Климатический центр Klimahaus в Бремерхафене

Климатический центр Klimahaus в Бремерхафене

18/04/2017 21:58
Новости туризма
logo

В свое время Филеасу Фоггу и его слуге Паспарту, героям знаменитого романа Жюля Верна, понадобилось целых восемьдесят дней, чтобы обогнуть земной шар. В музее климата 8-го меридиана восточной долготы, открытом в Бремерхафене, для кругосветного путешествия требуется гораздо меньше времени!

Что объединяет город-порт Бремерхафен, пустыню Сахару в африканской республике Нигер, островное государство Самоа и остров Св. Лаврентия на Аляске? Очень просто ‒ все они расположены на 8-м меридиане восточной долготы! На различных широтах одного и того же меридиана расположены климатические зоны, условия жизни в которых очень отличаются друг от друга. В пустыне Сахаре царит жара и сушь, на Самоа бушуют тихоокеанские шторма, на острове Св. Лаврентия не тают ледники: обо всех климатических «вариантах» 8-го меридиана посетителям музея рассказывает экспозиция площадью около 11500 кв. м. Ее «стержень» ‒ выставка «Путешествие», проводящая гостей по девяти климатическим зонам на пяти континентах. Для осмотра выставки стоит запланировать 2-3 часа. Странствие, реальная продолжительность которого составила бы около 40 тыс. км, в музее занимает всего лишь около километра. Помимо «Путешествия» в залах музея разместились еще три интереснейшие интерактивные экспозиции, иллюстрирующие и наглядно объясняющие различные климатические явления и факторы. Засушливая жара пустыни Сахары и полупустыни Сахель, материковый лед Антарктики, коралловые рифы Самоа и многое другое ‒ путешествуя по 8-му меридиану, посетители на себе испытывают колебания климата и получают представление о жизни в различных регионах земного шара.

Музей климата 8-го меридиана восточной долготы, открытый в ультрасовременном комплексе «Хафенвельтен» в Бремерхафене, ‒ увлекательный интерактивный центр, в фокусе внимания которого находятся понятия климата, климатических изменений и погоды. В залах музея не только тщательно воспроизводится атмосфера, культура и быт различных регионов Земли, но и симулируется их климат. Из удушающего пыльного жара пустыни ‒ в антарктический холод: в течение нескольких часов вы пересечете земной шар по 8-му меридиану и познакомитесь со всеми основными климатическими зонами. Джунгли на западном побережье Африки полны звуков, шорохов и запахов. Наряду с экзотикой в рамках экспозиции дается представление о хищнической вырубке леса. На островах Самоа льет тропический ливень и благоухает сочная зелень. Главная достопримечательность этой климатической зоны ‒ несомненно, аквариум, где воссоздано красочное разнообразие кораллового рифа.

Помимо путешествия вокруг света за несколько часов музей климата 8-го меридиана предлагает познакомиться с физическими закономерностями на собственном опыте, посетив научно-экспериментальный центр: четыре стихии земля, вода, огонь и воздух откроют перед вами свои тайны. Музей настолько масштабен и многогранен, что его экспозицию невозможно осмотреть за одно посещение: сюда хочется возвращаться снова и снова.

Как добраться

Добраться до Klimahaus можно на электричке с главного вокзала Бремена всего за 30–50 минут

До Бремена можно дешево добраться из Санкт-Петербурга благодаря рейсу RyanAir



Поделись с друзьями


Германия

Германия – это сердце Европы. Весь континент на протяжение многих столетий жил в такт с этой страной.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Авиакомпания судится с пассажиром за лайфхак: он сэкономил кучу денег, пропустив сегмент
01/05/2021 10:11
Авиакомпания судится с пассажиром за лайфхак: он сэкономил кучу денег, пропустив сегмент
Подробнее
В Германии в субботу открылся фестиваль пива «Октоберфест»
22/09/2019 08:36
В Германии в субботу открылся фестиваль пива «Октоберфест»
Подробнее

Новости

Попасть в музеи Берлина в 2024 году можно будет бесплатно
12/01/2024 03:00
Подробнее
Генконсульства Германии в РФ перестанут принимать документы на национальные визы
11/05/2023 03:00
Подробнее
СМИ: в Москве в ближайшее время перестанут выдавать визы в Германию
26/04/2023 03:00
Подробнее
Германия ужесточила условия получения визы для россиян
18/10/2022 03:00
Подробнее
Германия ужесточила визовые требования
05/10/2022 03:00
Подробнее