Туриндустрии России и Беларуси создадут единое туристическое пространство

Туриндустрии России и Беларуси создадут единое туристическое пространство

21/02/2023 03:00

Российский союз туриндустрии (РСТ) и Республиканский союз туриндустрии Белоруссии (РСТИ) занялись оптимизацией правовых и финансовых отношений между странами в сфере туризма.
Как сказал в ходе пресс-конференции в Москве председатель правления РСТИ Филипп Гулый, это позволит создать единое туристическое пространство двух стран, увеличить взаимные турпотоки, - сообщает РСТ.
«По большому счету мы друг другу не заграница, но в сфере банковских платежей, отчетности, контрактов работа с Россией юридически не отличается от ведения бизнеса с другими государствами. Настало время провести ревизию и оптимизировать эту работу. К осени планируем проанализировать сложности и препоны для развития взаимных турпотоков и оценить масштаб перемен.
Хотелось бы к 2026-2027 годам объединить фонды ответственности, решить многие логистические вопросы, определиться со взаимным продвижением турпродукта в регионах», – уточнил он.
Как подчеркнул вице-президент РСТ, директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко, чтобы объединить территории России и Белоруссии в единое туристическое пространство, что позволило бы гражданам двух стран свободно путешествовать, необходима четкая правовая основа. «Уже запущен процесс синхронизации некоторых правовых аспектов, но надо четко понимать, что в одночасье это не произойдет», – говорит он.
На сегодня самая восточная точка России, откуда в Минск летают самолеты, это Нижний Новгород. По словам г-на Осауленко, в конце прошлого года правительства Хабаровска и Приморского края заявили о серьезном интересе дальневосточных туристов к Белоруссии, сейчас обсуждаются вопросы логистики.
Филипп Гулый добавил, что растет взаимный турпоток из приграничных районов – Брянска, Смоленска, Пскова, Гомеля, Витебска, Могилева. Из ближайших регионов приезжают на автобусах чаще всего на уикенды, поездки организуют крупные туроператоры. Самыми популярными направлениями в России для белорусов остаются Санкт-Петербург, Карелия, южные регионы, отмечают всплеск интереса к Казани.
«Но чаще всего наши сограждане едут в Москву, это самый близкий и доступный для нас мегаполис, в котором можно задержаться после командировки, отдохнуть на выходных вместе с семьей, - отметил эксперт.
На днях РСТИ обсудит с представителями турбизнеса Перми возможность постановки с апреля прямого рейса в Минск на самолетах Nordwind, также запланирован рейс из Уфы.
Как отметил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, тема взаимных турпотоков и интеграции турбизнеса уже неоднократно обсуждалась с белорусскими коллегами. «Первое и самое главное – это сложение потенциалов наших экономических и бизнес-структур. И пора исходить не из того, сколько россиян приехало в Белоруссию, а сколько организованных туристов мы туда отправили», – подчеркнул он.

Поделись с друзьями


Белоруссия

Республика Беларусь расположена в центральной части Восточной Европы, в западной части Восточно-Европейской равнины. Граничит на северо-западе с Литвой, на севере - с Латвией, на северо-востоке и востоке - с Россией, на юге - с Украиной, на западе - с Польшей (общая длина границ около 2969 км).
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Ecolines с 18 апреля удвоит число автобусных рейсов между Петербургом и Минском
05/04/2024 03:00
Подробнее
Booking.com перестал принимать платёжные карты ряда банков Беларуси
23/01/2024 03:00
Подробнее
Авиакомпания «Азимут» возобновила рейсы между Минском и Минводами
16/01/2024 03:00
Подробнее
Туры в Беларусь станут частью внутреннего туризма
13/11/2023 03:00
Подробнее
Минэкономразвития: Россия обнулит НДС на туры в Беларусь
29/09/2023 03:00
Подробнее