Осенью воздух на севере Cербии пахнет перцем

Осенью воздух на севере Cербии пахнет перцем

06/04/2016 21:52
Новости туризма
logo

Осенью воздух на севере Cербии пахнет перцем: в селе Хоргош на каждом свободном клочке земли сушат урожай паприки. Ежедневно рабочие выходят в красное море перцев с граблями — стручки необходимо переворачивать, чтобы они высохли равномерно. После этого перец измельчают. Двести лет назад это делали вручную на специальных мельницах, сейчас в селе есть небольшой завод, где работает около 70 человек. Хоргошское предприятие — самый крупный производитель пряностей из красного перца в стране. За сезон здесь изготавливают 1500 тонн молотой паприки, или, как ее называют местные, хоргошки.

Если осенью у вас была возможность поехать в Сербию, то в северном направлении вы могли услышать запах перца. Именно в северном направлении располагается поселок Хоргош. Свободной земли там не много, но каждый участочек занят, на нем сушат паприку. Каждый день десятки людей с граблями направляются на участки просушки. Они граблями  аккуратно переворачивают перец, чтобы он мог со всех сторон просушиться равномерно. После тщательно просушки паприку измельчают. Везут ее на сельский измельчительный завод, ведь прогресс походит даже до самых маленьких уголков планеты (раньше измельчением занимались самостоятельно, были маленькие специальные мельницы, и работа выполнялась вручную).  На заводе примерно 70 рабочих пар рук. Именно село Хоргош является самым крупным поставщиком специй из паприки в стране. Вы только представьте себе, что за сезон крошечная деревушка может поставлять полторы тонны молотой паприки.



Поделись с друзьями


Сербия

Сербия - одна из стран Балканского полуострова, которая славится богатой историей, невероятной красотой и удивительным населением. Это страна романтической природы, приветливых людей, современных городов, курортов и монастырей, рек и озер, гор и равнин.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Air Serbia увеличит число рейсов из Петербурга в Белград
29/09/2023 03:00
Подробнее
Российские туристы помогли Air Serbia побить рекорд по пассажиропотоку
22/06/2023 03:00
Подробнее
Россияне возглавили рейтинг по количеству турпоездок в Сербию
03/04/2023 03:00
Подробнее
Россияне вышли на второе место по турпотоку в Сербию
12/08/2022 03:00
Подробнее
Air Serbia открыла продажи билетов на рейсы из Казани в Белград
24/08/2022 03:00
Подробнее