Новогодний турпоток в Петербурге упал впервые за три года

Новогодний турпоток в Петербурге упал впервые за три года

12/01/2018 10:27
Новости туризма
logo
Официальной статистики по итогам новогодних праздников 2018 года в Санкт-Петербурге пока нет – в комитете по развитию туризма Смольного обещают опубликовать цифры к концу января. Однако предварительные оценки участников рынка далеки от восторженных. «Зимний сезон не оправдал надежд туроператоров», – сказал руководитель компании «РоссТур» в Северо-Западном федеральном округе Дмитрий Мазаников.

«Зимой Петербург живет только на внутреннем туризме. Но с ноябрьских праздников мы наблюдаем падение интереса россиян к нашему городу. Если обычно новогодние ужины в отелях бывают полностью забронированы уже за месяц до Нового года, то в этом году можно было попасть практически в любой отель непосредственно перед праздником. Такого еще не было», – подтвердила гендиректор «Премьер-тур» Марина Самородская. По ее словам, отели фиксируют минимум 20-процентное падение загрузки.

Слова эксперта подтвердили отельеры. «Мы давно начали замечать тренд на снижение загрузки», – рассказала порталу «РБК Петербург» заместитель генерального директора гостиниц «Астория» и «Англетер» Наталья Изотова, не уточнив абсолютные цифры. Гендиректор УК «Кронвелл менеджмент» Алексей Мусакин добавил, что идет снижение и загрузки, и покупки дополнительных услуг – клиенты стали аккуратнее тратить деньги.

Интерес туристов к Северной столице снизился, в первую очередь, из-за роста цен на гостиницы, который происходил одновременно с падением доходов населения, уверен г-н Мазаников. По словам Марины Самородской, стоимость пакета на размещение в гостинице на три дня с новогодним ужином увеличилась в этом году на 10%. В «Azimut Отель Санкт-Петербург», по сообщению пресс-службы, средняя цена за номер выросла на 12% по сравнению с ценой за прошлый год.

Негативное влияние на туристический трафик в Северную столицу оказала стабилизация курса рубля. Она способствовала увеличению выездного туризма, поскольку зарубежные страны стали более доступными для россиян. Например, по словам г-жи Самородской, новогодний тур в Прагу с перелетом оказался дешевле тура в Петербург.

Падение спроса может быть связано с системными недостатками Петербурга как туристического центра. Эти недостатки, по словам Дмитрия Мазаникова, были очевидны в прошлые годы и сохраняются сейчас: «Судя по отзывам туристов, многие остались недовольны развлекательной программой. Некоторые туристы также жаловались на скудное украшение города и отсутствие туалетов на Дворцовой площади».

Туроператоры не исключают, что въезд в Петербург в 2018 году вырастет благодаря проведению в городе Чемпионата мира по футболу. По словам г-жи Самородской, интерес к краткосрочным поездкам в Северную столицу проявляют туристы из Египта, Туниса, Германии, Великобритании, Исландии. Впрочем, как считают другие эксперты, несмотря на кратковременный приток гостей во время чемпионата, к концу года спад, зафиксированный этой зимой, скорее всего, продолжится.
/RATA-news/

Поделись с друзьями


Санкт-Петербург и область

Северная Венеция - так называют город на Неве и это неспроста. По числу рек, каналов и протоков, а их более 80, Санкт-Петербург занимает первое место в нашей стране и одно из первых мест в мире.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Где уже ждут россиян?
15/07/2020 01:33
Где уже ждут россиян?
Подробнее
Где искупаться в Санкт-Петербурге?
12/07/2020 01:35
Где искупаться в Санкт-Петербурге?
Подробнее

Новости

В Евпатории сгорел зоопарк: погибли более 200 животных
17/04/2024 03:00
Подробнее
В Петербурге открылась навигация по рекам и каналам
16/04/2024 03:00
Подробнее
Авиакомпания «Северсталь» запустила рейс из Минвод в Ухту
15/04/2024 03:00
Подробнее
Роспотребнадзор советует туристам делать прививки от кори
08/04/2024 03:00
Подробнее
Туристы могут регистрироваться в объектах размещения с помощью биометрии
02/04/2024 03:00
Подробнее