Спрос на Испанию вырос в разы, но тормозится нерасторопностью визовых центров

Спрос на Испанию вырос в разы, но тормозится нерасторопностью визовых центров

23/06/2017 09:14
Новости туризма
logo
Повышение спроса на Испанию, зафиксированное с января по апрель этого года, продолжилось и в июне. Однако продажи, как сообщили RATA-news туроператоры, немного стопорятся по причине открывшихся турецких курортов и продолжающихся проблем с визовыми центрами компании BLS.

По словам заместителя директора компании «Ванд» Людмила Озик, продажи испанских туров в первые четыре месяца с.г. действительно показывали небывалый рост, но с момента открытия Турции заметно притормозили. «Конечно, сработал отложенный спрос, люди вернулись на турецкие пляжи, еще и валюта поползла вверх. Нынешние продажи не сравнить с периодом начала года – тогда рост был в разы. Надеемся на осень, когда наша любимая экскурсионка традиционно пользуется повышенным спросом», – пояснила она.

Проблемы с визовыми центрами все еще актуальны, говорит г-жа Озик: нарушаются сроки выдачи документов, особенно много жалоб поступает из регионов. «Поездок никому не сорвали, но нервы мотают. Отдают паспорта буквально под вылет. А раньше испанцы были молодцы, никогда не превышали заявленных пяти рабочих дней по срокам оформления. Сейчас чуть лучше стало, дополнительно открылись новые центры, но на старте сезона это точно мешало продажам», – подчеркнула Людмила Озик.

Директор по туризму компании «Туртранс-Вояж» Роман Руденко также считает, что спрос на Испанию несколько притормаживает на фоне визовых неприятностей: «Информация об этом отпугивает клиентов, хотя в целом спрос на Испанию лучше прошлогоднего процентов на 20».

Перемены к лучшему в визовом вопросе отметила коммерческий директор компании «Время-тур» Неля Огурцова: «Все налаживается, визовые центры увеличили количество сотрудников, поэтому последние несколько дней документы выдают вовремя». До этого, по ее словам, ожидание растягивалось до трех недель. В первую очередь в консульство попадали пакеты документов с ближайшими датами вылета, и даже те, кто подавал паспорта заранее, получали их также в последний момент. «У нас никто не пострадал, но знаю, что у некоторых операторов, особенно тех, кто активно работает с регионами, были срывы поездок», – уточнила г-жа Огурцова.

В компании «Время-тур» только за июнь Испанию забронировали в три раза больше туристов, чем в аналогичном месяце 2016 года. Июль пока запрашивают на прошлогоднем уровне. И если до апреля дальние даты бронировали весьма бодро, то сейчас туры продаются в спокойном режиме и, как правило, перед заездом. Также в этом году значительно вырос спрос на дорогие нестандартные поездки.

Многие отели уже на «стопах», ведь Испанией также активно интересуется и европейцы. Мнение коллеги разделяет и Роман Руденко: «Испанский рынок перегрет, спрос высокий и со стороны европейского рынка, куда за последние два года перераспределились многие российские квоты. Сейчас ситуация с размещением на курортах непростая». Эксперт предполагает увеличение итоговых показателей лета, так как Испания была востребована всегда, в том числе и до закрытия Турции.

В компании «Время-тур» по лету ожидают роста направления порядка 40-50%. Неля Огурцова добавила, что в этом сезоне не наблюдается переизбытка рейсов, как год назад, перевозки даже не хватает. Оператор держит блоки мест на чартерах в Барселону, на Майорку и Тенерифе.

«Спрос на Испанию особенно вырос в феврале и марте, было много заявок с хорошей глубиной по всему лету. Но с конца апреля и в мае пошел определенный спад, по всей видимости, частично обусловленный интересом к Турции. Хотя в прошлом году май также прошел с небольшим снижением. На сегодня общее увеличение испанских продаж составляет 47% по сравнению с 2016 годом», – сообщила управляющий партнер компании ClickVoyage Наталья Головленкова. Она объяснила тенденцию к росту привлекательными онлайн-ценами оператора и хорошей рекламной кампанией национального турофиса Испании.
/RATA-news/

Поделись с друзьями


Испания

Испания - Древняя земля, всегда знавшая секрет молодости. Родина Колумба и Дали, Гойи и Веласкеса, Пикассо и Гауди.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Лучшие зарубежные направления для студенческих путешествий
01/06/2019 07:54
Лучшие зарубежные направления для студенческих путешествий
Подробнее
15 испанских городов – достояний человечества
16/05/2019 08:44
15 испанских городов – достояний человечества
Подробнее

Новости

Барселона повышает туристический налог
27/03/2024 03:00
Подробнее
Россиянам стало проще получить визу в Испанию
30/11/2023 03:00
Подробнее
Число побывавших в Испании россиян выросло на 73% в первой половине года
22/08/2023 03:00
Подробнее
Испания увеличила сроки рассмотрения заявлений на визы для россиян
13/07/2023 03:00
Подробнее
Туроператоры: Туры в Испанию по-прежнему пользуются спросом
03/07/2023 03:00
Подробнее