Кудова Здрой - Польша Города
Кудова Здрой - это известный польский курорт европейского стандарта, расположенный на границе с Чехией. Самый южный курорт из комплекса Клодзких курортов находится на высоте 400 м над уровнем моря в широкой горной долине, закрытой от северных и восточных ветров Столовыми горами. Климат курорта благоприятен для круглогодичного отдыха и туризма.

Первое упоминание о лечебных водах Кудовы относятся к началу XVII века. Тогда же были построены первые деревянные купальни.

Сегодня в Кудове работают 8 источников, содержащих биологически активное железо. Мягкий микроклимат курорта способствует тому, что туристский сезон здесь длится круглый год. С ноября по апрель - прекрасное время для горнолыжников, а летом в Кудову приезжают известные спортсмены и звёзды кино и эстрады на традиционный турнир "Звёзды спорта против звёзд эстрады".

Сердцем Кудовы является расположенный у подножия горы Парк Здроёвый. Он был заложен в XVII веке по образцу английских парков, позже, в начале XIX века, его территорию расширили.
Сейчас это отличное место для отдыха, тишины, покоя и чистого воздуха. Входом в парк служит каменный каскад ступеней, обсаженных многоцветными цветочными композициями. Непосредственно при входе в парк возвышается павильон минеральных вод, соединенный с концертным залом. Здесь можно попробовать вкус лечебных вод, которыми славится город, а также послушать выступления многочисленных музыкальных ансамблей и вокалистов. Внутренние стены здания украшают картины работы А. фон Молнара.

В летний период главную площадь и аллеи парка преображают выставленные из оранжереи пальмы. Одна из аллей ведёт до Озера Здроёвого, где можно посмотреть на плавающих лебедей. Отдыхающие, гуляя по парку, пьют лечебную воду и одновременно наслаждаются видом окружающей их природы и памятниками архитектуры.

Подробнее ...

Другим, достойным внимания объектом парка, есть так называемый Замечек, построенный в 1772 году как дом гостиничного типа для приезжающих на отдых и лечение. Исключительна также крытая прогулочная площадка, под которой проходит центральная парковая аллея. Используется в основном как сцена для различных выступлений, организуемых в Кудове.

Ночью аллея, освещенная многочисленными лампами, становится необычайно красива и романтична. Ступив на первую ступеньку входа в парк, сразу же ощущаешь, что парк - это исключительное место, завораживающее своей неповторимой атмосферой. Несомненно, особого внимания заслуживает растительный мир парка, который создали различные виды деревьев и экзотические образцы растений: агавы, кактусы, опунции, драцены и сабановцы. Восхищают нас своим видом высаживаемые каждой весной цветочные ковры, а также укрытые в глубине парка кусты рододендронов, ветви которых в июне гнутся под тяжестью цветов.
Во время прогулок также встречаем памятники природы, как например, ель судецкую, свисающие ветви которой образовали настоящую беседку, или бук пурпурный, растущий за памятником Монюшки, поражающий окраской огромной развесистой кроны. Центральная аллея, обсаженная рядами пирамидальных дубов, ведет в “дикую” часть парка, которая заканчивается на берегу живописного озера.

На территории парка расположен аквапарк, в котором можно прекрасно провести время как детям так и взрослым. В аквапарке находятся 2 плавательных бассейна, детская купальня, водная горка длиною почти в 100 метров, сауны на любой вкус, боулинг и ресторан.

Прекрасный польский курорт с каждым годом привлекает к себе всё больше отдыхающих. Благодаря мягкому климату, множеству лечебных минеральных источников и красивой природе создается неповторимая атмосфера тишины и покоя. Если Вы устали от городской суеты, Кудова Здрой - идеальное место для Вашего отдыха!

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Можно в Польшу?
01/09/2020 20:58
Можно в Польшу?
Подробнее
Названы европейские города для бюджетного туризма
03/02/2019 09:11
Названы европейские города для бюджетного туризма
Подробнее

Новости

Польская Туристическая Организация запускает проект «Польша. Чудо природы»
02/07/2021 08:23
Подробнее
Авиакомпания LOT возобновляет рейсы из Санкт-Петербурга в Варшаву
29/03/2021 16:40
Подробнее
В Польше в феврале планируют открыть рестораны и отели
19/01/2021 08:28
Подробнее
14-й «Спутник над Польшей» ОНЛАЙН 12-20 декабря 2020
18/11/2020 20:54
Подробнее
Польша запускает мультиформатный проект «16 польских историй ЮНЕСКО»
20/10/2020 19:32
Подробнее