Посольство Болгарии в РФ: «Выдача туристических виз гражданам России не прекратилась»

Посольство Болгарии в РФ: «Выдача туристических виз гражданам России не прекратилась»

08/08/2022 03:00
Новости туризма
logo

Болгария продолжает выдавать туристические визы россиянам, но сроки оказания услуг увеличились “по техническим причинам”, - сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя болгарского посольства.
"Консульство при посольстве работает, и выдача туристических виз гражданам России не прекратилась. В данный момент по техническим причинам мы работаем в необычном режиме, сроки оказания услуг дольше, чем обычно, но мы работаем", - сообщили в посольстве.
Собеседник агентства также ответил отрицательно на вопрос о том, приостановлена ли для россиян выдача виз для владельцев недвижимости.
Ранее АТОР сообщил, что, по информации туроператоров, консульство Болгарии в Москве известило их о временной приостановке приема документов на туристические визы и визы для собственников недвижимости ”ввиду сложившийся чрезвычайной ситуации”.
“О возобновлении работы Консульской службы Болгарии в России будет сообщено дополнительно” — говорится в сообщении, адресованном туроператорам.
Причина этого, по словам АТОР – объявление в пятницу, 5 августа, «персонами нон грата» 14-ти сотрудников диппредставительства и консульских учреждений Болгарии в России.
Этот шаг российской стороны стал ответом на решение болгарских властей о высылке из страны 70 российских дипломатов и техперсонала российских дипведомств, в том числе генеральных консулов России в Варне и Русе.
Из-за нехватки сотрудников частично приостановили свою работу консульская служба посольства России в Болгарии и генеральное консульство РФ в Варне. Генеральное консульство РФ в Русе приостановило работу. Генконсульство Болгарии в Екатеринбурге временно закрыто.
Как напоминает также АТОР, визовые центры Болгарии в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге (включая региональные визовые центры) по «техническим причинам» не принимают заявления с оплатой консульского сбора с 25 марта. Документы могли подать только те заявители, которые освобождены от уплаты консульского сбора.
В остальных случаях, в том числе, с целью получения виз под туристические поездки в Болгарию россияне с конца марта обращались в генеральные консульства Болгарии в этих трех городах.
Также напомним, что для поездки в Болгарию также подойдет действующая многократная шенгенская виза или многократная национальная виза Хорватии, Румынии или Кипра.

Поделись с друзьями


Болгария

Жители Болгарии относятся к иностранцам с вниманием и, можно сказать, космополитично. Как воспринимают Болгарию иностранцы? Для живущих на Западе - "почти Россия".
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Многократные визы в Болгарию. Кто получит?
11/08/2020 15:39
Многократные визы в Болгарию. Кто получит?
Подробнее
Бесплатные достопримечательности Болгарии
15/05/2019 09:03
Бесплатные достопримечательности Болгарии
Подробнее

Новости

Болгария начнёт выдачу шенгенских виз в РФ со 2 апреля
01/04/2024 03:00
Подробнее
Болгария отменила упрощённый пограничный контроль с Кипром
22/03/2024 03:00
Подробнее
Туристам станет сложнее получать визы в Болгарию
20/12/2023 03:00
Подробнее
Получить болгарскую визу стало труднее
10/07/2023 03:00
Подробнее
Болгария изменила правила въезда для туристов с шенгенскими визами
15/05/2023 03:00
Подробнее