Туроператоры: Спрос на Индию восстановился на 50%

Туроператоры: Спрос на Индию восстановился на 50%

12/10/2023 03:00
Новости туризма
logo

Спрос на индийском направлении постепенно восстанавливается после пандемии, объем продаж достиг 50-60% от допандемийного уровня, сообщают пресс-служба Российского союза туриндустрии и «Интерфакс» со ссылкой на туроператоров.
Так, генеральный директор компании «Индия-тур» Юрий Бхарат рассказал, что объемы продаж туров на направлении выросли на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В основном едут повторные туристы, новичков крайне мало, хотя именно Индия остается наиболее доступной по стоимости среди стран бассейна Индийского океана. Объемы продаж достигли 50-60% от уровня допандемийного 2019 года.
Руководитель отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова оценила спрос на прошлогоднем уровне: востребованы туры в Гоа, есть единичные индивидуальные расчеты экскурсионных туров в Дели, а штат Керала спросом не пользуется.
«Глубина бронирования составляет месяц. Как правило, туристы летят на две недели, спрашивают отели 3*. Чаще других с запросами по Индии обращаются жители Москвы и Екатеринбурга, летят «Аэрофлотом» в Гоа и стыковочными рейсами через Дубай», — сообщила она.
В компании ITM group рассказали о стабильном росте спроса на Индию c момента открытия после пандемии, в этом году прирост составил 20% по сравнению с прошлым годом. Средняя глубина продаж – 1,5-2 месяца, но в некоторых случаях достигает полугода – например, уже сейчас есть оформленные заказы на март.
«Мы видим большой интерес к экскурсионным программам и их комбинациям с аюрведическими отелями или пляжным отдыхом на Гоа.
Популярны как классические маршруты: к примеру, разные вариации Золотого треугольника, включающего Дели, Агру и Джайпур, так и путешествия по штату Раджастан, экскурсии в Мумбае или летние туры по северу Индии и предгорьям Гималаев», — рассказала специалист по направлению туроператора Ирина Юрина.
По ее словам, востребован и маршрут Золотой треугольник Индии плюс отдых в Гоа. Прямые рейсы «Аэрофлота» в Гоа в сочетании с прямыми рейсами в Дели дают отличную возможность для комбинирования экскурсий и отдыха на море.
Г-жа Юрина также отметила рост интереса к оздоровительным поездкам после пандемии, так как многие индийские отели в штатах Керала, Карнатаки, Ришикеша предлагают эффективные программы для укрепления иммунитета.
«Аэрофлот» 30 сентября возобновил регулярные перелеты в Гоа из Москвы, а с 3 октября – из Екатеринбурга трижды в неделю. Плюс национальный перевозчик выполняет рейсы в Дели.
Помимо «Аэрофлота» для перелетов в Индию популярны ближневосточные перевозчики – Air Arabia, Oman Air, Qatar Airways.
При этом эксперты отмечают, что направление ощутимо подорожало из-за роста стоимости перевозки. До пандемии билет из Москвы в Дели стоил 25 тыс. рублей, сейчас – от 40 тыс. и выше. Арабские перевозчики предлагают рейсы со стыковками от 70 тыс. рублей.
Россиянам для турпоездки в Индию нужна виза, которая оформляется в течение двух дней и стоит $30 на срок до пяти лет.
По данным Погранслужбы ФСБ РФ, за первое полугодие 2023 года турпоток в Индию составил 40,5 тыс., что превышает показатель аналогичного периода 2022 года почти в 7 раз.
В первом полугодии 2019 года Индию посетило почти 70 тыс. российских туристов.

Поделись с друзьями


Индия

Индию можно назвать колыбелью человеческой цивилизации. Индийцы первыми в мире научились выращивать рис, хлопчатник, сахарный тростник, первыми начали разводить домашнюю птицу.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Семь человек погибли при падении кабины канатной дороги в Гималаях
26/06/2017 09:54
Семь человек погибли при падении кабины канатной дороги в Гималаях
Подробнее
Пассажирский самолет в Индии превратили в вегетарианский ресторан
21/02/2017 12:33
Пассажирский самолет в Индии превратили в вегетарианский ресторан
Подробнее

Новости

Туристы на отдыхе в Гоа смогут посетить Лакшадвипские острова
15/03/2024 03:00
Подробнее
Россия хочет запустить безвизовый туристический обмен с Индией в этом году
05/02/2024 03:00
Подробнее
Число российских туристов в Индии увеличилось
21/12/2023 03:00
Подробнее
Туроператоры рассказали, сколько стоит отдых на Гоа осенью и зимой
11/10/2023 03:00
Подробнее
В Санкт-Петербурге заявили о заинтересованности в прямых авиарейсах в Индию
29/09/2023 03:00
Подробнее