Пресной воды на Кипре хватает не всем

Пресной воды на Кипре хватает не всем

24/06/2018 08:42
Новости туризма
logo
Население Кипра столкнулось с угрожающей нехваткой пресной воды, в июне правительство ввело ограничения на поставку воды сельскохозяйственным предприятиям для орошения, сообщает телеканал NBC.

Кипр, как и другие страны Восточного Средиземноморья, сталкиваются с нехваткой пресной воды из-за снижения количества осадков и облаков пыли, которые приносит с Ближнего Востока. По словам генерального секретаря Всемирной метеорологической организации Петтери Тааласа, Кипр и другие страны региона становятся всё более уязвимыми к засухе: к уменьшению количества дождей приводят изменения климата, в частности повышение температуры.

На Кипре постоянно проживают около 1,2 млн человек, однако ежегодно на остров приезжают миллионы туристов. К настоящему времени водохранилища, расположенные по всей территории острова, заполнены лишь на 21,9%.

Власти страны ввели ограничения для фермеров по подаче пресной воды для орошения, поскольку иначе к концу года водохранилища пересохнут. В города и курортные центры питьевая вода продолжает поставляться без ограничений, однако ее берут уже большей частью не из водохранилищ, а опреснительных установок.

По словам сотрудника по вопросам изменения климата в министерстве окружающей среды страны Теодулоса Месимериса, ограничительных мер и опреснения явно недостаточно, поскольку в ближайшее десятилетие засуха лишь усилится. А спрос на питьевую воду будет расти из-за роста городского населения и бурно развивающегося сектора туризма.

Профессор гидрологии и управления водными ресурсами в Кипрском Институте Адриана Брюггеман считает, что независимо от усилий жителей Кипра по экономии воды на удовлетворение их потребностей просто не хватает природных ресурсов. Скоро их не хватит и для 3,65 млн туристов.

Эта засуха не первая для Кипра: в 2008 году воду на остров везли танкерами из Греции. Сейчас на острове работают четыре опреснительные установки, одна из них, например, ежедневно перерабатывает около 48 млн литров воды и снабжает питьевой водой Лимасол.

Пока от засухи страдает в основном сельское хозяйство, фермеры работают в убыток не только из-за ограничений по воде, но и из-за дорожающего дизельного топлива. Фермеры отмечают, что для выживания отрасли следует выделять меньше воды туристическим зонам.

Однако туризм дает ежегодно 21,4% ВВП страны, тогда как сельское хозяйство — лишь 2%. Чтобы хоть частично решить проблему, правительство намерено построить пятый опреснительный завод и расширить мощности установки в Лимассоле. Также разрабатываются планы по улучшению очистки и сбора сточных вод в столице для создания большего количества воды для орошения.
/Regnum/

Поделись с друзьями


Кипр

Побывавшие здесь говорят, что если и остался на земле рай, то это, конечно, Кипр. Песчаные пляжи, залитые солнцем, и лазурное море сменяются величественными горными массивами, покрытыми девственными лесами, цитрусовые сады и банановые плантации сменяют оливковые рощи и виноградники.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Северный Кипр хочет установить прямое авиасообщение с Россией
18/12/2023 03:00
Подробнее
Эксперты рассказали, как повлияет на туристов вхождение Кипра в Шенген
24/11/2023 03:00
Подробнее
Конкуренция на кипрском направлении уменьшилась
07/08/2023 03:00
Подробнее
Российский турпоток на Кипр вырос за год в 3,6 раза
21/07/2023 03:00
Подробнее
Туроператоры назвали самое популярное пляжное направление в Европе
11/07/2023 03:00
Подробнее