СМИ: власти Алжира готовят операцию против боевиков, убивших французского туриста

СМИ: власти Алжира готовят операцию против боевиков, убивших французского туриста

08/10/2014 00:07
Новости туризма
logo
Власти Алжира начали подготовку к масштабной воинской операции против боевиков экстремистской группировки "Джунд аль- хилафа" ("Войско халифата"), боевики которой похитили в конце сентября, а затем убили туриста из Франции Эрве Гурделя. Об этом сообщил новостной портал Afrigatenews.

По данным армейских источников, командование ВС намерено провести серию упреждающих ударов по позициям террористов. Главная задача, которая поставлена перед вооруженными силами и спецназом - не допустить распространения влияния группировки на другие районы страны, а также перекрыть пути их снабжения оружием и живой силой.

55-летний турист, уроженец Ниццы Эрве Гурдель оказался в руках боевиков "Джунд аль-хилафа" 21 сентября. Впервые заявив тогда о себе, ее боевики присягнули на верность орудующей в Ираке и Сирии террористической группировке "Исламское государство" (ИГ).

Француз прибыл в Алжир по гостевой визе, и на следующий день отправился со своими алжирскими друзьями в поход по горным тропам Кабилии - области на севере страны, где и был похищен. Спустя три дня, после того, как Париж отказался выполнять требования террористов о прекращении воздушных ударов по позициям ИГ, француз был убит.

Ранее Алжир отказался принимать участие в международного коалиции во главе с США против "Исламского государства". Как заявил глава МИД Рамтан Ламамра, его страна не собирается вступать в антитеррористические альянсы, поскольку не приемлет вмешательства во внутренние дела государств "под предлогом борьбы с террором".
/itar-tass.com/

Поделись с друзьями


Алжир

Алжир – омываемое Средиземным морем государство в Северной Африке занимающее по площади первое место на Африканском континенте. Семилетняя война против французского господства завершилась провозглашением независимости Алжира 1 июля 1962 г.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Из Петербурга впервые открываются прямые рейсы в Алжир
14/07/2023 03:00
Подробнее
Алжир упростит въезд для туристов при условии, если они посетят пустыню Сахара
30/01/2023 03:00
Подробнее
Российские туроператоры ожидают увеличения рейсов в страны Северной Африки
10/08/2022 03:00
Подробнее
Алжир возглавил список стран для туристов, любящих приключения
07/01/2020 09:04
Подробнее
СМИ скорректировали место падения алжирского лайнера
25/07/2014 20:14
Подробнее