Антверпен 2018: год Рубенса и эпохи барокко, 1 июня – 31 декабря 2018 г

Антверпен 2018: год Рубенса и эпохи барокко, 1 июня – 31 декабря 2018 г

29/03/2018 15:22
Новости туризма
logo
Во времена расцвета изобразительных искусств Фландрия, северный регион Бельгии, служила источником вдохновения для разных направлений в искусстве: фламандского примитивизма, ренессанса и барокко. На протяжении 250 лет Фландрия продолжала оставаться местом для встреч и знакомств самых известных художников Западной Европы. Трое из них - Ян ван Эйк, Питер Брейгель и Питер Пауль Рубенс - добились особой известности и были признаны величайшими художниками всех времен. В рамках программы «Фламандские мастера 2018-2020», посвященной их творчеству, во Фландрии пройдет множество мероприятий, которые познакомят гостей со всего мира с фламандскими мастерами и их работами.

Программа «Фламандские мастера 2018-2020» начнется в июне с проекта «Антверпен 2018: год Рубенса и эпохи барокко». Рубенс (1577-1640) был гением стиля барокко и остаётся настоящим символом города Антверпен. В наши дни творчество Рубенса продолжает служит источником вдохновения для современных художников. Работы Рубенса заставляют художников Антверпена продолжать свои творческие эксперименты и придавать городу уже ставшую традиционной атмосферу жизнерадостности. Фестиваль антверпенского барокко – это сочетание традиционного барокко Рубенса с творчеством современных мастеров, таких как Ян Фабр, Люк Тёйманс, Сиди Ларби Шеркауи. В рамках фестиваля пройдут интересные выставки, выступления и мероприятия, на которых будут экспонироваться новые художественные произведения. Некоторые из них станут постоянными инсталляциями города. Ниже представлены главные мероприятия программы «Фламандские мастера 2018-2020», которые пройдут в 2018 году.

Праздничное открытие (1-3 июня)

Праздничное открытие программы в первый уикенд июня превратит город в сценическую площадку. В рамках программы, посвященной целиком барокко, откроются три важные выставки (информация ниже), а также пройдут красочные театральные, музыкальные и танцевальные представления.

Гости могут принять участие в мероприятиях бесплатно.

Выставка «Михаэлина» (1 июня-2 сентября)

Выставка «Михаэлина», посвященная творчеству Михаэлины Вотье (1617-1689), – ее первая ретроспективная выставка. Выставка продемонстрирует исключительный талант художницы барокко, которая творила в то время, когда женщины-живописцы были настоящей редкостью. Вотье работала над масштабными историческими полотнами, за которые не осмеливались браться мужчины-художники того времени. 26 картин Михаэлины Вотье примечательны своими смелыми сюжетами и превосходной техникой исполнения.

Где: MAS, Hanzestedenplaats 1, Антверпен (www.mas.be). Стоимость билетов: 10 евро. Дети до 12 лет, обладатели фестивальной карты: вход бесплатный.

Выставка «Сангина. Люк Тёйманс о барокко» (1 июня-16 сентября)

Антверпенский художник Люк Тёйманс будет куратором выставки «Сангина» в Музее современного искусства в Антверпене M HKA. Выставка покажет работы старых мастеров в экспериментальных пространствах современного искусства. На ней Тёйманс сопоставит дух мастеров барокко с видением модных современных художников. На ней будут представлены ключевые работы мастеров барокко, таких как Жорж де Латур, Франсиско де Сурбаран и Караваджо, работы классических современных мастеров, таких как Он Кавара и Эдвард Кинхольц, а также новые произведения современных звезд, таких как Такаси Мураками, Михаэль Борреманс и Зигмар Польке.

Где: M HKA, Leuvensestraat 32, Антверпен (www.muhka.be). Стоимость билетов: 10 евро. Дети до 12 лет, обладатели фестивальной карты: вход бесплатный.

Выставка под открытым небом «Experience traps» (1 июня-30 сентября)

В музее-парке скульптур Мидделхейм (площадью 12 гектаров) пройдет выставка современных работ в стиле барокко, особое внимание будет уделено противоречиям между естественным и искусственным. Грот, лабиринт, живые картины, безрассудство, фонтан, оптические иллюзии – каждый из этих мотивов барокко вдохновляет современных международных художников на создание новой архитектуры, скульптур и инсталляций. Эти работы будут выставлены в Музее Мидделхейм и в общественных городских пространствах. Они никого не оставят равнодушными: посетители, как минимум, будут озадачены, удивлены и останутся под впечатлением.

Где: Middelheim Museum, Middelheimlaan 61, Антверпен (www.middelheimmuseum.be) + различные площадки по всему городу. Вход свободный.

Открытие нового алтаря Яна Фабра в исторической церкви Св. Августина (9 июля)

Многие великие художники эпохи барокко работали по заказу церкви Святого Августина и участвовали в создании запрестольного образа для алтаря церкви в 1628 году. Питер Пауль Рубенс нарисовал полотно для главного алтаря, изобразив сюжет, связанный с двумя святыми (также называемый «Мистическое обручение святой Екатерины»). В рамках мероприятий проекта «Антверпен 2018: год Рубенса и эпохи барокко» современный антверпенский художник Ян Фабр создаст алтарь для Церкви Св. Августина, продолжая историческую традицию выполнения работы по заказу церкви.

Где: Церковь Св. Августина: Kammenstraat 81, Антверпен. Билеты: для обладателей фестивальных карт – бесплатно.
/вОтпуск.ру/

Поделись с друзьями


Бельгия

Королевство Бельгия – страна на северо-западе Европы, граничащая с Нидерландами, Германией, Люксембургом и Францией. Являясь культурной границей между германской и романской Европой, внутри себя страна также разделена как культурно, так и в языковом плане.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Hi Belgium Pass: выходные в Бельгии всего за 149 евро!
08/06/2017 11:04
Hi Belgium Pass: выходные в Бельгии всего за 149 евро!
Подробнее
Кондитеры изготовили самый большой в мире эклер
24/10/2016 11:19
Кондитеры изготовили самый большой в мире эклер
Подробнее

Новости

Документы на визу в Бельгию теперь можно подать в визовых центрах VFS
16/09/2021 07:41
Подробнее
Brussels Airlines сообщили о возобновлении полетов в Россию
24/05/2021 08:40
Подробнее
Новые серии виртуальных экскурсий по фламандским музеям
13/01/2021 08:14
Подробнее
Бельгийцы уже могут отправиться в музеи и зоопарки
18/05/2020 18:20
Подробнее
Выставка Яна Ван Эйка в Генте станет самой масштабной за всю историю
11/12/2019 09:25
Подробнее