Аэропорт в Кутаиси попал в список 12 самых красивых аэропортов мира

Аэропорт в Кутаиси попал в список 12 самых красивых аэропортов мира

04/06/2017 10:09
Новости туризма
logo

Международный аэровокзал Кутаиси включен в список 12 самых красивых аэропортов мира по версии американского издания Curbed, специализирующегося на вопросах архитектуры и недвижимости.

"Представленные в списке аэровокзалы - это новый класс аэропортов, оставляющих в прошлом темные терминалы, отдавая предпочтение функциональному пространству, наполненному светом и вдохновением", - поясняет свой выбор издание. "Мы собрали 12 самых красивых аэропортов, работающих в настоящее время по всему миру. Эти сооружения подняли архитектуру к новым высотам", - отмечают составители рейтинга.

Кутаисский международный аэропорт, носящий имя царя-объединителя Грузии Давида IV Строителя (годы правления 1089-1125) спроектировал голландский архитектор Бен ван Беркель. По его замыслу, здание напоминает железнодорожную станцию. Авторы рейтинга обращают внимание на большие окна, которые "создают светлый интерьер с видом на Кавказские горы", и гигантскую конструкцию внутри, напоминающую золотое дерево, под которым собираются пассажиры.

В числе других включенных в рейтинг самых красивых международных аэровокзалов Curbed называет аэропорт имени Гейдара Алиева в Баку, Пулково (Санкт-Петербург), аэропорт Денвера (США), мадридский Барахас и японский Кансай, расположенный на искусственном острове в Осакском заливе.

Международный аэропорт Кутаиси имени Давида Строителя был введен в эксплуатацию в сентябре 2012 года. Он был построен на месте старого аэровокзала Копитнари, сооруженного в 1970 году. Строительство нового аэропорта, трех взлетно-посадочных полос и других объектов инфраструктуры продолжалось более года. Проект был разработан голландским компанией UNStudio. Его отличает круговое пространство в духе традиционной грузинской архитектуры. Полупрозрачный фасад здания обладает способностью менять цвет в зависимости от времени суток и числа пассажиров в зале.

Аэропорт в Кутаиси стал вторым в Грузии, попавшим в рейтинги самых красивых воздушных аэровокзалов мира. В 2014 году аэропорт, носящий имя грузинской царицы Тамары (годы правления 1184-1209/1213), в высокогорном райцентре Местия вошел в десятку самых красивых аэровокзалов мира по версии британской вещательной корпорации Би-би-си. Аэропорт в Местии, спроектированный архитекторами немецкой компании J. Mayer H. Architects, был открыт в 2010 году. Здание, выдержанное в черно-белых тонах, состоит из двух залов и напоминает традиционные для Грузии башни - жилища местного населения. Немецкие архитекторы учли специфику края и изогнули один из залов аэропорта, объединив в своем проекте современную европейскую и традиционную архитектуру края.
/ТАСС/



Поделись с друзьями


Грузия

Вы можете никогда в жизни не побывать в Грузии, но все наслышаны о богатой природе этой небольшой страны. Во времена страны Советов все, кто проводили отпуск не на своих шести сотках, побывали в Грузии и у многих в семейных альбомах хранятся групповые фотографии, привезенные с таких туристических поездок.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Определены популярные страны для самостоятельных поездок летом
12/06/2019 07:19
Определены популярные страны для самостоятельных поездок летом
Подробнее
Самый романтичный город
12/02/2019 09:27
Самый романтичный город
Подробнее

Новости

В Грузии определились с правилами оформления страхового полиса для туристов
02/02/2024 03:00
Подробнее
Новые рейсы из Петербурга в Тбилиси: быстрее, но дороже
11/12/2023 03:00
Подробнее
Число поездок россиян в Грузию за три квартала выросло на 47,3%
24/10/2023 03:00
Подробнее
Red Wings запустит прямые рейсы из Москвы в Батуми
23/10/2023 03:00
Подробнее
Аджария получила награду всесезонного туристического направления Европы
02/10/2023 03:00
Подробнее