20 мая Словения готовится отметить Всемирный день пчел

20 мая Словения готовится отметить Всемирный день пчел

10/05/2018 19:27
Новости туризма
logo
Словения славится на весь мир своим природным достоянием. Так, Юлийские Альпы были объявлены одним из трех лучших регионов по версии Lonely Planet, рекомендованных для посещения в 2018 году, а столица Словении Любляна получила титул «Зеленая столица Европы». Паннонская равнина (плато Карст) является местом, где находятся одни из самых красивых пещер в мире. Неудивительно, что Словению называют одним из главных экологических курортов Европы.

В рамках текущего года культуры в Словении запланировано множество необычных мероприятий, связанных с природным и культурным наследием страны. Так, 20 мая в Словении впервые пройдет Всемирный день пчел, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН! Словения по праву гордится своим пчеловодством: здесь более 170 тыс. ульев, 9 тыс. пчеловодов, 12 тыс. пасек. На праздновании Всемирного дня пчел гостей в Словении ждут медовые массажи, мастерские при ульях, дегустационные тропы, музеи под открытым небом, медовые свечи, вина, сладости и многое другое. В преддверии праздника 18 мая гости смогут наблюдать открытие памятника медоносной пчеле Carniolan, которая является частью национальной культуры Словении!

В середине мая специально к Всемирному дню пчел Банк Словении выпустит монету номиналом 2 евро с мотивом соты в виде глобуса. Тираж монеты составит 1 миллион, она будет циркулировать по всей зоне евро. Автор проекта - Янез Бизяк (Janez Bizjak).

В период с 18 по 20 мая в Словении пройдут многочисленные международные конференции с участием экспертов отрасли, экономистов, политиков и широкой общественности. 18 мая состоится Всемирная конференция по пчеловодству, на которой известные словенские и иностранные специалисты по пчеловодству обсудят, в частности, использование продуктов пчеловодства в области питания и апитерапии, качество и безопасность пчелиных продуктов, а также способы решения текущих проблем. 19 мая в Словении пройдет международная конференция, посвященная роли пчел и других опылителей. На ней соберутся министры и другие высокопоставленные должностные лица из около 40 стран мира, чтобы обсудить роль пчел в обеспечении продовольственной безопасности, борьбе с голодом, а также значение пчел для отрасли сельского хозяйства. 20 мая состоится празднование Всемирного дня пчел, которое начнется с торжественной речи Президента Республики Словении. Все гости мероприятия смогут посетить так называемую «Долину меда» (Honey Village), где будут представлены продукты пчеловодства и кулинарные блюда с медом из разных регионов Словении.

Всемирный день пчел – важное социо-культурное мероприятие. Еще в 1940-х годах известный физик Альберт Эйнштейн предрекал, что с исчезновением пчел человечеству останется жить 4 года. Таким образом цель Всемирного дня пчел - повысить осведомленность мировой общественности относительно значимости пчел и других опылителей для человечества. Инициаторами Всемирного дня пчел являются Ассоциация словенских пчеловодов и Республика Словения.
/вОтпуск.ру/

Поделись с друзьями


Словения

Словения – маленькая, но удивительно разнообразная страна, расположенная в самом центре Европы, совсем близко от Зальцбурга (220 км), Вены (250 км), Венеции (180 км), Милана (450 км) и Будапешта (300 км). На протяжении всего одного дня можно побывать на альпийских озерах, искупаться в Адриатическом море, посетить термальные источники и всемирно известную Постойнскую пещеру.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Знакомство с пастухами и ночь в старинном замке в Словении
02/10/2019 09:22
Знакомство с пастухами и ночь в старинном замке в Словении
Подробнее
9 идей для незабываемого отдыха. Словения
06/02/2019 15:19
9 идей для незабываемого отдыха. Словения
Подробнее

Новости

Словения сняла все ковидные ограничения на въезд туристов
21/02/2022 11:00
Подробнее
Консульство Словении в Москве прекратило выдавать визы российским туристам
03/02/2022 11:32
Подробнее
Словения ужесточила правила въезда для непривитых туристов
17/01/2022 11:32
Подробнее
Словения ужесточила меры против COVID-19
11/01/2022 11:49
Подробнее
Словения снова начала выдавать визы российским туристам
22/11/2021 10:30
Подробнее