Бохол - Филиппины Регионы
На Филиппинах есть уникальный остров - Бохол (Бохоль). Уникален он тем, что на его плоскогорье расположились 1268 холмов. Интересно то, что все они состоят из известняка, но не имеют внутри карстовых пещер! Все холмы имеют очень правильную конусную форму. Также их отличает большой угол склонов. Минимальная высота холмов составляет 30 метров, а максимальная, примерно, 100метров. Площадь, которую занимает весь этот пейзаж, составляет 50 кв. км.

В основном склоны известняковых холмов устланы травой. Но, когда заканчивается сухой сезон, вся трава выцветает под Солнцем и приобретает коричневый цвет. Из-за такой окраски эти холмы получили название "шоколадные".

Происхождение этих холмов постоянно привлекало к себе ученых, а те, в свою очередь, выдвинули несколько гипотез о происхождении шоколадных холмов. Первая гипотеза утверждает, что холмы образовались в результате подъема коралловых залежей при воздействии воды и выветривания почвы. Другая гипотеза говорит, что когда-то произошло извержение вулкана и остатки вулканической деятельности покрылись известковой корой. Еще одна версия утверждает, что место, где находятся холмы было дном древнего океана. Когда воды отступили, то дно под действием эрозии превратилось в подобную коническую структуру.

С первого взгляда не верится, что Шоколадные холмы – не творение человека, а естественное образование.Видимо поэтому жители острова придумали несколько легенд об их происхождении, одна из которых гласит, что два великана бились между собой много дней, бросая друг в друга скалы и песок, однако, в результате все же помирились. Силачи покинули остров, оставив после себя обломки скал и песок. Существует и более романтическая история, повествующая о любви юного великана Арого к простой смертной девушке по имени Алойа. Она умерла, а влюбленный долго и горько ее оплакивал, его слезы превратились в холмы, до сих пор напоминая людям о безутешном горе Арого.

Чтобы попасть на Бохол, понадобится полтора часа на перелет от Манилы, еще полтора часа уйдет на переезд на скоростном пароме от острова Себу.

Считают, что название Bohol происходит от местечка Bool («боль»). Здесь в 1565 году местный вождь Дату Сикатуна и представитель Испании Мигель де Легаспи подписали договор о дружбе, который закрепил отношения между государствами, не только находящимися на разных уровнях культурного развития, но и имеющих разную религию и духовные ценности. Дата подписания этого документа дала начало большому национальному празднику.

Разнообразные виды кораллов, глубокие пещеры и даже затонувшие корабли в окрестностях о. Бохоль привлекают к подводному миру Филиппин дайверов из разных стран. Неизменной и заслуженной популярностью у отдыхающих пользуется острова Кабилао, Памилакан и Панглао, который соединяется с Бохолом мостом. Панглао особенно хорош для подводного плавания, именно поэтому Бохол Филиппины привлекают ныряльщиков, предпочитающих сочетать любимое увлечение с комфортабельным отдыхом.

На юго-западном побережье Панглао живут многочисленные дельфины, которых можно легко рассмотреть с близкого расстояния, и множество видов рыб. Многих заинтересует и Кабилао – один из лучших дайв-сайтов на Филиппинах. Туристов привлекает мыс Арко, в подводном тоннеле которого обитает огромная колония змей. Посетителей острова заинтересуют и гигантские груперы, которые прячутся в пещерах Танган.

Гости морского заповедника Баликасаг имеют уникальную возможность увидеть акулу-молот и некоторых других редких рыб. Небольшой городок Антекера, расположенный почти в центре острова, славится недорогими изделиями из лозы и тростника, их с удовольствием приобретают туристы, посещающие водопад Маг-Асо, находящийся недалеко от города. Водная прогулка через тропические джунгли на плавающем ресторане по небольшой реке Лобок никого из многочисленных гостей острова не оставит равнодушным.

Бохол — место обитания редчайших животных на планете — забавных крошечных обезьянок — долгопятов (англ. tarsier). Говорят, что это самый маленький вид обезьян в мире. Для туристов организуется прогулка на плавучем ресторане вдоль реки Лобок (Loboc), после которой туристам демонстрируют трогательных долгопятов. В заповеднике можно подержать забавных зверушек в руках и сфотографироваться на память. Филиппинский долгопят — редчайший вид приматов. Встретить его в естественных условиях чрезвычайно сложно, да и обитают они лишь на нескольких островах Филиппин. Если повезет — увидите «обезьянок» в заповеднике Rajah Sikatuna. Туристов для общения с долгопятами привозят на Бохоле в Центр долгопятов — особый огороженный парк. Хотя вход в него свободен, не пожалейте немного денег — они пойдут на поддержание популяции долгопятов.

Впечатляющую экспозицию, состоящую из религиозных артефактов, одежд, икон и церковных старинных песнопений, тексты которых напечатаны на пергаменте, можно увидеть в церкви Баклайон, расположенной от Тагбиларана в 7 км. Здание храма построено в 1595 г. и считается самым старым на Филиппинах.

Сказочный курорт Бохоль Филиппины каждый год привлекают многочисленных туристов, желающих спокойно отдохнуть, находясь в гармонии с окружающим миром.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
На филиппинском острове Лусон проведут Фестиваль фонарей-гигантов
18/11/2018 08:34
На филиппинском острове Лусон проведут Фестиваль фонарей-гигантов
Подробнее

Новости

Прямые рейсы на Филиппины могут появиться в начале 2024 года
03/11/2023 03:00
Подробнее
Филиппины надеются на прямое авиасообщение с Россией уже к Новому году
21/09/2023 03:00
Подробнее
«Аэрофлот» может запустить регулярные рейсы из России на Филиппины
11/09/2023 03:00
Подробнее
На Филиппинах запустили новую систему регистрации туристов
14/12/2022 03:00
Подробнее
Филиппины смягчат правила въезда для туристов
01/11/2022 03:00
Подробнее