Горнолыжники предложили футуристический проект модернизации центра «Силичи»

Горнолыжники предложили футуристический проект модернизации центра «Силичи»

09/09/2017 11:03
«Горнолыжный центр «Силичи», который эксплуатируется более десяти лет, нуждается в модернизации, — рассказал Олег Белютин, председатель Совета ветеранов ассоциации «Белорусская федерация горнолыжного спорта и сноуборда». — Спортсменам нужно новейшее техническое оснащение, чтобы тренироваться в «Силичах» круглогодично, пробовать новые спортивные дисциплины, которые уже набрали популярность и были включены в программы Олимпиад».

Понимая, что горнолыжному центру нужно развитие, Совет ветеранов-горнолыжников предложил концепцию реконструкции трасс для катания и комплекса в целом.

— Мы изучили опыт эксплуатации горнолыжных комплексов в разных странах, учли мировые тенденции увеличения сезонного срока эксплуатации, технического оснащения новейшими технологиями, расширения диапазона услуг путем совмещения различных видов спорта и разработали проект модернизации, — рассказал Олег Белютин.

По словам Олега Ефимовича, проект модернизации позволит эксплуатировать горнолыжный центр «Силичи» круглый год, а также существенно расширит его функции.

— Эскизное решение предложил архитектор Дмитрий Киселев. На данном этапе проектом предусмотрены следующие виды спорта и отдыха: горные лыжи, сноуборд, туризм, фристайл, ориентирование, скалолазание, ледолазание, альпинизм, туризм, джампинг-фитнес, игровые и оздоровительные залы, казино.

Также Олег Белютин пояснил, что проект модернизации существующих горнолыжных трасс и дооборудования комплекса закрытой круглогодичной трассой протяженностью 400 метров предполагает приведение размеров трасс и уровня их подготовки в соответствие со стандартами FIS. В этом случае появится возможность организовывать международные соревнования с различным статусом.

— Это поднимет престиж нашей страны и придаст центру в Силичах дополнительную международную популярность, а для белорусского спорта предоставит новые возможности в подготовке спортсменов высокой квалификации в разных видах спорта.

Олег Белютин признался, что эскизное решение Совет ветеранов «Ассоциации Белорусская федерация горнолыжного спорта и сноуборда» уже показывал чиновникам, но отклика и поддержки не нашел.

— Надеемся, что о нашей инициативе узнают люди, ответственные за развитие спорта в стране.

К слову, подобный горнолыжный комплекс, каким предлагают сделать «Силичи», есть в Друскининкае (Литва), называется Snow Arena. В нем есть три горнолыжные трассы, две из которых — закрытые и могут использоваться круглый год.

Напомним, горнолыжный центр «Силичи» (Silichy) был открыт в 2005 году. На его территории расположены четыре трассы для лыжников с перепадом высот в 100 метров, гостиница, коттеджный городок, оздоровительный центр, рестораны, кафе и банный комплекс.
/SKI.RU/

Поделись с друзьями


Белоруссия

Республика Беларусь расположена в центральной части Восточной Европы, в западной части Восточно-Европейской равнины. Граничит на северо-западе с Литвой, на севере - с Латвией, на северо-востоке и востоке - с Россией, на юге - с Украиной, на западе - с Польшей (общая длина границ около 2969 км).
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Booking.com перестал принимать платёжные карты ряда банков Беларуси
23/01/2024 03:00
Подробнее
Авиакомпания «Азимут» возобновила рейсы между Минском и Минводами
16/01/2024 03:00
Подробнее
Туры в Беларусь станут частью внутреннего туризма
13/11/2023 03:00
Подробнее
Минэкономразвития: Россия обнулит НДС на туры в Беларусь
29/09/2023 03:00
Подробнее
Туриндустрии России и Беларуси создадут единое туристическое пространство
21/02/2023 03:00
Подробнее