Туроператоры: Растет спрос на экскурсионную и пляжную Италию

Туроператоры: Растет спрос на экскурсионную и пляжную Италию

12/05/2023 03:00
Новости туризма
logo

Как сообщает АТОР, вслед за Кипром и Грецией туроператоры отмечают рост спроса на экскурсионные и пляжные туры в Италию в летнем сезоне-2023.
«Наблюдаем увеличение спроса на поездки в Италию в разы даже при отсутствии прямого авиасообщения», – констатируют в пресс-службе туроператора «Интурист».
О схожих трендах в сравнении с сезоном-2022 сообщают и в туроператорских компаниях BSI Group, PAC Group, TEZ Tour, «ВЕДИ Групп», ПАКС и ICS Travel Group.
Конечно, объемы продаж у всех компаний весьма далеки от уровня допандемийного 2019 года, но, как отмечают сами участники туррынка, в сравнении с летом 2022 года в текущем году Италию «однозначно лучше бронируют». По их информации, в зависимости от направления и вида отдыха количество бронирований в Италию увеличилось от 60% до нескольких десятков раз по сравнению с прошлым годом.
«На итальянском направлении востребованы экскурсионные туры, отдых на морских и термальных курортах, индивидуальные туры», – сообщили в PAC Group.
Как рассказали в компании «Русский Экспресс», в топе спроса туры в города искусств (Рим, Венеция, Флоренция), острова Сардиния и Сицилия, озера Комо и Гарда, а также отели на Амальфитанском побережье и курорт Лидо ди Езоло на Венецианской ривьере.
У клиентов «ВЕДИ Групп» самый популярный вариант летнего тура в Италии – это «морское комбо»: 2-3 курорта на одном, а то и двух побережьях, либо морской курорт + сити-брейк в городе прилета (например, Рим + побережье Одиссея или Версилия; Неаполь + Амальфи и т.д.).
Большинство бронирований в Италию у ICS Travel Group приходится на пляжные туры, но при этом часть клиентов также останавливается на несколько дней в крупных городах – ради экскурсий и шопинга.
У туристов ПАКС популярностью пользуется отдых на Сицилии, Искье, Сардинии, Ривьера ди Улиссе, Лидо ди Езоло.
В отсутствии прямых рейсов в Италию туроператоры рекомендуют перелеты со стыковками через Стамбул, Дубай, Белград, а также Ереван и Баку.
«Минимальное время в пути в Италию с учетом стыковки сейчас составляет около 10 часов. Стоимость перелета - от 70 000 р. на человека», – сообщили в «Русском Экспрессе».
«Сейчас есть удобные стыковки в Ереване и Баку, и к тому же, такие варианты перелетов еще и выгоднее по цене», – констатируют в ПАКС.
В TEZ Tour и «Интуристе» напомнили, что у туроператоров нет аккредитации в консульстве Италии, в связи с чем туристам надо самостоятельно подавать документы на визу в визовый центр. Однако при бронировании тура или отеля в Италии туроператоры оказывают визовую поддержку своим клиентам: т.е. предоставляют документы, подтверждающие туристические цели поездки.
В PAC Group и BSI Group рекомендуют подавать документы на итальянскую визу не позднее, чем за 21 день до даты начала тура. По информации «ВЕДИ Групп», заявленный срок рассмотрения документов составляет 7-15 рабочих дней, и визы выходят за 7 рабочих дней.
Как отмечают эксперты, у итальянской дипмиссии в последнее время прослеживается тенденция к выдаче однократных виз под сроки поездки, независимо от наличия предыдущих откатанных шенгенских многократных виз и солидной суммы финансового обеспечения заявителя (500 тыс.руб. – 1 млн руб.).
Максимум, на который могут надеяться туристы, это итальянский мультишенген на 6 месяцев.
«Об итальянских визах на 2-3 года, и, тем более, на пять лет, мы в последнее время вообще не слышали», – отметили в одной из туроператорских компаний.

Поделись с друзьями


Италия

Одно из самых интересных туристических направлений и одна из немногих европейских стран, принимающая за год такое число туристов, которое превышает численность проживающего здесь населения. Выбор программ поистине неисчерпаем: всем известная и любимая многими экскурсионка по основным городам страны, интересным как в культурном, так и в историческом плане, шоп-туры в Римини и бесконечные миланские выставки и салоны, всемирно известные горнолыжные курорты, термальные и бальнеологические центры высокого уровня, регулярно проводимые здесь чемпионаты и турниры всех мастей - от гольфа и кругосветной парусной регаты до Формулы-1 и этапов Кубка Дэвиса, концерты мировых знаменитостей и оперные фестивали… Всего не перечислишь, потому что в этой древней маленькой стране все время что-то происходит.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
В Италии проснулся вулкан на острове, где отдыхают богатые туристы
04/07/2019 08:15
В Италии проснулся вулкан на острове, где отдыхают богатые туристы
Подробнее
На юге Сицилии продают дома за один евро
08/05/2019 08:39
На юге Сицилии продают дома за один евро
Подробнее

Новости

В Италии построили самый высокий в Европе подвесной пешеходный мост
10/04/2024 03:00
Подробнее
Венеция ограничит численность туристических групп
06/02/2024 03:00
Подробнее
Экоактивисты окрасили воду канала Венеции в зелёный цвет
11/12/2023 03:00
Подробнее
Венеция вводит для туристов QR-коды в летний сезон – 2024
27/11/2023 03:00
Подробнее
Венеция введет плату за посещение центра города с 2024 года
08/09/2023 03:00
Подробнее