Пенсия — время путешествий: шенген для пенсионеров

Пенсия — время путешествий: шенген для пенсионеров

15/10/2017 19:09
Новости туризма
logo

Наверняка, вы замечали в зарубежных поездках, что в составе туристических групп множество седых старушек и бодреньких старичков. Действительно, иностранцы-пенсионеры обожают путешествовать. Нашим пенсионерам мешают не только финансовые трудности, но и сложности с визами — например, бытует мнение, что пенсионерам часто отказывают в шенгенской визе. Рассказываем, как оформить Шенген для пенсионеров и точно его получить.

Список документов

При подаче документов на шенгенскую визу различают два вида заявителей: дети до 18 лет и взрослые. Соответственно, пенсионеры относятся ко второй группе, и для них действуют общие правила подготовки документов. В стандартный пакет входят:

  • анкета на визу;
  • две цветных фотографии;
  • загранпаспорт и его копия;
  • подтверждение финансовой состоятельности;
  • медицинская страховка с покрытием на 30 тыс. Евро;
  • справка с работы с указанием должности и размера заработной платы;
  • копии авиабилетов и подтверждение брони гостиницы.

Очевидно, что все нюансы шенгена для пенсионеров связаны с двумя пунктами: подтверждение финансовой состоятельности и справка с работы. Так как пенсионер по определению не может предоставить справку с работы, ее заменяет пенсионное удостоверение + ксерокопия. С финансовыми гарантиями нужно разобраться подробнее.

Как доказать финансовую состоятельность

Итак, заявителю необходимо доказать наличие денежных средств для оплаты расходов, связанных с поездкой. Для этого подойдут:

  • выписка из банка о состоянии счета;
  • оригинал и ксерокопия сберкнижки;
  • ксерокопия кредитной карты и чек из банкомата с указанием остатка на балансе;
  • спонсорское письмо;
  • свидетельства о владении недвижимостью в РФ (такой способ указан, к примеру, в визовых центрах Бельгии).

Самый простой способ — открыть банковский счет и положить на него определенную сумму, достаточную для поездки, затем сделать выписку в банке.

Сколько денег необходимо иметь на счету?

Эти данные указаны на сайтах визовых центров и консульств. Например, визовый центр Италии требует 45 евро на каждый день на одного человека при поездке на 6-10 дней. А для подачи на визу в Швейцарию потребуется 100 франков на каждый день (около 87 евро). Бельгия требует 60-95 евро. Поэтому конкретные данные нужно уточнять на сайтах, а также иметь запас средств.

Спонсорское письмо

Если пенсионер получает небольшую пенсию и не имеет накоплений, даже в этом случае есть возможность выехать в страны Шенгена — необходимо оформить спонсорское письмо от ближайшего родственника. Большинство визовых центров принимают спонсорские письма только от родителей, супругов, братьев и сестер. В случае с пенсионерами добавляются совершеннолетние дети.

Спонсорское письмо пишется в свободной форме, в нем указывается, что спонсор обязуется оплатить расходы своего родственника в данной поездке. К письму прикладываются следующие документы:

  • общегражданский паспорт спонсора + копия;
  • подтверждение родства — свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей;
  • справка с места работы спонсора с указанием должности и размера заработной платы;
  • выписка из банка о состоянии счета спонсора, который показывает наличие достаточных средств и движение денег за последние три месяца.

Как видим, при оформлении спонсорского письма пакет документов увеличивается. Поэтому проще все же показать наличие денег на собственном банковском счете.

Перевод документов

Обратите особенное внимание на требования к оформлению документов. Если посольство требует перевод документов при подаче на визу, сделайте его в надежном агентстве переводов. Как указано, к примеру, на сайте посольства Австрии, «неверный или неточный перевод может привести к недоразумениям или, в худшем случае, к отказу в визе».

Австрийское посольство требует перевести все документы, составленные не на английском или немецком языке — выписку из банка, спонсорское письмо и т.д. Бельгийское посольство просит приложить детальный план поездки на английском, немецком или французском языке.

После сбора основного пакета документов остается уплатить консульский сбор (или сбор визового центра) и лично подать документы, пройдя процедуру биометрического сканирования.



Поделись с друзьями


Россия

Россия - страна с многовековой историей, богатой культурой и удивительной природой. Из космоса всю территорию России можно увидеть за считанные минуты, однако, о действительных размерах можно судить по ее протяженности – многие тысячи километров.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Где уже ждут россиян?
15/07/2020 01:33
Где уже ждут россиян?
Подробнее
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
12/08/2019 07:06
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
Подробнее

Новости

В Евпатории сгорел зоопарк: погибли более 200 животных
17/04/2024 03:00
Подробнее
Авиакомпания «Северсталь» запустила рейс из Минвод в Ухту
15/04/2024 03:00
Подробнее
Роспотребнадзор советует туристам делать прививки от кори
08/04/2024 03:00
Подробнее
Туристы могут регистрироваться в объектах размещения с помощью биометрии
02/04/2024 03:00
Подробнее
Визовые центры Болгарии в РФ приостановят приём визовых заявлений до апреля
21/03/2024 03:00
Подробнее