«Победа» пытается выгнать Red Wings из Батуми

«Победа» пытается выгнать Red Wings из Батуми

31/07/2017 09:31
Новости туризма
logo
Авиакомпания «Победа» попросила Росавиацию отозвать допуск авиакомпании Red Wings по маршруту Москва – Батуми, говорится в материалах Росавиации. Red Wings не использовала эти частоты более двух лет, следует из документов. Росавиация переадресовала вопрос межведомственной комиссии при Минтрансе по допуску к международным перевозкам, которая рассмотрит его в предстоящий понедельник, рассказал «Ведомостям» федеральный чиновник.

Он указывает, что Red Wings не летала в Батуми с апреля 2016 г. и начала перевозку пассажиров только этим летом. Комиссия уже рассматривала возможность отозвать допуск, но оставила частоты за перевозчиком, добавил чиновник.

Представитель Red Wings подтвердил, что перевозку пассажиров компания начала в июне, до этого ждала, когда начнутся поставки дополнительных самолетов: «Сейчас в парке 12 самолетов, из которых семь Ту-204 и 214, еще два Airbus 321. Три Airbus 320 уже доставили нам в этом году, скоро прибудет четвертый борт».

Сейчас по межправительственному соглашению с Грузией в Батуми летает регулярными рейсами три авиакомпании – S7, «Уральские авиалинии» и Red Wings, говорит чиновник. В материалах к межведомственной комиссии при Минтрансе говорится, что Red Wings может летать до семи раз в неделю по маршруту Москва – Батуми. Представитель Red Wings сказал, что авиакомпания летает в Батуми дважды в неделю. Средняя загрузка бортов в июне 2017 г. была 78%, в июле – около 85%. Глубина продаж на август – 45%, на сентябрь – 7%, сообщил он. В начале года «Победа» получила допуск Росавиации на рейсы из Санкт-Петербурга в Батуми – до трех раз в неделю, но летать по этому маршруту так и не начала.

Видимо, лоукостер сам хочет получить доступ на этот маршрут, полагает аналитик «Атона» Михаил Ганелин. Попытка отозвать частоты из-за невыполнения заявленных полетов – один из стандартных способов борьбы с конкурентами в отрасли, отмечает руководитель коммерческой практики Goltsblat BLP Алексей Горлатов. Авиавласти могут изменить допуск, если компания не выполняет хотя бы 80% от заявленных по маршруту полетов в течение двух сезонов подряд, либо и вовсе отозвать его, если перевозчик не выполняет рейсы. Если комиссия найдет основания для отзыва, то у Red Wings есть два пути – смириться или опротестовать решение в суде.

В принципе, любая компания вправе подать заявление на частоты. «Победа» могла пообещать, что направит в Батуми больше рейсов, обеспечит загрузку направления. Если Red Wings снимут с направления, уже проданные билеты можно будет вернуть, так что пассажиры не пострадают, полагает партнер адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Владимир Плешаков.

Маршрут может приносить авиакомпании прибыль, если обеспечено не менее одного рейса туда-обратно семь раз в неделю, говорит гендиректор Infomost Борис Рыбак. Если авиакомпания летает в тот или иной город меньше чем пять дней в неделю, то отбить инвестиции в перелеты крайне трудно. Как правило, такие маршруты живут недолго, говорит г-н Рыбак. Но другой вопрос, есть ли достаточно пассажиров на линии Москва – Батуми. Тот факт, что Red Wings летает дважды в неделю с не самой высокой загрузкой бортов, свидетельствует об обратном.

Батуми – курортный город, популярное и привлекательное направление, особенно после девальвации рубля, говорит Михаил Ганелин. К тому же «Победа» не летает в Крым, поэтому авиакомпания ищет любую возможность увеличить курортный турпоток, считает аналитик.

С начала июня чартерные рейсы между Москвой и Батуми выполняет авиакомпания NordStar.
/RATA-news/

Поделись с друзьями


Грузия

Вы можете никогда в жизни не побывать в Грузии, но все наслышаны о богатой природе этой небольшой страны. Во времена страны Советов все, кто проводили отпуск не на своих шести сотках, побывали в Грузии и у многих в семейных альбомах хранятся групповые фотографии, привезенные с таких туристических поездок.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Определены популярные страны для самостоятельных поездок летом
12/06/2019 07:19
Определены популярные страны для самостоятельных поездок летом
Подробнее
Самый романтичный город
12/02/2019 09:27
Самый романтичный город
Подробнее

Новости

Авиакомпания Red Wings полетит из Жуковского в Тбилиси
04/04/2024 03:00
Подробнее
В Грузии определились с правилами оформления страхового полиса для туристов
02/02/2024 03:00
Подробнее
Новые рейсы из Петербурга в Тбилиси: быстрее, но дороже
11/12/2023 03:00
Подробнее
Число поездок россиян в Грузию за три квартала выросло на 47,3%
24/10/2023 03:00
Подробнее
Red Wings запустит прямые рейсы из Москвы в Батуми
23/10/2023 03:00
Подробнее