В греческой Аттике объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров

В греческой Аттике объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров

24/07/2018 11:34
Новости туризма
logo
Чрезвычайное положение объявлено в понедельник в столичной области Аттика в Греции. Причиной этого стали лесные пожары, возникшие в пригородах Афин, передает ТАСС со ссылкой на губернатора региона Рену Дуру.

Греция также направила официальный запрос в Евросоюз об оказании помощи, рассказали в Пожарной службе.

Введение чрезвычайного положения позволяет властям Аттики немедленно направить различные средства в распоряжение пожарных: автобусы для перевозки людей, дополнительные цистерны с водой, строительную технику для рытья траншей и разбора завалов. Губернатор Аттики также участвует в работе координационного органа в центре управления операцией по борьбе с пожарами.

Вокруг Афин в течение дня возникло несколько очагов пожаров, на тушение которых переброшены специалисты из многих регионов страны. Утром возник сильный пожар в районе прибрежного курортного города Кинета (примерно в 50 км к западу от Афин), во второй половине дня заполыхали леса близ городков Рафина, Пикерми, Мати, Неос Вутзас (к востоку от Афин), а также на склонах горы Пендели (к северу от столицы).

Сильный ветер принес облака дыма в центр Афин, из-за чего был перенесен ряд рейсов из столичного международного аэропорта в другие воздушные гавани. В ряде мест были перекрыты две автомагистрали, ведущие из Афин. Движение осуществлялось по объездным дорогам. Также частично было нарушено движение пригородных поездов и электричек.

Пожарные сообщили о десятках сгоревших домов в районе Кинеты. Организована эвакуация местных жителей.

Более сложная обстановка сложилась к востоку от столицы. Мэр портового города Рафина Эвангелос Бурнус, выступая в понедельник вечером в прямом эфире телеканала "Антенна", заявил, что лично видел почти 200 сгоревших загородных домов и десятки автомашин. Он также утверждал, что, "конечно, есть и погибшие".

На борьбу с пожарами брошены армейские подразделения. С базы ВМС на острове Саламин отправились два военно-транспортных корабля для оказания помощи людям, которые, спасаясь от огня в горных районах, собрались на пляжах в восточной части Аттики. Туда же направляются катера Береговой охраны. Как сообщается, непосредственная опасность там людям не грозит.

Пресс-служба правительства Греции сообщила, что премьер-министр Алексис Ципрас прервал свой визит в понедельник в Боснию и Герцеговину и возвращается в Грецию в связи с лесными пожарами. "Мы сделаем все, что только возможно, чтобы взять ситуацию под контроль", - заявил глава правительства. Он также объявил о намерении выяснить, почему так много очагов возгорания возникло почти одновременно. "Я озабочен одновременным возникновением пожаров как на востоке, так и на западе Аттики", - сказал премьер-министр.

В тушении пожара в районе Кинеты задействованы 160 человек и 68 машин, близ города Каллитехнуполи на горе Пендели - 60 пожарных и 24 машины. Помимо трех крупных очагов лесных пожаров в столичной области Аттика, возгорания зафиксированы еще в четырех районах страны: три - в области Коринфия на полуострове Пелопоннес, один - в районе города Ханья на острове Крит.

В Греции с начала июля стоит очень жаркая погода. В последние дни столбик термометра достигает 38-40 градусов по Цельсию, пишет Ekathimerini.com. Не исключено, что какие-то пожары возникли и из-за поджогов, что не раз бывало в предыдущие годы. В понедельник также поднялся сильный ветер, который способствует распространению огня.
/NEWSru.com/

Поделись с друзьями


Греция

Древние руины, современные города, разрушенные каменные стены, острый запах моря, вулканы Бронзового века, яркий чистый свет, живописные бухты, бесконечные песчаные пляжи, сапфировые моря, стремительно возвышающиеся горы, зеленые долины, бесчисленные чудесные острова. В окружении щедрой природы, среди морских волн и оливковых рощ, под светозарным и ласковым солнцем не могло не родиться чувство красоты и стремление творить и размышлять о божественном, что привело к возникновению, как философии, так и богатейшей мифологии, естественных наук и искусств.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Путевки в Грецию с хорошими скидками
02/02/2019 09:19
Путевки в Грецию с хорошими скидками
Подробнее
Остров Кос восстанавливается после землетрясения
25/07/2017 09:27
Остров Кос восстанавливается после землетрясения
Подробнее

Новости

Греция вводит новые правила на пляжах
20/03/2024 03:00
Подробнее
В Греции вдвое увеличили туристический налог
15/01/2024 03:00
Подробнее
Эксперты рассказали, как закрытие консульства Греции повлияет на выдачу виз
10/11/2023 03:00
Подробнее
Под водой у побережья Египта нашли храм Афродиты
21/09/2023 03:00
Подробнее
Греция увеличит туристический налог почти в 2 раза
19/09/2023 03:00
Подробнее