Возвращение Турции не оказало значительного влияния на греческие продажи

Возвращение Турции не оказало значительного влияния на греческие продажи

19/07/2017 08:58
Новости туризма
logo
По статистике сервиса по поиску и бронированию туров онлайн Level.Travel, Греция постепенно догоняет Россию по продажам летних туров. С 26 июня по 2 июля 17% купивших путевки выбрали российские курорты, а в Грецию отправились 16%. В середине июня это соотношение выглядело так: 15% и 13% соответственно. На старте сезона 24% приобрели отдых в России и всего 12% собрались на греческие пляжи.

Как рассказала RATA-news директор по продажам сервиса онлайн-бронирования Level.Travel Ольга Анисько, Греция пошла в рост потому, что «люди имеют возможность ловить в онлайне дешевые туры, не заботясь об оформлении визовых разрешений. Ведь Греция в прошлом году щедро оформляла трехлетние визы». Средний чек туров в Грецию составляет около 60 тыс. руб., но на онлайн-сервисах можно найти восьмидневные туры и за 29 тыс. или на четыре дня за 16 тыс. В то же время лидером продаж этим летом г-жа Анисько ожидаемо назвала Турцию.

Как показал опрос операторов, возвращение Турции не оказало значительного влияния на греческие продажи. «Как ни странно, этот конкурент нам не мешает. Кстати, в 2016 году многие «турки» впервые побывали на греческих курортах, а теперь вновь едут туда же», – говорит генеральный директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин. С этим мнением согласен и генеральный директор компании «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди: «Прошлым летом немало россиян первый раз отправились в Грецию и смогли сравнить турецкие и греческие пляжи, сервис, достопримечательности и т.д. Думаю, многие теперь отдадут предпочтение греческому направлению. Эту тенденцию подтверждают и в агентствах, в том числе региональных».

По словам генерального директора компании ClickVoyage Игоря Козлова, Греция в этом году гораздо раньше начала акцию раннего бронирования, и к тому моменту, когда в Турцию полетели первые чартеры, значительная часть летних объемов по Греции была уже реализована. «По раннему бронированию, особенно в марте, Греция продавалась очень мощно. Ведущие игроки были вынуждены даже раньше свернуть акцию, так как распродали свои квоты», – пояснил он. По итогам сезона в компании рассчитывают в два раза превысить прошлогодние объемы.

Александр Цандекиди добавил, что на этапе раннего бронирования объемы продаж иногда в разы превышали прошлогодние показатели, но на сегодня рост в целом по рынку составляет не более 15%. «Заметно просели первые три недели июня – пошел массовый отток в Турцию. Но даже с учетом этого Греция очень неплохо продается. Скорее всего, год закончим с плюсом не менее 15%, а если доведем прирост до 20%, будет просто замечательно», – полагает эксперт.

Г-н Гаркушин напомнил, что чередование подъема и спада продаж по Греции бывает в течение каждого сезона. На его взгляд, направление продается на 30% лучше, чем годом ранее. Анатолий Гаркушин также заметил, что на курортах уже ощущается дефицит номеров, многие хорошие отели стоят на «стопах». Он связывает это с тем, что европейские туристы выбирают для отдыха в первую очередь Грецию, в то время как в Турцию, в отличие от наших сограждан, ехать опасаются.

В компании «Амботис» направление неуклонно подрастает с начала года. Начальник отдела развития Элина Боброва оценила рост порядка 20-30% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Она также наблюдает увеличение объемов в сегменте luxury-туров. «Активнее, чем в прошлом году, Грецию бронируют вип-туристы. Как правило, они летают бизнес-классом, особенно на Корфу, и заказывают индивидуальные трансферы», – сообщила г-жа Боброва.
/RATA-news/

Поделись с друзьями


Греция

Древние руины, современные города, разрушенные каменные стены, острый запах моря, вулканы Бронзового века, яркий чистый свет, живописные бухты, бесконечные песчаные пляжи, сапфировые моря, стремительно возвышающиеся горы, зеленые долины, бесчисленные чудесные острова. В окружении щедрой природы, среди морских волн и оливковых рощ, под светозарным и ласковым солнцем не могло не родиться чувство красоты и стремление творить и размышлять о божественном, что привело к возникновению, как философии, так и богатейшей мифологии, естественных наук и искусств.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Путевки в Грецию с хорошими скидками
02/02/2019 09:19
Путевки в Грецию с хорошими скидками
Подробнее
Остров Кос восстанавливается после землетрясения
25/07/2017 09:27
Остров Кос восстанавливается после землетрясения
Подробнее

Новости

Греция вводит новые правила на пляжах
20/03/2024 03:00
Подробнее
В Греции вдвое увеличили туристический налог
15/01/2024 03:00
Подробнее
Эксперты рассказали, как закрытие консульства Греции повлияет на выдачу виз
10/11/2023 03:00
Подробнее
Под водой у побережья Египта нашли храм Афродиты
21/09/2023 03:00
Подробнее
Греция увеличит туристический налог почти в 2 раза
19/09/2023 03:00
Подробнее