В Париже пройдут торжества, посвященные столетию окончания Первой мировой войны

В Париже пройдут торжества, посвященные столетию окончания Первой мировой войны

11/11/2018 08:25
Новости туризма
logo
Французская столица станет в воскресенье местом главных торжеств, посвященных столетию окончания Первой мировой войны, которая завершилась 11 ноября 1918 года. В 11 часов по парижскому времени - в минуты, когда прозвучал сигнал о перемирии - у Триумфальной арки в присутствии высоких гостей начнется мемориальная церемония.

По приглашению главы французского государства Эмманюэля Макрона в ней примут участие президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп, лидеры других стран-участниц Первой мировой, руководители международных организаций.

Как сообщили в Елисейском дворце, под сводами Триумфальной арки состоится символическое зажжение Вечного огня на могиле Неизвестного солдата. К участникам торжеств на площади Шарля де Голля обратится Эмманюэль Макрон. Затем французский президент даст официальный завтрак в своей резиденции в честь зарубежных гостей.

Во второй половине дня в выставочном центре Гранд-аль в парке Ла-Вилетт откроется Парижский форум мира. В его работе наряду с главами государств примут участие руководители неправительственных организаций. Перед ними выступит генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Встреча призвана дополнить международную повестку дня новыми предложениями по снижению напряженности в мире.

Первая мировая война унесла жизни 18,6 млн человек, в том числе 1,7 млн - во Франции, 2,4 млн - в Германии и 3,3 млн - в России. Только в последний ее день были убиты, ранены, пропали без вести 11 тыс. человек.

В субботу Эмманюэль Макрон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель открыли в Компьенском лесу в 80 км к северу от Парижа доску в память о перемирии, заключенном в ноябре 1918 года и положившем конец более чем четырехлетним военным действиям. Акт перемирия был подписан утром 11 ноября в 5 часов 10 минут в вагоне маршала Фоша. Военные действия были прекращены спустя шесть часов - в 11 часов дня.

Франция и Россия были в этой войне союзниками. Верная обязательствам, принятым при заключении Франко-русского союза (1893), Россия не раз приходила на помощь Франции. Как признают французские историки, продвижение германских войск в период важнейшего сражения на Марне в сентябре 1914 года удалось сдержать благодаря самоотверженным действиям русской армии на своем фронте.

Германскому командованию приходилось перебрасывать подкрепления на Восточный фронт, и это ослабляло натиск немецких сил на Париж. "Если Франция и не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству русских солдат", - так оценивал помощь, которую оказала русская армия, выдающийся французский военачальник, маршал Фердинанд Фош.

В своих исследованиях по истории первого глобального конфликта о жертвах, принесенных русскими солдатами, напоминает и специальный представитель Франции по развитию связей с Россией, бывший министр обороны Жан-Пьер Шевенман. В интервью в канун годовщины он подчеркнул, что "Франция не выиграла бы войну 1914-1918 годов без альянса с Россией". "Те, кто пытаются преуменьшить роль России в Первой мировой войне, забывают, что она держала огромный фронт", - отметил политик.

Он напомнил о том, как складывалась ситуация на фронте на протяжении войны. "Самые большие жертвы ради этой победы принесли русские и французы, - отметил он. - Что касается США, то они вступили в войну поздно, официально - весной 1917 года, а реально - только осенью 1918-го. Таким образом, альянс с США состоялся фактически только в конце войны".

По просьбе союзников Западный фронт был усилен в 1916 году частями Русского экспедиционного корпуса. Его основной контингент защищал регион Шампань - Арденны.

В рядах корпуса проявил отвагу пулеметчик Родион Малиновский - будущий маршал и министр обороны Советского Союза. В боях во Франции он был ранен. За свою доблесть русский солдат получил французскую боевую награду - Военный крест.

После расформирования соединения сотни добровольцев продолжили службу в Русском легионе, отважно действовавшем на Сомме в апреле и в боях под Суассоном в мае и сентябре 1918 года. Русские воины заслужили во французской армии звание "Легиона чести". На правом берегу Сены русским солдатам и офицерам установлен памятник, который открыл в 2011 году Владимир Путин.

В связи с мемориальными церемониями власти Франции усилили меры безопасности в Париже. Как сообщил глава МВД Франции Кристоф Кастанер, более 10 тыс. полицейских и жандармов дополнительно привлечены к обеспечению порядка во французской столице. "Париж примет 98 иностранных делегаций, 72 глав государств или правительств в связи с празднованием окончания Первой мировой войны и проведением Форума мира", - напомнил министр внутренних дел. Он заверил, что "все необходимые меры для безопасности гостей и жителей города будут обеспечены". "Но мы все равно должны оставаться крайне бдительными", - добавил глава силового ведомства.

В свою очередь в префектуре парижской полиции сообщили, что "вокруг мест, где будут проходить праздничные мероприятия, создадут периметры безопасности, а также будут введены специальные меры контроля". Кроме того, по словам представителей префектуры, дополнительные силы безопасности будут стянуты на площадь Республики, где ожидается митинг противников визита во Францию президента США Дональда Трампа.
/ТАСС/

Поделись с друзьями


Франция

Уже многие десятилетия Франция - популярнейший туристический объект. Ежегодно в стране бывает столько же туристов, сколько проживает французов.
Подробнее

Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Париж предложит экскурсии на необычном транспорте
23/08/2017 13:03
Париж предложит экскурсии на необычном транспорте
Подробнее
Парк Rives de Seine открылся в Париже
05/04/2017 17:34
Парк Rives de Seine открылся в Париже
Подробнее

Новости

В Париже ограничат для туристов доступ на церемонию открытия Олимпийских игр
09/03/2024 03:00
Подробнее
Эйфелева башня в Париже вновь принимает посетителей
26/02/2024 03:00
Подробнее
В Париже туристов перестали пускать на Эйфелеву башню
20/02/2024 03:00
Подробнее
В Париже втрое увеличат турналог на время Олимпийских игр
29/12/2023 03:00
Подробнее
Посещение Лувра подорожает почти на треть
11/12/2023 03:00
Подробнее