Эксперты оценили последствия ЧП на канатной дороге в Гудаури

Эксперты оценили последствия ЧП на канатной дороге в Гудаури

20/03/2018 07:22
Новости туризма
logo
Наблюдатели прокомментировали влияние трагедии, произошедшей 16 марта на горнолыжном курорте Грузии, на спрос на этом направлении.

Как сообщают в понедельник, 19 марта, федеральные СМИ, причины аварии попытается установить французская компания, специализирующаяся на экспертизе канатных лифтов. Пока же свои оценки случившемуся дали игроки туристического рынка. По их словам, вряд ли ЧП произошло из-за какой-то серьезной технической неисправности оборудования. Вполне возможно, свою роль сыграл человеческий фактор. «Сезон подходит к концу, вероятно, технические специалисты просто устали», – говорит Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин». У каждой проблемы «есть фамилия и имя. И мы ждем, чтобы люди, причастные к трагедии, принесли публичные извинения, были наказаны, – поддерживает коллегу Алексан Мкртчян, генеральный директор розничной сети «Розовый слон». – Представители грузинского турбизнеса должны приложить максимум усилий, чтобы не потерять доверия туристов».

На днях как раз стало известно о таком маркетинговом ходе. Частная девелоперская компания Red-Co, владеющая на горнолыжном курорте гостинично-оздоровительным комплексом New Gudauri Resort Residences & Spa, предложила пострадавшим бесплатный отдых в следующем году. Местная пресса уже сообщила со ссылкой на министра экономики Грузии Дмитрия Кумсишвили, что многие согласились на это предложение. Между тем наши эксперты сомневаются, что таким образом удастся привлечь значительный поток туристов. По прогнозам, спрос на курорт может просесть на 25–30 %.

Но это вряд ли значительно скажется на рынке организованного туризма. Во-первых, в Гудаури чаще всего едут самостоятельные путешественники. «Во-вторых, близится конец сезона, продажи уже не так активны», – говорит Юрий Ящук, генеральный директор компании «Золотые купола». Другие эксперты добавляют, что восстановление канатной дороги займет не один день, а минимум два месяца, когда она уже будет не так актуальна. Скорее всего, полноценно подъемник заработает ближе к новому сезону. А к тому времени, по словам наблюдателей, большинство туристов о трагедии уже забудет. Поэтому долгосрочного эффекта ЧП на канатной дороге в Гудаури, скорее всего, на туризм не окажет.
/ИС Банко/

Поделись с друзьями


Грузия

Вы можете никогда в жизни не побывать в Грузии, но все наслышаны о богатой природе этой небольшой страны. Во времена страны Советов все, кто проводили отпуск не на своих шести сотках, побывали в Грузии и у многих в семейных альбомах хранятся групповые фотографии, привезенные с таких туристических поездок.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Определены популярные страны для самостоятельных поездок летом
12/06/2019 07:19
Определены популярные страны для самостоятельных поездок летом
Подробнее
Самый романтичный город
12/02/2019 09:27
Самый романтичный город
Подробнее

Новости

Авиакомпания Red Wings полетит из Жуковского в Тбилиси
04/04/2024 03:00
Подробнее
В Грузии определились с правилами оформления страхового полиса для туристов
02/02/2024 03:00
Подробнее
Новые рейсы из Петербурга в Тбилиси: быстрее, но дороже
11/12/2023 03:00
Подробнее
Число поездок россиян в Грузию за три квартала выросло на 47,3%
24/10/2023 03:00
Подробнее
Red Wings запустит прямые рейсы из Москвы в Батуми
23/10/2023 03:00
Подробнее