Мадейра - Португалия Регионы
Удивительный маленький остров, затерянный в Атлантическом океане. Остров вечной весны. Остров, где нет проблем (по крайней мере, так утверждают местные жители). Остров, на который хочется вернуться снова и снова.Мадейра расположена в 1000 км к юго-западу от Лиссабона и в 700 км от побережья Африки, благодаря чему круглый год на острове приблизительно одинаковая температура воздуха (19 градусов зимой и 22-25 летом) и воды (18-20). Одноименный архипелаг включает в себя остров Порту Санту, а также необитаемые острова Дезерташ (в переводе с португальского - "необитаемый") и Сельваженьш ("дикий"). За свой исключительно мягкий климат, тонизирующий и восстанавливающий силы, Мадейра получила название острова "вечной весны". Несмотря на свои небольшие размеры (22 км с севера на юг и 57 км с запада на восток), Мадейра удивительно разнообразна. Сменяющие друг друга поросшие лесом горы и пышные долины открывают глазу захватывающие дух виды. Поскольку остров имеет вулканическое происхождение, почва Мадейры в основном состоит из лавы и пепла, что наряду с благоприятным климатом создает здесь настоящий субтропический рай. Бананы растут здесь прямо на улицах города, а разнообразие цветущих растений всевозможных расцветок и форм не может не удивлять. В любое время года здесь цветут орхидеи, калы, буганвилиии, гортензии, магнолии и азалии.Символ острова - цветок стрелиция, похожий на большую фантастическую рыжую птицу. Каждый год в конце апреля - начале мая на Мадейре проводится карнавал цветов - праздник, посмотреть который съезжаются сотни туристов со всего мира.

Подробнее ...

Считается, что архипелаг был открыт в 1418г. португальским мореплавателем Жуау Гонсалвешем Зарку, заброшенным сильнейшей бурей к берегам острова Порту Санту. Однако лишь через два года португальцы вновь вернулись на архипелаг и высадились на Мадейре, где обнаружили непроходимые леса и пресную воду. Постепенно остров заселялся, и жители Мадейры начали обрабатывать почву для выращивания сахарного тростника, который стал на многие годы основным доходом местных жителей. Так на склонах гор Мадейры были созданы поля-террасы, а также орошающие каналы - левады, спускающиеся по склонам гор. Сейчас по левадам проложены пешеходные маршруты - для тех, кто любит активный отдых и хочет увидеть поистине потрясающие пейзажи Мадейры.Сейчас сахар на Мадейре не производят, а когда-то именно производство сахара сделало возможным появление знаменитого вина Мадейры, прославившего остров на весь мир. Ежегодно в сентябре проводится Праздник сбора винограда - интересное и красивое зрелище. Производство вина, бананов и экзотических цветов составляют сейчас основу экономики Мадейры. Более чем 500-летнее культурно-историческое наследие Мадейры отражено в многочисленных памятниках, которые можно увидеть в церквях и музеях острова. В прошлом многие богатые торговцы передавали в дар церквям великолепные картины и другие произведения искусства. На острове повсюду можно встретить работы местных мастеров прикладного искусства. Центром народных ремесел Мадейры считается местечко Камаша, где производятся знаменитые плетеные изделия.Со временем Мадейра стала одним из самых популярных курортов Европы - благодаря мягкому целебному климату, экзотической природе, отменной кухне и удивительному гостеприимству местных жителей.

