Ливан завлекает туристов танками

Ливан завлекает туристов танками

26/09/2018 08:14
Новости туризма
logo
Новый туристический объект появился в городе Сайда, который находится в 40 км к югу от столицы страны Бейрута. Неподалеку от его пляжей было затоплено 10 списанных ливанской армией бронемашин, в том числе – шесть танков. Об этом сообщает собкор портала TourDom.ru в Ливане Анхар Кочнева 25 сентября.

Выяснилось, что таким способом экологи задумали создать в этом месте искусственный коралловый риф. Предполагается, что впоследствии танки станут частью местной экосистемы и домом для морских обитателей. А заодно – и интересным объектом для дайверов.

Идея затопления в море бронетехники не нова. К примеру, так поступили в Иордании – теперь любители подводного плавания спускаются на дно Акабского залива для осмотра этой «достопримечательности». Подобные объекты пользуются популярностью у дайверов в Микронезии и на Марианских островах. Танки использованы для укрепления рифов в Сиамском заливе, а также мемориального рифа Джеймса Кодла (Южная Каролина).

Надо отметить, что расположенный на Средиземном море Ливан, в отличие от многих других стран, не может похвастаться захватывающей дух пестротой обитателей подводного мира. Кроме того, по словам экспертов, профессиональных дайверов искусственным рифом не удивить. Но для начинающих такой «военный объект» вполне может быть интересен.

Что же касается эффекта, который могут оказать спущенные под воду танки на турпоток, то он, разумеется, окажется небольшим. «Сайда – довольно крупный курорт Ливана. Полагаю, что затопленная техника привлечет дополнительный интерес туристов, которые уже приняли решение поехать в эту страну. Но специально ради того чтобы посмотреть на нее, конечно, никто не поедет», – прокомментировал Сергей Толчин, директор по продажам «НТК Интурист».
/ИС Банко/

Поделись с друзьями


Ливан

Ливан — уникальная страна величайшего разнообразия. На крохотной полоске суши, протяженностью менее 200 километров с севера на юг и зачастую менее 50 километров с востока на запад, сконцентрировано несметное число сокровищ мировой культуры и истории.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Россияне заинтересовались турами в Ливан
03/08/2023 03:00
Подробнее
Россиянам предложили туры в еще одну ближневосточную страну
27/02/2023 03:00
Подробнее
Россия и Ливан планируют возобновить прямое авиасообщение
27/01/2023 03:00
Подробнее
Популярности Ливана мешает устаревшая информация и небольшой номерной фонд
16/07/2019 09:10
Подробнее
Ливан рассчитывает на увеличение числа российских туристов
21/03/2019 08:47
Подробнее