Эксперты рассказали, как подорожал отдых в Сочи

Эксперты рассказали, как подорожал отдых в Сочи

30/03/2023 03:00
Новости туризма
logo

Увеличение стоимости летнего отдыха в Сочи — явление объективное и не критичное, тем более, что подорожание на 30 процентов зависит от конкретных дат и объектов размещения, рассказал РИА Новости вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.
"Растут цены и тарифы, составляющие туров. Увеличиваются и цены, объективно по сезону плюс 15 процентов в пиковые даты, и по востребованным объектам может и 20 процентов. Туристы от поездок не отказываются, объем продаж и бронирования выше, чем в прошлом году и на майские праздники, и на сезон", — сказал Барзыкин.
При этом, по его словам, нельзя утверждать, что все объекты размещения в Сочи подорожают на 30 процентов, поскольку это зависит от спроса и категорий отелей. "Есть высокие даты, есть более умеренные, разные объекты и разные цены", — отметил эксперт.
По словам вице-президента Альянса туристических агентств Алексана Мкртчяна, отдых в Сочи подорожал значительно — на 30 процентов, и связано это с резким снижением интереса к Крыму, доступ к которому для туристов становится неудобным. "Если в прошлом году люди еще бронировали Крым на лето в надежде на открытый аэропорт, то в этом году никто этого делать не будет", — сказал он, отмечая, что несмотря на это, ситуация у конкурентов — Анапы и Геленджика — более стабильная, там отдых подорожает на десять процентов.
Как пояснили РИА Новости в управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Кубани, законодательство не предполагает регулирование цен в местах размещения, однако ФАС РФ совместно с Роспотребнадзором направили письмо владельцам отелей "о недопустимости пересмотра ценовых условий договоров о предоставлении гостиничных услуг с целью их заключения на новых условиях по более высокой цене из-за дефицита предложения".
Ранее в ряде СМИ упоминалось, что отдых в Сочи станет в этом году на 30 процентов дороже, поскольку к Крыму, являющемуся конкурентом Сочи, интерес туристов снижен из-за неработающего аэропорта.

Поделись с друзьями


Краснодарский край

Краснодарский край – один из самых известных, богатых, красивых и интересных курортных регионов России. Примечательна Кубань курортными местами, где можно не только всласть погреться под лучами южного солнца и вдоволь наплескаться в ласковых морских волнах, но и познакомиться с памятниками культуры и археологии.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Где уже ждут россиян?
15/07/2020 01:33
Где уже ждут россиян?
Подробнее
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
12/08/2019 07:06
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
Подробнее

Новости

В Ростовской области после 30-летнего перерыва восстановят водные маршруты
27/03/2024 03:00
Подробнее
Здравницы Сочи готовы принять семьи пострадавших в теракте
25/03/2024 03:00
Подробнее
Визовые центры Болгарии в РФ приостановят приём визовых заявлений до апреля
21/03/2024 03:00
Подробнее
Новые экстремальные аттракционы откроются в «Сочи Парке»
21/03/2024 03:00
Подробнее
Горнолыжный сезон на юге России продлится дольше обычного
21/03/2024 03:00
Подробнее