Устойчивое развитие и экотуризм в Тунисе

Устойчивое развитие и экотуризм в Тунисе

27/07/2018 13:07
Тунис в значительной степени зависит от туристического потока в страну, и туризм здесь - второй по величине источник иностранной валюты после сельского хозяйства. Тунисские планировщики понимают, что туризм требует скрупулезно чистой окружающей среды, и по этой причине финансирование экологических программ является одной из приоритетных задач правительства.

Несколько лет назад в стране было создано Министерство окружающей среды и устойчивого развития, которое включило природоохранное законодательство в национальную стратегию развития, призванное не просто обеспечить устойчивое развитие страны, но и существенно повысить качество жизни, выполняя программы по защите окружающей среды, делая ее чистой и безопасной.

Некоторые из примеров этой стратегии:

Очищенная вода, которая покидает тунисские очистные сооружения, перерабатывается таким образом, что приносит пользу окружающей среде, орошая многочисленные поля для гольфа Туниса, придорожные декоративные насаждения, городские парки, хлопковые поля и непродовольственные культуры.

Тунис часто сталкивается с проблемой Пустынных Песков, которые с юга постоянно вторгаются в пахотные земли на севере. Инициативы по борьбе с опустыниванием включают в себя посадку ветрозащитных полос, стабилизацию песчаных дюн и осушение земель, которые стали засоленными в результате чрезмерного использования или неправильного использования, чтобы снова сделать их пахотными.

В рамках своей образовательной программы Министерство окружающей среды разработало мультяшный талисман - Лабиб – это длинноухая пустынная лиса, которая для Тунисских детей стала символом очистки пляжей, посадки деревьев, раздельного сбора мусора в контейнеры и сохранения воды и электричества.

Выполняются программы по разработке новых экологических маршрутов не только вдоль побережья, куда традионно и так приезжает много туристов, но и в удаленных от моря регионах. Самый большой проект – Дорога Воды из Загуана в Карфаген. Этот маршрут подчеркивает гениальность человеческой мысли времен Римской эпохи, когда Император Адриан приказал обеспечить Карфаген питьевой водой из проточных источников горы Загуан. Это решение дало добро на создание самой крупной сети акведуков для транспортировки воды в Римскую эпоху. Сейчас «Дорога Воды» объединяет несколько тематических станций вдоль маршрута от Храма Воды в Загуане до резервуаров в Карфагене. Основная задача этого маршрута не просто показать древнеримское наследие в Тунисе, но и привлечь внимание к важному вопросу развития методов использования и утилизации воды.
/вОтпуск.ру/

Поделись с друзьями


Тунис

Тунис - страна близкая и обворожительная. Тунис близок Вам не только территориально - 4 часа на самолете, - но и своим радушием, историей и традициями.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

РСТ: Спрос на Тунис упал после снижения цен в Турции
07/06/2023 03:00
Подробнее
Россияне смогут попасть на курорты Средиземного моря без пересадок и виз
11/04/2023 03:00
Подробнее
Туроператоры рассказали о новых чартерах в Тунис
27/03/2023 03:00
Подробнее
Из России в Тунис в апреле откроются прямые рейсы
13/03/2023 03:00
Подробнее
«Аэрофлот» полетит в Тунис из Москвы
07/02/2023 03:00
Подробнее