Столица острова - город Фуншал - огромным амфитеатром спускается с горных склонов к берегу величественного океана. В самом городе, а также в его окрестностях есть несколько великолепных ботанических садов, в т.ч. сад орхидей. На фуникулере можно подняться на вершину горы Монте, откуда открывается потрясающий вид на город и океан, и спуститься вниз на плетеных санках, которые на протяжении многих лет служили распространенным транспортным средством для жителей Мадейры. Заслуживает особого внимания и местный рынок, расположенный в центре города: здесь вы найдете самые экзотические фрукты, самые красивые и необычные цветы. А напротив рынка расположена другая гордость Мадейры - фабрика вышивки. В течение многих лет вышивальщицы Мадейры считались одними из самых искусных в Европе, а их работы украшали дома и одежду представителей европейских королевских семей.Запад Фуншала представляет собой туристическую зону, где сосредоточены самые лучшие отели - в основном четырех и пятизвездочные.
Мадейра - настоящий рай для тех, кто любит совершать пешие прогулки и любоваться красивыми пейзажами, не страдая при этом от невыносимой жары, высокой влажности и кусающихся насекомых. На острове вы найдете широкие возможности для занятий самыми различными видами спорта - от параплана до скалолазания, горного велосипеда до верховой езды и тенниса. Для поклонников гольфа на Мадейре оборудованы две площадки международного класса. Одна из них, "Санту да Серра", расположена в эвкалиптовой роще на высоте 700 метров над уровнем моря.И конечно, Мадейра является крупным центром водных видов спорта. Давно приобретя популярность среди любителей катания на водных лыжах, серфинга и виндсерфинга, подводного плавания, парусного спорта, Мадейра стала также первоклассным международным центром спортивной рыбалки, где нередко вылавливают синих марлиней веом до 500кг. Кроме того, здешние воды богаты разными видами тунца.Необыкновенная красота и почти первозданная чистота местной природы - не единственное богатство Мадейры. Впечатляет также изобилие тропических фруктов: бананов, маракуйя, манго, авокадо, арбузов, а также апельсинов и винограда, выращиваемых на богатых вулканических почвах, которые практически не требуют внесения химических удобрений.Это и богатый выбор свежей рыбы и даров моря - от крабов и самых разных моллюсков до сочного тунца и характерной для кухни Мадейры рыбы-сабли.Это и знаменитые вина, известные под общим названием "мадера". Сухое Серсиал - прекрасный апперитив, полусухое Верделью, полусладкое Буал - отлично сочетается с сыром; Малмси - незаменимо на десерт.Это и превосходная кухня Мадейры с ее знаменитой "эшпетадой", т.е. шашлыком, который поджаривают на огне на вертелах из лаврового дерева и едят с ароматным домашним хлебом и красным вином.10 минут самолетом из Мадейры - и Вы на острове Порту Санту. В свое время, еще Колумб открыл, что этот уютный островок - идеальное место для того, чтобы на время забыть о повседневных заботах и проблемах (сам он прожил здесь несколько лет, женившись на дочери местного губернатора).

Вдоль побережья тянется девятикилометровая полоса изумительных по красоте и редких по чистоте пляжей. Их золотой песок славится своими целебными свойствами. Купаться в теплых и спокойных водах Атлантики можно круглый год.На острове - сухой и устойчивый климат, для которого характерны незначительные сезонные колебания температуры.
Любители активного отдыха найдут здесь прекрасные возможности для занятия водными видами спорта, а так как на Порту Санту рельеф более равнинный, чем на Мадейре, многие предпочитают велосипед любым другим средствам передвижения для более близкого знакомого с островом.От Мадейры до Порту Санту можно добраться самолетом всего за 10 минут, морем же поездка займет два часа.

В свое время, еще Колумб открыл, что этот уютный островок - идеальное место для того, чтобы на время забыть о повседневных заботах и проблемах (сам он прожил здесь несколько лет, женившись на дочери месного губернатора).Вдоль побережья тянется девятикилометровая полоса изумительных по красоте и редких по чистоте пляжей. Их золотой песок славится своими целебными свойствами. Купаться в теплых и спокойных водах Атлантики можно круглый год.На острове - сухой и устойчивый климат, для которого характерны незначительные сезонные колебания температуры.
Любители активного отдыха найдут здесь прекрасные возможности для занятия водными видами спорта, а так как на Порту Санту рельеф более равнинный, чем на Мадейре, многие предпочитают велосипед любым другим средствам передвижения для более близкого знакомого с островом.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
В Португалии построили каменный дом из сериала «Флинтстоуны»
24/11/2015 15:28
В Португалии построили каменный дом из сериала «Флинтстоуны»
Подробнее

Новости

На Мадейре в этом году введут туристический налог
19/01/2024 03:00
Подробнее
Мадейра готова принимать туристов без тестов и ковидных сертификатов
24/02/2022 11:56
Подробнее
Посольство Португалии выдаст визы путешествующим на Мадейру туристам
07/02/2022 12:19
Подробнее
«Уральские авиалинии» в феврале начинают полеты на Мадейру
24/01/2022 11:23
Подробнее
Гастрономический Лиссабон: от барабульки по-сетубальски до фофос де Белас
16/08/2021 07:51
Подробнее