Дочь Назарбаева предложила создать «азиатский шенген»

Дочь Назарбаева предложила создать «азиатский шенген»

07/06/2018 08:08
Новости туризма
logo
Страны Центральной Азии должны создать азиатский аналог шенгенской визы под названием Silk viza для привлечения туристов из дальнего зарубежья, считает дочь президента Казахстана, председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената республики Дарига Назарбаева.

Такое предложение она озвучила перед журналистами в Сарыагаше, городе в Южно-Казахстанской области на границе с Узбекистаном. «Важно стимулировать не только развитие туризма Казахстана и Узбекистана, но и приезд в наши страны туристов из дальнего зарубежья, которые хотят увидеть все достопримечательности Центральной Азии сразу, а для этого нужно создавать общую визу», — сказала Назарбаева.

Она объяснила, что «для европейских туристов или туристов из Юго-Восточной Азии, где богатые туристы, все-таки Центральная Азия — это не ближний свет, поэтому, когда они преодолевают такие огромные расстояния, конечно, им хочется сразу увидеть все за одну поездку». «А для этого нужно создавать общий визовый режим. Мы говорили сегодня о том, что это может быть наш азиатский шенген, можно было бы его назвать Silk visa. Необходимо создать прозрачную, открытую и дружественную границу, тогда отношения во всех сферах выстроятся сами собой», — добавила дочь Нурсултана Назарбаева.

Кроме того, она заявила о необходимости унифицировать все таможенные процедуры и модернизировать информационные системы, обеспечивающие контроль на границе.

В прошлом году Казахстан и Узбекистан достигли соглашения о развитии транспортного авиационного, железнодорожного и автобусного сообщения между странами. Автобусное сообщение между республиками, прерванное 17 лет назад, восстановилось в начале этого года.
/Росбалт.Ру/

Поделись с друзьями


Казахстан

Казахстан одно из государств Центральной Азии, причем его территория почти в два раза превосходит территорию всех остальных четырех центральноазиатских республик и составляет примерно половину территории США. Столь обширные земли делятся на несколько географических поясов, отсюда и столь разнообразный ландшафт Казахстана: на севере леса и степи, на юге – полупустыни.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Казахстан планирует отменить визы в общей сложности для 100 стран
26/02/2024 03:00
Подробнее
Авиакомпания SCAT возобновит рейсы между Актау и Сочи
22/02/2024 03:00
Подробнее
Казахстан хочет ужесточить правила выдачи банковских карт россиянам
27/10/2023 03:00
Подробнее
Россияне смогут получить ВНЖ в Казахстане в упрощенном порядке
28/02/2023 03:00
Подробнее
В Казахстане среди туристов вновь лидируют россияне
27/02/2023 03:00
Подробнее