Строительство новых отелей в Валь-Торансе может быть остановлено

Строительство новых отелей в Валь-Торансе может быть остановлено

13/03/2018 08:17
Новости туризма
logo
Четыре года французский горнолыжный курорт Валь-Торанс признается лучшим горнолыжным курортом мира по версии World Ski Awards. Победители в различных номинациях определяются по результатам интернет-голосования – в 2017 году в голосовании приняли участие 1,6 млн человек из 85 стран. Секрет успеха кроется не только в качестве сервиса, который получают гости Валь-Торанса, но и в круглогодичной работе с клиентами и партнерами – у Валь-Торанса очень продвинутая и постоянно обновляемая клиентская база, курорт очень хорошо знает своих гостей.

Как рассказал «Ведомостям» президент Агентства по развитию туризма Валь-Торанса Брюно Габэ, сейчас на курорте 25 466 спальных мест. В том числе четыре 5-звездочных отеля. Три новых – Koh-I-Noor, Pashmina, Altapura. И Fahrenheit7 – это один из старейших отелей Валь-Торанса, он раньше входил в группу Accor, назывался сначала Novotel, потом Mercure, а в прошлом году был реконструирован, после того как сменил собственников. Несмотря на это, курорт, которому без малого 50 лет, продолжает застраиваться – вниз по долине.

Последний проект – комплекс апартаментов на 1500 мест на въезде в Валь-Торанс. Он должен быть построен в течение 3-4 лет. Затем, по словам г-на Габэ, новое строительство должно быть запрещено, поскольку курорт уже зрелый, а рост должен быть контролируемый. Иначе есть риск столкнуться с недовольством клиентов, которым курорт покажется чересчур большим и переполненным людьми. И у компаний, ведущих здесь бизнес, тоже могут возникнуть проблемы – слишком большое предложение грозит уронить цены.

Строительство инфраструктуры также продолжается. Существует большой проект, чтобы связать Валь-Торанс с Морьеном (это решено на 95%). Подъемник [из Ореля] уже есть, но речь идет о новом, гораздо более мощном. Через 2-3 года должен быть построен новый подъемник на пик Карон, который позволит людям прибывать из Морьена сразу на склон. Если они приезжают только на уикенд, с небольшим количеством багажа, то смогут спуститься к отелю или апартаментам сами. Если же багажа много, его будут доставлять отдельно, а люди тем временем уже смогут кататься. Дорога из долины Морьен в Валь-Торанс будет занимать всего 40 минут – намного меньше, чем по шоссе. Это будет очень востребовано у туристов, прибывающих к нам с южной стороны – с юга Франции, из Италии, Хорватии, Словении, Сербии...

К сожалению, россиянам новый подъемник не поможет – они приезжают из Женевы или Лиона. И дорога оттуда до Валь-Торанса, который расположен выше других станций, занимает 3-4 часа в зависимости от загрузки дорог. Время в пути и стоимость трансфера – серьезная проблема. Агентство по туризму Валь-Торанса ведет по этому поводу дискуссии с департаментом – необходимо повышать скорость движения автобусов и улучшать маршрутную сеть, связывающую аэропорты, вокзалы и станции. А в идеале, как полагает президент агентства, надо строить тоннель.

«Также мы хотим обустроить вершину пика Карон, куда с двух сторон будут приходить новые гондольные подъемники из Морьена и Валь-Торанса. На вершине планируется построить большой панорамный ресторан с обзором в 360 градусов. Вид оттуда [с высоты 3200 м] – потрясающий! Этот гондольный маршрут – Морьен – пик Карон – Валь-Торанс – будет открыт девять месяцев в году, как для горнолыжников, так и для пеших туристов, днем и вечером, чтобы гости могли спуститься из ресторана. Средства размещения там тоже предусмотрены – и это новаторский концепт по сравнению с тем, что существует сейчас. В конкуренции с другими курортами всегда нужны новые идеи – это основа маркетинга», – рассказал собеседник.

Чуть более 42% туристов, приезжающих в Валь-Торанс, – французы, почти 58% – иностранцы из 55 стран. Россия не входит в топ-5 крупнейших рынков для Валь-Торанса – это Великобритания (15,9%), Нидерланды (13,3%), Бельгия (6,2%), Израиль (3,5%), Германия (3,3%). Тем не менее несколько лет назад в Валь-Торансе было больше русских, чем в Куршевеле. Россияне массово приезжают в конце декабря – начале января, у бельгийцев – свои недели, у англичан – тоже.

Как и другие курорты, Валь-Торанс по-прежнему работает с туроператорами. Каждый год в конце января Агентство по развитию туризма во Франции Atout France организует большую выставку Grand Ski. Со всего мира на нее съезжаются туроператоры, специализирующиеся на горнолыжном туризме, чтобы пообщаться с представителями всех курортов. «И каждый год я вижу, как туроператоры исчезают. Клиенты уходят в интернет – на Expedia, Amazon. У нас есть собственная система бронирования, и она лучшая в Альпах по обороту и доходности. Но мы не знаем, насколько долго такая ситуация сохранится», – сказал г-н Габэ.

Недвижимость в Валь-Торансе построена на коммунальной земле, частное шале на ней построить нельзя – для этого требуется особое разрешение коммуны. Люди, которые покупают апартаменты в Валь-Торансе, принимают на себя обязательства не продавать их в течение минимум 20 лет (без штрафов). И сдавать свою собственность другим людям в то время, когда они не находятся в Валь-Торансе. Такая модель позволяет избегать появления «холодных кроватей», как в Куршевеле, – апартаментов и шале, которые заняты только 2–3 недели в году. Сданные апартаменты, «теплые кровати» – это деньги для компании, обслуживающей подъемники и склоны, для ресторанов и магазинов, это означает процветающий курорт.

Еще одна особенность курорта заключается в том, что основная часть жителей Валь-Торанса – приезжие. Изначально местные жители не поверили в то, что на такой высоте можно жить, отдыхать и работать, поэтому здесь не было резидентов – уроженцев долины. И до сих пор практически нет. Сейчас в Валь-Торансе круглогодично живут более сотни человек, здесь находится самая большая школа в долине Бельвиль. В ней учатся дети англичан, датчан, голландцев, шведов, осевших в Валь-Торансе и имеющих тут свои бизнесы, они говорят на разных языках.
/RATA-news/

Поделись с друзьями


Франция

Уже многие десятилетия Франция - популярнейший туристический объект. Ежегодно в стране бывает столько же туристов, сколько проживает французов.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Париж предложит экскурсии на необычном транспорте
23/08/2017 13:03
Париж предложит экскурсии на необычном транспорте
Подробнее
Парк Rives de Seine открылся в Париже
05/04/2017 17:34
Парк Rives de Seine открылся в Париже
Подробнее

Новости

В Париже ограничат для туристов доступ на церемонию открытия Олимпийских игр
09/03/2024 03:00
Подробнее
Эйфелева башня в Париже вновь принимает посетителей
26/02/2024 03:00
Подробнее
В Париже туристов перестали пускать на Эйфелеву башню
20/02/2024 03:00
Подробнее
В Париже втрое увеличат турналог на время Олимпийских игр
29/12/2023 03:00
Подробнее
Посещение Лувра подорожает почти на треть
11/12/2023 03:00
Подробнее