Туроператор прогнозирует дальнейший рост потока туристов из России в Грецию

Туроператор прогнозирует дальнейший рост потока туристов из России в Грецию

17/10/2017 09:28
Новости туризма
logo
Крупнейший туроператор по Греции Mouzenidis Travel Greece ожидает рост потока российских туристов в Грецию и планирует увеличение рейсов почти на 30%, сообщил РИА Новости генеральный директор компании Георгиос Масманидис.

По его словам, в следующем году в выигрыше опять будут те туристы, кто запланировал отдых заранее, а откладывающие решение на последний момент могут не найти мест в отелях в пик сезона.

По данным министерства туризма Греции, число российских туристов, посетивших Грецию в 2017 году, приближается к миллиону. По сравнению с 2015 годом прирост составил 30%, по сравнению с 2016 годом — 15-17%. "По итогам сезона 2017 можно сказать, что прогнозы, которые делались в начале года, и итог сезона немного отличаются. Если в начале сезона предрекали увеличение до 40%, то в итоге это 20%. В любом случае, есть увеличение, но есть потенциал для большего", — сказал Масманидис.

По его словам, пока рано делать прогнозы на следующий год. "Будет более-менее понятно к Новому году по объёмам раннего бронирования. В любом случае, мы планируем увеличение по количеству запланированных рейсов примерно на 30%. Будет обширная полетная программа из Москвы и других городов России", — сказал гендиректор.

Масманидис согласен с другими представителями турбизнеса, что те из российских туристов, кто обращается к туроператорам в последний момент или планирует поездку в последние дни, могут остаться без гостиниц. "Как показала практика 2017 года, те, кто запланировали отдых заранее, остались в выигрыше. К сожалению, в пик сезона мест в отелях было практически не найти. Чем отличается раннее бронирование от бронирования в последний момент? Главный фактор — это цена ниже и больше ассортимент, бронируют не то, что осталось, а то, что хочет турист", — сказал гендиректор компании.

По его словам, раннее бронирование доступно уже с августа, и оно уже идет. "Что очень радует, конечно же", — заметил бизнесмен.

Масманидис уверен, что увеличению туристического потока поспособствует и проведение перекрестного года туризма России и Греции. "Уже предприняты определенные шаги со стороны министерств как Греции, так и России. Мы же со своей стороны также будем всячески способствовать и продвигать туристический перекрестный год Греции и России. Насколько я знаю, запланирована министерствами двух стран серия телепередач про туристические возможности двух стран", — сказал он.

По его словам, планируется и организация поездок греческих туристов в Россию. "Перекрестный год в туризме — это, конечно же, не односторонний поток из России в Грецию, а также и в обратном направлении. Могу сказать с полной уверенностью, что "Музенидис" — номер один по отправке туристов в Россию из Греции", — заявил Масманидис.

Масманидис сообщил, что у компании были потери после прекращения полетов авиакомпании "ВИМ-Авиа". Однако российских туристов в Греции проблемы с авиаперевозкой не коснулись, жалоб не было — пассажиров стала перевозить "Эллинэйр" (Ellinair), созданная компанией "Музенидис" несколько лет назад.

Mouzenidis Travel Greece в сезоне 2017 года компания сотрудничал с "ВИМ-Авиа", их самолеты выполняли чартерные рейсы в Салоники и на Крит. После прекращения полетов в сентябре "Музенидис" и Ellinair договорились с Росавиацией и Ростуризмом, что полностью берут на свое обслуживание самолеты и экипажи "ВИМ-Авиа" и будут летать на этих самолетах в Домодедово. В рамках этих договоренностей предстояло вывезти из Греции примерно 3,5 тысячи человек и привезти из Москвы около тысячи человек.

"Ситуацию, подобную с "ВИМ-Авиа", президент компании Борис Музенидис предусмотрел заранее, еще в 2013 году. Когда ты можешь оказаться не в очень красивом положении по обстоятельствам, не зависящим от тебя. Финансовые потери по ситуации с "ВИМ-Авиа", конечно же, есть. Они могли быть намного больше, если бы у нас не было своей авиакомпании, при помощи которой все туристы отдохнули и в срок улетели домой", — сказал гендиректор.

"Кроме того, туристы в России, у которых были на руках билеты "ВИМ-Авиа" в Грецию, также прилетели в Грецию на крыльях "Эллинэйр", — добавил он.

Масманидис согласен, что в мировом туризме происходят изменения. "Меняется и турист, и туризм. Турист стал более разборчивый, более требовательный. Это, конечно же, хорошо, в этом нет ничего плохого. Это и нас заставляет всегда быть в тонусе", — заметил он.

По оценке туроператора, туристы стали меньше тратить денег во время отпуска. "Насчет трат денег — здесь, наверное, есть спад. Так как туристы, прилетающие на отдых, выбирают в основном туры с питанием "все включено". На что тратят деньги туристы? Если говорить о туристах из России, то, наверное, это в первую очередь сувениры и экскурсионные поездки, особенно если турист первый раз в Греции", — сказал гендиректор компании.
/РИА Новости/

Поделись с друзьями


Греция

Древние руины, современные города, разрушенные каменные стены, острый запах моря, вулканы Бронзового века, яркий чистый свет, живописные бухты, бесконечные песчаные пляжи, сапфировые моря, стремительно возвышающиеся горы, зеленые долины, бесчисленные чудесные острова. В окружении щедрой природы, среди морских волн и оливковых рощ, под светозарным и ласковым солнцем не могло не родиться чувство красоты и стремление творить и размышлять о божественном, что привело к возникновению, как философии, так и богатейшей мифологии, естественных наук и искусств.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Путевки в Грецию с хорошими скидками
02/02/2019 09:19
Путевки в Грецию с хорошими скидками
Подробнее
Остров Кос восстанавливается после землетрясения
25/07/2017 09:27
Остров Кос восстанавливается после землетрясения
Подробнее

Новости

Греция вводит новые правила на пляжах
20/03/2024 03:00
Подробнее
В Греции вдвое увеличили туристический налог
15/01/2024 03:00
Подробнее
Эксперты рассказали, как закрытие консульства Греции повлияет на выдачу виз
10/11/2023 03:00
Подробнее
Под водой у побережья Египта нашли храм Афродиты
21/09/2023 03:00
Подробнее
Греция увеличит туристический налог почти в 2 раза
19/09/2023 03:00
Подробнее