Эксперты: Китай остается закрытым для российских туристов

Эксперты: Китай остается закрытым для российских туристов

10/01/2023 03:00
Новости туризма
logo

Как сообщает «Интерфакс», Китай с 8 января отменил целый ряд действовавших три года антиковидных ограничений, в том числе обязательный карантин и ПЦР-тестирование по прибытии из-за границы. Однако за 48 часов до прибытия иностранцам необходимо будет получить отрицательный результат теста на COVID-19 и предъявить его в КНР.
Также китайские власти начали выдавать обычные визы и разрешения на временное проживание для иностранцев.
Однако, хотя власти Китая сняли часть ковидных ограничений, но это не касается туристических поездок: турвизы не выдаются, а популярный до пандемии у российских путешественников остров Хайнань не принимает иностранных гостей, сообщили "Интерфаксу" представители турбизнеса.
"Китай ослабил ограничения на въезд, в первую очередь, для тех, кому нужно посетить страну с целью бизнеса, лечения или образования. Туристические визы пока не выдаются, чартеров из России в Китай нет.
Мы ждем послаблений для путешественников после китайского Нового года – в конце февраля-начале марта. Пока нашим туристам ехать в Китай нельзя", — рассказал гендиректор сети агентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян.
По его мнению, власти Китая решили поэтапно отменять ограничения, чтобы протестировать открытие страны на небольшом числе гостей и не спровоцировать стремительный рост числа заражений коронавирусом.
Как отметил г-н Мкртчян, среди россиян действует огромный отложенный спрос на Китай.
"В азиатской части страны, например, в Забайкалье, Хабаровском крае, Приморье огромный отложенный спрос на посещение приграничных регионов КНР, куда можно доехать на машине.
Что касается европейской части России, то здесь есть интерес к курортному острову Хайнань. Юридически туда тоже нужна виза, но мы ее открываем для всей туристической группы. Пока это тоже невозможно", — пояснил эксперт.
По словам г-на Мкртчяна, цены на туры в Китай после его открытия для российских туристов могут быть очень привлекательным.
"По отелям мы ждем цены на уровне 2019 года, но авиабилеты, к сожалению, подорожают на 20-25%. Правительство Китая субсидирует туроператорам рейсы, но возврат осуществляется не живыми деньгами, а ваучерами, которыми можно рассчитаться с отелями.
С открытием Китая для российских туристов я ожидаю на китайском направлении не меньше 7-8 крупных туроператоров, поэтому конкуренция будет жесткой, и цены должны быть хорошие", — заключил он.
В свою очередь, в пресс-службе туроператора TEZ Tour подтвердили, что остров Хайнань пока закрыт для туристов. "Ослабление ограничений для иностранцев касается материкового Китая", — сообщили в туркомпании.

Поделись с друзьями


Китай

Китай - одна их величайших цивилизаций мира, родина многих выдающихся открытий, сыгравших значительную роль в развитии человечества: пороха, бумаги, шелка, фарфора и компаса. Сегодня Китай еще и самая динамично развивающаяся страна мира, где гармонично уживаются рядом друг с другом древние пагоды и зеркальные небоскребы, традиционная культура и современный менеджмент.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Высочайшая в мире статуя Будды в Лэшане вновь открыта для туристов
05/05/2019 09:22
Высочайшая в мире статуя Будды в Лэшане вновь открыта для туристов
Подробнее
Эверест закрыли для туристов
16/02/2019 09:09
Эверест закрыли для туристов
Подробнее

Новости

Аэропорт Шанхая предлагает пассажирам бесплатные экскурсии по городу
10/04/2024 03:00
Подробнее
В Китае появилась копия острова Санторини
10/04/2024 03:00
Подробнее
China Southern Airlines полетела во Владивосток из Яньцзи
02/04/2024 03:00
Подробнее
Китайская авиакомпания запускает рейс из Минска на Хайнань
22/03/2024 03:00
Подробнее
Китай ввёл безвизовый режим для граждан ещё шести стран
14/03/2024 03:00
Подробнее