Хорватия рассчитывает сотрудничать с Нижним Новгородом в сферах экономики и туризма

Хорватия рассчитывает сотрудничать с Нижним Новгородом в сферах экономики и туризма

10/11/2018 08:49
Власти Хорватии намерены развивать сотрудничество с Нижним Новгородом в сферах туризма, экономики и культуры. Об этом журналистам в четверг рассказал посол Республики Хорватия в РФ Тончи Станичич в ходе рабочей поездки в Нижний Новгород.

Посол отметил, что теплые отношения, сложившиеся во время чемпионата мира по футболу 2018 года, можно успешно развивать не только на спортивном поле. "Более конкретно [можем] сотрудничать в экономической, культурной, туристической сфере. Потому что потенциал [сотрудничества] огромный", - сказал он, отметив, что вместе с ним в Нижний Новгород приехали представители туристической ассоциации, торгово-промышленной палаты.

Посол отметил также, что, согласно договоренностям сторон о конкретных шагах в области развития сотрудничества, в ходе этой поездки будут определены уровни сотрудничества, а также его механизмы. "Следующим шагом будут и конкретные договоры, и конкретное сотрудничество", - сказал он.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также надеется на установление двусторонних связей, которые позволят "сделать прорыв" в туристическом и в торгово-экономическом направлениях. "Несмотря на такую хорошую основу во взаимоотношениях, у нас достаточно низкий уровень товарооборота - всего $13 млн по 2017 году. И нам нужно делать все, чтобы его увеличить и в экспорте, и в импорте", - рассказал глава региона.

Никитин добавил, что стороны также договорились о совместных мероприятиях в гуманитарной сфере, в рамках которых планируются приезд представителей искусства и культуры Хорватии, Дни Хорватии, взаимные обмены.

Как сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области, в четверг в торгово-промышленной палате области состоялся круглый стол с участием хорватской делегации во главе со Станичичем. По его словам, деловые круги Хорватии проявляют интерес к сотрудничеству с регионом в том числе и потому, что здесь созданы привлекательные условия для ведения бизнеса, а также в связи с преобладанием в структуре экономики высокотехнологичной промышленности и наличием в Нижегородской области квалифицированного кадрового потенциала. В свою очередь директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева отметила, что такие встречи позволят сделать "качественный рывок в развитии кооперационных связей в области автомобилестроения, судостроения, химического производства и туризма".
/ТАСС/

Поделись с друзьями


Хорватия

Одно из самых модных направлений летнего сезона. Говорят, что в Хорватию только первый раз можно попасть случайно - «затягивает» моментально.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Хорватия возобновила запись на получение виз через сайт
07/07/2023 03:00
Подробнее
Изменились правила подачи документов на визу в Хорватию
10/03/2023 03:00
Подробнее
Хорватия начала выдавать россиянам шенгенские визы
19/01/2023 03:00
Подробнее
Хорватия с 1 января стала членом Шенгенского соглашения и еврозоны
04/01/2023 03:00
Подробнее
МИД Хорватии разъяснил правила выдачи шенгенских виз с 1 января 2023 года
26/12/2022 03:00
Подробнее