Депутат ГД предложил ввести курортный сбор только в отношении иностранцев

Депутат ГД предложил ввести курортный сбор только в отношении иностранцев

24/06/2017 11:56
Новости туризма
logo
Курортный сбор нужно вводить на территории России в отношений иностранных, а не отечественных туристов, заявил РИА Новости замзампред комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, председатель подкомитета по туризму Сергей Кривоносов.

Госдума в пленарном заседании в пятницу одобрила в первом чтении законопроект "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае", внесенный правительством РФ.

"В других странах вопрос развития курортной инфраструктуры решается за счет бизнеса, государства и иностранных туристов. Считаю, что курортный сбор необходимо вводить, прежде всего, в отношении иностранных туристов. Данный вид сбора применяют там, где переизбыток туристических потоков. Наша задача состоит в том, чтобы привлекать больше туристов и увеличивать туристические потоки. Необходимо улучшать соотношение цена-качество на наших курортах", — сказал собеседник агентства.

Кривоносов отметил, что при введении данного закона ориентироваться на опыт других стран нужно грамотно. "В настоящее время соседние страны предлагают более выгодные условия для отдыха на своих курортах. В Белоруссии размещение в санатории среднего уровня стоит 1,9 тысячи рублей в сутки, в Литве 2,3 тысячи рублей, в Турции и вовсе около 1,5 тысячи рублей. В таких условиях данное нововведение может снизить потоки по внутреннему туризму. Нам необходимо повышать конкурентоспособность наших курортов.", — уточнил он.

Депутат считает, что на данный момент законопроект недостаточно проработан, и пообещал, что работа над поправками ко второму чтению продолжится. "В дальнейшем будем выступать за то, чтобы на территории Краснодарского края он применялся выборочно", — добавил собеседник.

На вопрос, почему в Госдуме принимают закон столь не популярный среди туристической общественности, профессионалов отрасли и простых избирателей, Кривоносов отметил, что собирается отстаивать именно тот вариант закона, который будет направлен на развитие отечественного туризма. "Я не могу сказать, что депутатов не интересуют мнения избирателей. Просто среди нас есть разные мнения, из них мы будем отстаивать те, которые направлены на развитие туризма в нашей стране", — заверил депутат.

"Нужно внести изменения, направленные на уточнение механизма контроля над исполнением и ответственности за нарушение положений законопроекта. Считаем необходимым законодательно определить, как будут распределяться средства, поступившие от курортного сбора, между региональными и муниципальными бюджетами", — отметил Кривоносов.

По его словам, "также следует установить единую форму контрольных и отчетных документов, определить порядок компенсации дополнительных затрат операторов курортного сбора в связи с возложенными на них новыми функциями, внести изменения в бюджетное законодательство в связи с принятием этого закона".

"На наш взгляд, администрирование курортного сбора лучше возложить на налоговую службу, чтобы избежать дополнительных затрат, связанных с созданием фонда развития курортной инфраструктуры. Необходимо предоставлять точечные преференции средствам размещения, чтобы они включали курортный сбор в свою цену, чтобы не повышалась стоимость туристического продукта", — добавил депутат.
/РИА Новости/

Поделись с друзьями


Россия

Россия - страна с многовековой историей, богатой культурой и удивительной природой. Из космоса всю территорию России можно увидеть за считанные минуты, однако, о действительных размерах можно судить по ее протяженности – многие тысячи километров.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Где уже ждут россиян?
15/07/2020 01:33
Где уже ждут россиян?
Подробнее
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
12/08/2019 07:06
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
Подробнее

Новости

В Евпатории сгорел зоопарк: погибли более 200 животных
17/04/2024 03:00
Подробнее
Авиакомпания «Северсталь» запустила рейс из Минвод в Ухту
15/04/2024 03:00
Подробнее
Роспотребнадзор советует туристам делать прививки от кори
08/04/2024 03:00
Подробнее
Туристы могут регистрироваться в объектах размещения с помощью биометрии
02/04/2024 03:00
Подробнее
Визовые центры Болгарии в РФ приостановят приём визовых заявлений до апреля
21/03/2024 03:00
Подробнее