подробнее

Новости

В Таиланде передумали отменять запрет на дневную продажу алкоголя
21/02/2024 03:00
Подробнее
Туристам в Таиланде возместят затраты на лечение при несчастных случаях
16/02/2024 03:00
Подробнее
В Таиланде снимают ограничения на спиртное во время сиесты
05/02/2024 03:00
Подробнее
В Таиланде предлагают продлить 90-дневный безвиз для российских туристов
01/02/2024 03:00
Подробнее
На Пхукете для туристов запустят сервис онлайн-продления безвизового статуса
27/12/2023 03:00
Подробнее