В Китае готовятся к празднованию любимого Фестиваля Середины осени

В Китае готовятся к празднованию любимого Фестиваля Середины осени

08/09/2017 09:39
Новости туризма
logo
Праздник Середины осени в Китае – в числе любимейших и наиболее популярных. Его красивые и трогательные традиции придутся по душе и иностранным туристам.

У Фестиваля Середины осени есть международное название - Mid-Autumn Festival, а также китайское – Чжунцюцзе. Он зародился в Поднебесной много сотен лет назад и приходится на сентябрьское или октябрьское полнолуние, так как непосредственно связан с этой планетой. Полная Луна олицетворяет собой воссоединение близких людей, влюбленных, семьи или друзей. Китайцы выражают Луне благодарность за богатый урожай, который собирают осенью. Каждая семья накрывает праздничный стол и устраивает «жертвоприношение» из фруктов. Во время ужина под Луной обязательно подаются яблоки, сливы, виноград и ладан.

Особое значение придают «лунным пряникам» (mooncakes). Юебин (так они называются на китайском языке) считаются обязательным съедобным атрибут фестиваля. В общенациональном масштабе их начинают выпекать еще за несколько месяцев до праздника, чтобы обеспечить все регионы. Ароматные юебины готовятся из специального пряничного теста, поэтому подарок не черствеет и не портится. Сладкие, соленые или острые - их покупают, чтобы подарить друзьям или коллегам. Стоит праздничный десерт не менее полутора тысяч рублей за небольшую упаковку. Его берут в дорогу все китайцы, которым предстоит отпраздновать праздник не в родных стенах. Лакомясь пряником, они вспоминают с теплотой о своих близких, тем самым воссоединяясь с ними душой и сердцем. Кроме того, во время праздника принято смотреть на полную луну ночью, а также веселиться и участвовать в карнавалах.

Несмотря на то, что Фестиваль Середины осени – китайский праздник, его отмечают во многих странах Юго-Восточной Азии. Как сообщает "Маэстро-Ньюс", в 2017 году Фестиваль Середины осени приходится на 4 октября. Официальными выходными в Поднебесной по этому случаю будет целая неделя с 1 по 8 октября.
/Маэстро - Новости/

Поделись с друзьями


Китай

Китай - одна их величайших цивилизаций мира, родина многих выдающихся открытий, сыгравших значительную роль в развитии человечества: пороха, бумаги, шелка, фарфора и компаса. Сегодня Китай еще и самая динамично развивающаяся страна мира, где гармонично уживаются рядом друг с другом древние пагоды и зеркальные небоскребы, традиционная культура и современный менеджмент.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Высочайшая в мире статуя Будды в Лэшане вновь открыта для туристов
05/05/2019 09:22
Высочайшая в мире статуя Будды в Лэшане вновь открыта для туристов
Подробнее
Эверест закрыли для туристов
16/02/2019 09:09
Эверест закрыли для туристов
Подробнее

Новости

Китайская авиакомпания запускает рейс из Минска на Хайнань
22/03/2024 03:00
Подробнее
Китай ввёл безвизовый режим для граждан ещё шести стран
14/03/2024 03:00
Подробнее
В Китае резко похолодало на 50 градусов
21/02/2024 03:00
Подробнее
Китай расширил возможности безвизового въезда на Хайнань
13/02/2024 03:00
Подробнее
«Аэрофлот» возобновляет полёты в китайский город Чэнду
24/01/2024 03:00
Подробнее