Понта-Делгада - Португалия Города
Понта-Делгада (Ponta Delgada) — столица Азорских островов и самого крупного острова Сан-Мигел. Один из старейших городов в этом регионе, он был основан в 1449 г. В свое время его порт считался не только крупнейшим на Азорах, но и исключительно богатым. «Золотой век» пришелся на 19 столетие, когда благодаря экспорту цитрусовых в Понта-Делгаде значительно увеличилось население, отстроилось множество особняков, храмов и уютных вилл. Сегодня, конечно, слава городка несколько померкла, но масса исторических зданий и церквей, сохранившихся с тех времен, по-прежнему притягивают взоры любопытных туристов.

Исторически Понта-Дельгада была небольшой деревушкой, населённой рыбаками, которых привлекли маленькие безопасные бухты этого места. В 1518г. сюда переносится таможенная служба, а в 1546г. Понту-Делгаду объявляют столицей острова Сан-Мигел. В XVI и XVII столетиях здесь строятся фортификационные сооружения для защиты города от корсаров, а XVIII и XIX века благодаря оживлённой торговле приносят процветание и богатство жителям города. Начинается строительный бум, во время которого возводится множество дворцов, особняков, церквей и памятников, живописующих историю города. В наше время большинство из них используется как резиденции крупных политиков, представителей административных, религиозных и общественных структур острова Сан-Мигел и всего Азорского архипелага.

"Portas da Cidade", Городские Ворота, построенные в 18 веке в форме трёх арок, заслуживают особого упоминания. Именно отсюда начинается наше знакомство с Понта-Дельгада. Три самых впечатляющих церкви города - "Matriz de São Sebastião", "São Pedro", and "São João" являются памятниками архитектуры XVI, XVII и XVIII столетий. Церковь Св. Себастьяна была построена в 1547г. на месте, где располагалась одноимённая капелла. Готическая по своей структуре с экстерьером в стиле Manueline и перестроенным в XVIII веке барочным фасадом, она содержит прекрасные вышивки золотой нитью и элементы декора из редкого сорта древесины "Pau Santo" (из Бразилии). Церковь Св. Иосифа, датируемая 1709г., наглядно иллюстрирует испано-мексиканское влияние в религиозной скульптуре, бело-голубых изразцах и деревянных элементах, выполненных из древесины Jacarandá в стиле барокко. Церковь Св.Петра примечательна статуями XVI, XVII и XVIII столетий, позолоченными алтарями и знаменитыми сценами Пятидесятницы художника Pedro Alexandrinho Carvalho.

Одним из самых интересных памятников архитектуры Понта-Делгада является Mosteiro da Esparança. В апреле 1540г. религиозный орден Пречистой Девы Марии был вынужден покинуть местечко Caloura из-за продолжающихся атак пиратов. Они взяли с собой статую Христа-Чудотворца и поместили её в монастырь Esperança. В XVII веке монастырь был перестроен, в нём появились прекрасные изразцы, расписанные Antonio Oliveira Bernardes, которые сохранились до наших дней, наравне с более ранним интерьером.

Из других памятников архитектуры прежде всего следует назвать "Convento de Esperança", или Церковь Святого Христа, где ныне располагается знаменитая статуя Иисуса, считающаяся покровительницей самого большого религиозного фестиваля Азорских островов. Безусловными жемчужинами архитектуры в стиле барокко являются старый иезуитский колледж, церкви Santa Barbara и Sant`Ana. "Forte de São Brás", построенный в период Ренессанса (1552г.) служил для защиты города от пиратов.

В монастыре Св. Андрея ("Convento Santo André") в наши дни располагается музей Карлуша Мочаду. Постоянные экспозиции, богатые живописными полотнами, скульптурами, гравюрами, изразцами, ботаническими и зоологическими коллекциями в дополнение к этнографической секции формируют представление об истории и быте Азорских островов. Музей был основан в средней школе в 1880г. и начинался с небольших коллекций по зоологии, ботанике, минералогии и геологии, а позднее - искусству и этнографии. В 1930г. он был перенесён в монастырь Св. Андрея, который является вместилищем ценных собраний живописи, скульптуры, фарфора, драгоценных украшений, изразцов, игрушек и др.

Бизнес-центр города располагается на Avenida Marginal, проспекте, протянувшемся вдоль линии побережья Понта-Делгада. Гостеприимная марина находится на восточном конце авеню. Это место отдыха и общения. Яхтклуб имеет гостевой дом, оборудованный всем необходимым. В 2001г. он отметил своё 100-летие, являясь, таким образом, старейшим спортивным клубом Азорского архипелага. Здесь же Вы можете увидеть множество иностранных яхт, прибывших для отдыха и пополнения запасов в долгих трансатлантических переходах. Сеть высококлассных отелей и ресторанов радушно встречает гостей города.

Множество уличных кафе и каменных скамей, уютно расположившихся вдоль авеню, помогут Вам встретить старых друзей и узнать новых.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
В Португалии построили каменный дом из сериала «Флинтстоуны»
24/11/2015 15:28
В Португалии построили каменный дом из сериала «Флинтстоуны»
Подробнее

Новости

На Мадейре в этом году введут туристический налог
19/01/2024 03:00
Подробнее
Мадейра готова принимать туристов без тестов и ковидных сертификатов
24/02/2022 11:56
Подробнее
Посольство Португалии выдаст визы путешествующим на Мадейру туристам
07/02/2022 12:19
Подробнее
«Уральские авиалинии» в феврале начинают полеты на Мадейру
24/01/2022 11:23
Подробнее
Гастрономический Лиссабон: от барабульки по-сетубальски до фофос де Белас
16/08/2021 07:51
Подробнее