В Таиланде хотят ввести обязательную медицинскую страховку для иностранных туристов

В Таиланде хотят ввести обязательную медицинскую страховку для иностранных туристов

27/07/2018 09:01
Новости туризма
logo
Правительство страны рассматривает возможность введения обязательного медицинского страхования для посетителей Таиланда, чтобы снизить нагрузку на туристический компенсационный фонд. Такое предложение высказал министр туризма и спорта Вирасак Ковасурат на семинаре, организованном комитетом Национальной законодательной ассамблеи по религии, культуре и туризму.

Подобное предложение призвано вернуть в королевство китайских туристов, которые стали отменять свои туры после крушения судна "Феникс" на Пхукете, в результате чего погибли 47 человек. По данным Ассоциации таиландских туристических агентов, китайцы уже отменили бронирования на июль, август и сентябрь. Это нанесло ущерб туристической отрасли на побережье Андаманского моря, отметили специалисты, не приводя данных об убытках.

Ковасурат уверен, что страхование туристов необходимо, а полисы должны охватить больше видов путешествий с элементами риска, таких как альпинизм и подводное плавание. Представитель министерства напомнил, что после трагедии на Пхукете правительство выплатило семьям погибших и пострадавшим компенсацию порядка 60 млн батов ($1,8 млн). Чиновники уверены, что обязательная страховка в разы снизит нагрузку на туристический компенсационный фонд, который может рухнуть в случае повторения подобного происшествия.

Как рассказал представитель Ассоциации таиландско- китайского союза туристов, организация планирует выдавать GPS-браслеты, с помощью которых можно будет обнаружить потерявшихся или попавших в беду путешественников. Гости страны смогут предоставить информацию о проездных документах туристической компании и получить устройство.

По данным министерства туризма и спорта, в прошлом году Таиланд посетили 35 миллионов иностранцев, которые потратили 1,8 трлн батов ($54,1 млрд ). Из них почти 10 млн - китайские туристы, принесшие экономике королевства более 500 млрд батов ($15 млрд ). На Пхукете за это же время побывали 3 млн китайцев, которые потратили 150 млрд батов ($4,% млрд ).

Идея обязательного медицинского страхования иностранцев на территории Таиланда появляется не в первый раз. Одна из причин - высокая стоимость лечения для туристов без полисов, заболевших или пострадавших во время пребывания в стране. Министерство туризма и спорта предлагало обязать приезжих покупать годовые полисы до въезда в королевство, однако дальнейшего развития идея не получила.
/ТАСС/

Поделись с друзьями


Тайланд

Добро пожаловать в Таиланд - страну улыбок и легендарного гостеприимства. Таиланд - прекрасная страна, имеющая долгую и великую историю, старые традиции и культуру, и самое главное, удивительный народ.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Фестиваль еды в Бангкоке представит лучшие блюда тайской кухни
03/06/2019 09:08
Фестиваль еды в Бангкоке представит лучшие блюда тайской кухни
Подробнее
Таиланд легализует медицинскую марихуану для туристов
30/05/2019 06:13
Таиланд легализует медицинскую марихуану для туристов
Подробнее

Новости

Таиланд предложил ввести единую визу для шести стран Юго-Восточной Азии
09/04/2024 03:00
Подробнее
В Таиланде предлагают сделать экстренную медпомощь для туристов бесплатной
08/04/2024 03:00
Подробнее
В Таиланде передумали отменять запрет на дневную продажу алкоголя
21/02/2024 03:00
Подробнее
Туристам в Таиланде возместят затраты на лечение при несчастных случаях
16/02/2024 03:00
Подробнее
В Таиланде снимают ограничения на спиртное во время сиесты
05/02/2024 03:00
Подробнее