Туристы из Германии путешествуют по России в поисках русской души

Туристы из Германии путешествуют по России в поисках русской души

13/03/2018 08:14
Туроператоры из Саксонии рассчитывают на сотрудничество с российскими коллегами. По мнению руководителя отделения РСТ в Германии, генерального директора агентства по российско-германским отношениям и сотрудничеству Saxacon Гернода Лоозе, немецкому турбизнесу необходимо, прежде всего, понять, как правильно сформировать турпродукт, чтобы он хорошо продавался.

Развитие российско-немецкого сотрудничество в сфере туризма обсуждали на круглом столе, прошедшем на выставке «Интурмаркет». На встречу с российскими партнерами прибыла представительная делегация из Дрездена: глава компании «Саксонское пароходство» Карин Хильдебранд и директор отдела маркетинга Катя Новотны, председатель правления объединения туристических предприятий Дрездена Йоханнес Ломайер, генеральный директор компании Eberhardt Travel Уве Лоренц, генеральный директор компании Drescher Tourist Кристфрид Дрешер и др. На мероприятие пришли туроператоры и турагенты, работающие с направлением, в том числе из регионов.

«Десять лет назад, когда мы задумали заниматься Россией, даже не понимали, с чего надо начинать. А теперь готовы делиться опытом с российскими партнерами, помогать с формированием правильного турпродукта, – сказал г-н Лоозе. – В этом году, помимо презентаций, воркшопов, ознакомительных туров, в Дрездене запланированы два крупных мероприятия – первый международный слет турбизнеса, он пройдет в мае, и уже второй германо-российский туристический форум – в ноябре. Приглашаем всех к участию». Он добавил, что сейчас из Москвы в Дрезден ежедневно летает «Аэрофлот», также регулярные рейсы в Дрезден из Санкт-Петербурга выполняет Germania, из Москвы в Лейпциг – «Победа».

Развитию взаимодействия немецких и российских турфирм было посвящено выступление менеджера Eberhard Travel по России и Восточной Европе Альфии Дёринг. «Наша компания входит в немецкое отделение РСТ, мы развиваем дрезденское направление в России, продвигаем и российский турпродукт на немецком рынке. И видим заметное различие в подходах к формированию туров турбизнеса обеих стран», – подчеркнула она.

По статистике оператора, в групповых турах, в основном, путешествуют пожилые немцы, так называемые Best-agers – пенсионеры, еще полные сил и желания увидеть мир. По мнению г-жи Дёринг, главное, зачем приезжают в Россию немецкие туристы, – понять загадочную русскую душу: «Многие клиенты хотят отобедать в российских семьях, почувствовать, как мы живем, им нужна правдивая информация о стране и ее жителях». Высоким спросом пользуются Петербург, Москва, речные круизы, города Золотого кольца, озеро Байкал. «Мы планируем расширить спектр туров, предложив Казань, Нижний Новгород, Карелию. Со следующего года добавим Камчатку, Магадан, Архангельск и Сахалин», – сообщила г-жа Дёринг. В последние годы заметен растущий спрос на круизы по сибирским рекам, путешествия по Транссибу и комбинированные туры на автобусах, поездах и теплоходах. Больше стали запрашивать активные туры – велосипедные программы, походы по горам Алтая и т.д.

По словам Альфии Дёринг, немецкие туроператоры ожидают, что российские принимающие компании и гостиницы заранее предоставят им цены, причем не на ближайший сезон, а на год, а еще лучше на два вперед. Немцы традиционно планируют отпуск за год-два до поездки, поэтому сейчас уже нужны цены на 2019 год. «Но пока мы можем об этом только мечтать», – вздохнула г-жа Дёринг. Также немецкие операторы просят предоставлять пакетные цены по составляющим, чтобы самим компоновать тур из отдельных услуг. Они ждут и полной информации об отелях, включая подробности интерьера, расположение номеров, описание услуг и качественные фотографии. И, конечно, рассчитывают на персонал, говорящий по-немецки.

Вице-президент РСТ Ольга Санаева считает, что турбизнес устал от формальных мероприятий, ему нужны полезные встречи и события, «как раз такие организует отделение РСТ-Германия». Она напомнила, что летом прошлого года Дрезден принимал предпринимателей из Гжели, занимающихся традиционным для этого региона фарфоровым промыслом. «До этого Гернод Лоозе побывал в Гжели, познакомился с производствами, дал дельные рекомендации по организации экскурсий на фабрики, по развитию инфраструктуры», – рассказала она. Обмен опытом удался, поездка оказалась крайне полезной – побывавшие в Дрездене гжельцы своими глазами увидели, как налажена работа с туристами на Майсенской фарфоровой мануфактуре и небольших частных предприятиях.
/RATA-news/

Поделись с друзьями


Германия

Германия – это сердце Европы. Весь континент на протяжение многих столетий жил в такт с этой страной.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Авиакомпания судится с пассажиром за лайфхак: он сэкономил кучу денег, пропустив сегмент
01/05/2021 10:11
Авиакомпания судится с пассажиром за лайфхак: он сэкономил кучу денег, пропустив сегмент
Подробнее
В Германии в субботу открылся фестиваль пива «Октоберфест»
22/09/2019 08:36
В Германии в субботу открылся фестиваль пива «Октоберфест»
Подробнее

Новости

Попасть в музеи Берлина в 2024 году можно будет бесплатно
12/01/2024 03:00
Подробнее
Генконсульства Германии в РФ перестанут принимать документы на национальные визы
11/05/2023 03:00
Подробнее
СМИ: в Москве в ближайшее время перестанут выдавать визы в Германию
26/04/2023 03:00
Подробнее
Германия ужесточила условия получения визы для россиян
18/10/2022 03:00
Подробнее
Германия ужесточила визовые требования
05/10/2022 03:00
Подробнее