Канадцы отпраздновали 150-летие страны

Канадцы отпраздновали 150-летие страны

02/07/2017 09:00
Новости туризма
logo
Около 25 тысяч канадцев - патриотов и просто любителей повеселиться - собрались в субботу на Парламентском холме в Оттаве на грандиозное торжество, готовившееся задолго. Страна Кленового Листа отмечает 150-летие.

В 1867 году Британия предоставила своей бывшей колонии статус доминиона - фактически независимого государства в рамках Британской империи (ныне Содружества Наций), связанного с Соединенным Королевством общим монархом.

Процесс обретения независимости оконачтельно завершился в 1982 году, когда британский парламент признал право Канады изменять собственную конституцию без участия бывшей метрополии. День Канады 1 июля - главный государственный праздник страны.

Юбилей в эти выходные отмечают во всех городах и населенных пунктах, на площадях и во дворах с жаровнями для барбекю. Общее количество участников только в столице и ее окрестностях составило около полумиллиона человек. Но эпицентром стал Парламентский холм. Толпу не разогнал даже прошедший около полудня дождь. Многие приехали из других мест.

Программа включала выступления цирка "Дю Солей", Боно из группы U2, пилотажной группы ВВС Канады "Снегири", торжественную церемонию принятия в канадское гражданство группы иммигрантов и мощный фейерверк.

Молодой премьер Джастин Трюдо, сделавший открытость миру и толерантность своей визитной карточкой, держал речь. "Нас не заботит, где вы родились, какую религию вы исповедуете и кого любите - добро пожаловать в Канаду!" - заявил он под приветственные крики из толпы.

Затем Трюдо повторил свою короткую речь на французском - втором государственном языке Канады. Он также воздал должное коренным жителям Канады и призвал общество осознать ошибки, совершенные в отношении их в прошлом.

Культура аборигенов была широко представлена на праздничных мероприятиях в Оттаве и других городах. Тем не менее, некоторые индейские активисты заявили, что в этот день им нечего праздновать, и еще с утра в четверг воздвигли к западу от главной сцены традиционный шатер типи, а в субботу на рассвете развели костры в знак протеста против "вековой колонизации". Власти не препятствовали.

Британскую корону на празднествах представлял принц Уэльский. На противоположном берегу реки Оттава, в Гатино, относящемся к франкоговорящему Квебеку, наследник престола и его супруга герцогиня Корнуэльская открыли новое здание Музея истории Канады.

Праздник, включая меры безопасности, обошелся примерно в 500 миллионов канадских (385 миллионов американских) долларов.
/BBC Русская служба/

Поделись с друзьями


Канада

Если вы думаете, что хорошо отдохнуть можно только в теплых южных странах, то наверняка вы не были в Канаде. Потрясающая и уникальная заповедная природа, красивые города, высококлассные горнолыжные курорты и масса интересных достопримечательностей — вот что представляет собой отдых в Канаде.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Спокойно стригущий газон на фоне торнадо канадец стал звездой
05/06/2017 12:55
Спокойно стригущий газон на фоне торнадо канадец стал звездой
Подробнее
Для крупных пассажиров создали специальный самолет
13/07/2016 14:06
Для крупных пассажиров создали специальный самолет
Подробнее

Новости

В Канаде в национальном парке гризли напал на туристов, есть жертвы
03/10/2023 03:00
Подробнее
Канада открылась для вакцинированных туристов
08/09/2021 07:17
Подробнее
Канада готова открыть границы только для полностью вакцинированных туристов
20/08/2021 08:04
Подробнее
Власти Канады продлили запрет на въезд для туристов из-за пандемии
30/11/2020 22:24
Подробнее
В Канаде с 22 июня туристам разрешат отдыхать в кемпингах в нацпарках
22/06/2020 00:06
Подробнее