Спутник над Польшей. Круг 11-й

Спутник над Польшей. Круг 11-й

21/09/2017 23:42
Новости туризма
logo
11-й Фестиваль польских фильмов «Спутник над Польшей» будет пройдет с 2 по 12 ноября в варшавских кинотеатрах «Луна», «Электроник», а также «Иллюзион». На региональные выпуски приглашаем зрителей по всей Польше с ноября по март 2018 года.

Бóльшую часть программы 11-го «Спутника» составляют самые последние российские фильмы. Среди них – как и артхаусное кино, так и мейнстримные российские блокбастеры. Мы познакомим наших зрителей с дебютами талантливых молодых режиссеров, а также с работами авторов, которые на протяжении последних лет неоднократно награждались на российских и международных кинофестивалях. Две конкурсные программы: художественных и документальных фильмов, Калейдоскоп нового кино – это секции, благодаря которым рейтинги зрительского интереса к «Спутнику» значительно поднимаются.

В конкурсе художественных фильмов мы покажем в частности лауреата Гран-при последнего «Кинотавра», новый фильм Бориса Хлебникова «Аритмия». Жизнь как «Аритмия» - точная кинометафора преподнесенная в практически безупречной визуальной форме, результат сценарно-режиссёрского сотрудничества Натальи Мещаниновой и Бориса Хлебникова. Здесь нет пафоса и обобщений, авторы просто показывают нам небольшой фрагмент реальности, практически интегрируя зрителя в обыденную жизнь молодой семейной пары врачей. В фильме нет ни одной фальшивой ноты, несмотря на немногословность и намеренно сбитый ритм, он предельно внятен и сообщает гораздо больше, чем говорит. Если Хлебников по-прежнему относит себя к «новым тихим», то это очень громкое высказывание.

Спустя 27 лет Карен Геворкян встал за камерой. Режиссер вернулся в хорошем стиле с фильмом «Вся наша надежда» – драмой, в которой фрагменты постановочные и документальные плавно переплетаются. Картина, которая вошла в конкурсную секцию 11-го Фестиваля «Спутник» рассказывает о судьбе семьи шахтера, которая после аварии на шахте решает покинуть город и переехать вглубь России в поисках лучшей жизни. Сам режиссер часто подчеркивает, что он не делит кино на художественное и документальное. «Если ты близок к жизни, все получается само собой. В основе этой истории лежит некая драма местности. Жили люди, жили достойно, а затем оказались вне жизни. Эта драма отражает общую драму. У нас великий народ, он выдерживает то, чего не выдержал бы никто. (...) Мне показалось, что это – возможность показать драму места, показать Россию. Эта история нетипично типичная» - рассказывает Геворкян о своей работе.

Следующим конкурсным фильмом является «Его дочь» – дебютная полнометражная работа Татьяны Эверстовой, награжденная Гран-при Фестиваля «Окно в Европу». Режиссер фильма – экономист по образованию, сама развивала свое режиссерское мастерство. Она начала снимать фильмы достаточно поздно, в 38 лет. Эверстова подчеркивает, что внутренняя глубина и жизненный опыт приходят с годами, а если тебе нечего сказать, то лучше молчать. «И вот настало мое время высказаться» - признает артистка. На экране мы наблюдаем за миром глазами девочки Тани; окружающая ее действительность представлена ярко, с учетом деталей, которые может закрепить в своем уме только детская память. Фильм восхищает красочными и деликатными кадрами, пропитанными меланхолией. Своей ненавязчивой стилистикой напоминает лучшие произведения японского кинематографа.

В секции «Калейдоскоп нового кино» мы покажем драму Анны Матисон «После тебя». «Что я оставлю после себя?» – этот вопрос, который волнует главного героя фильма, гениального артиста балета, Темникова. Травма, полученная на сцене в 90-ые годы, резко прервала его балетную карьеру. Контузия позвоночника, которая, спустя 20 лет начинает прогрессировать, может вскоре приковать героя к инвалидной коляске, а это для него равнозначно смерти. Услышав так безнадежный диагноз, он пытается снова вернуться на большую сцену, чтобы оставить за собой какой-то след.

Большим интересом пользуются также ретроспективы передовых российских режиссеров. В этом году исполняется 80 лет со дня рождения Андрея Кончаловского и по этому случаю мы планируем представить вниманию наших зрителей творчество режиссера в неизвестной нам раньше форме.

Очередной раз, в сотрудничестве с Фестивалем российского кино в Выборге, мы откроем для наших зрителей «Окно в Европу: программу копродукций». В этой секции мы представим в частности «Убеждения» Татьяны Чистовой, российско-польскую документальную картину, которая принимает также участие в конкурсе документальных фильмов 11-го «Спутника. В фильме представлены сцены из заседаний призывных комиссии, в ходе которых четыре новобранца пытаются отклониться от военной службы.

«The best of Sputnik» покажет лучшие фильмы предыдущих выпусков фестиваля. Мы припомним нашим зрителям такие фильмы, как, в том числе, «Страну ОЗ» Василия Сигарева, «Ученика» Кирилла Серебренникова и «Зоологию» Ивана И. Твердовского.

«Малый Спутник», который вырос уже на почти самостоятельный, полноценный культурный проект, предлагает молодым киноманам репертуар в трех возрастных группах: мультики для самых маленьких, большое кино для малышей, а также фильмы для молодежи. Кроме показов, мы готовим для наших молодых зрителей разнообразные игры, обучающие мастер-классы, спектакли и интересные разговоры о книгах. Среди них, в том числе, космические мастер-классы с «Планетой Анука», мастер-классы по шитью с «Формы и цвета», а также «Нежные чтения» в книжном кафе клубе «Нежный варвар».

Моменты передышки от большого экрана будут заполнены концертами, выставками, спектаклями и мастер-классами. Траектория «Спутника» пройдет также через Планетарий Центра науки Коперник, клуб «Очень, очень», «Биг бук кафе» и кафе «Гринвичский меридиан». Наши гости расскажут о плюсах и минусах польско-русской любви, путешествиях в места, куда добирается редкий медведь, а также о жительницах Санкт Петербурга. Будем танцевать в ритм электронного бита на концерте группы «Мы», музыка которой – это смесь электроники и инди-поп с элементами психоделического рока. Мы спустимся в подземелья российского хип-хопа вместе с ди-джеем, писателем, знатоком российской музыкальной сцены – Константином Усенко. С помощью мобильного приложения мы перенесемся в цифровую реальность на выставке картин «Отдельная реальность», оригинального художника из Санкт Петербурга – Алексея Андреева.
/www.sputnikfestiwal.pl/

Поделись с друзьями


Польша

Польша – привлекательный край для туристов. Она отличается богатой природой, располагает ценными архитектурными и историческими памятниками.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Можно в Польшу?
01/09/2020 20:58
Можно в Польшу?
Подробнее
Названы европейские города для бюджетного туризма
03/02/2019 09:11
Названы европейские города для бюджетного туризма
Подробнее

Новости

Польская Туристическая Организация запускает проект «Польша. Чудо природы»
02/07/2021 08:23
Подробнее
Авиакомпания LOT возобновляет рейсы из Санкт-Петербурга в Варшаву
29/03/2021 16:40
Подробнее
В Польше в феврале планируют открыть рестораны и отели
19/01/2021 08:28
Подробнее
14-й «Спутник над Польшей» ОНЛАЙН 12-20 декабря 2020
18/11/2020 20:54
Подробнее
Польша запускает мультиформатный проект «16 польских историй ЮНЕСКО»
20/10/2020 19:32
Подробнее