ФСБ разъяснила порядок пересечения госграницы между Россией и Белоруссией

ФСБ разъяснила порядок пересечения госграницы между Россией и Белоруссией

14/11/2017 09:05
Федеральная служба безопасности РФ разъяснила порядок пересечения государственной границы между Россией и Беларусью. Пока окончательно не урегулирован режим въезда-выезда граждан третьих стран, они будут считаться нарушителями госграницы России.

По информации Центра общественных связей ФСБ, граждане Беларуси и России независимо от места проживания имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию обеих стран. В то же время, режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях до настоящего времени Россией и Беларусью «в полной мере не согласован».

До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение российско-белорусской государственной границы всеми категориями граждан третьих стран, независимо от наличия разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Беларуси, с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации, говорится в сообщении.

Начиная с мая 2017 года, для граждан третьих стран стало возможным пересечение российско-белорусской государственной границы с использованием прямых рейсов воздушного транспорта между Беларусью и Россией. Все авиарейсы, выполняемые между обеими странами, переведены в международные сектора российских аэропортов. В отношении воздушных судов, а также пассажиров, прибывающих из Беларуси и убывающих в обратном направлении, осуществляется пограничный контроль, напоминает ФСБ.

Пограничный контроль граждан России и Беларуси, следующих этими рейсами, не осуществляется. Таким гражданам необходимо предъявить документ для въезда (выезда) на территории Российской Федерации, а также посадочный талон, подтверждающий их прилет или вылет из (в) Беларуси соответствующим авиарейсом.

Все категории граждан третьих стран, согласно международным нормам и национальному законодательству РФ, могут прибывать в Россию и убывать из нее через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов). Список этих пунктов пропуска приведен в перечне, утвержденном правительством РФ.
/RATA-news/

Поделись с друзьями


Белоруссия

Республика Беларусь расположена в центральной части Восточной Европы, в западной части Восточно-Европейской равнины. Граничит на северо-западе с Литвой, на севере - с Латвией, на северо-востоке и востоке - с Россией, на юге - с Украиной, на западе - с Польшей (общая длина границ около 2969 км).
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Booking.com перестал принимать платёжные карты ряда банков Беларуси
23/01/2024 03:00
Подробнее
Авиакомпания «Азимут» возобновила рейсы между Минском и Минводами
16/01/2024 03:00
Подробнее
Туры в Беларусь станут частью внутреннего туризма
13/11/2023 03:00
Подробнее
Минэкономразвития: Россия обнулит НДС на туры в Беларусь
29/09/2023 03:00
Подробнее
Туриндустрии России и Беларуси создадут единое туристическое пространство
21/02/2023 03:00
Подробнее