Калужская область - Россия Регионы

Калужская область

Калужская область — типичная средняя полоса России, — известна прежде всего Музеем космонавтики, ведь именно здесь жил и работал Константин Циолковский. Популярными туристическими объектами в регионе стали арт-парк Никола-Ленивец и самый большой в России этнографический парк «Этномир», расположенный недалеко от Боровска. А Таруса неизменно притягивает любителей поэзии — город связан с именем Марины Цветаевой.

В истории Руси и России Калужская область — регион постоянных военных противостояний: здесь произошло Великое стояние на Угре, на его месте сейчас возведен монастырь и создан музей-диорама. Ежегодно в Малоярославце проходит историческая реконструкция сражения с наполеоновскими войсками, крупной стратегической победы русских войск.

Калужскую область пересекает национальный парк «Угра», на территории которого расположено около 300 объектов историко-культурного наследия региона: археологические памятники, храмы и монастыри, дворянские усадьбы, старинные дороги, места известных военных сражений. По этой местности разработаны автомобильные, водные, пешие и комбинированные маршруты для туристов.

Сначала в Боровске, а потом в Калуге жил и работал основатель науки об освоении космоса Константин Эдуардович Циолковский. В доме-музее Циолковского воссоздана обстановка, окружавшая ученого при жизни. В честь Циолковского назван и Государственный музей истории космонавтики — первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики.

На территории Калужской области расположена знаменитая Оптина Пустынь — монастырь, в который за духовной помощью приходили Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой и другие мыслители XIX века. Боровский Пафнутьев монастырь и Тихонова пустынь ежегодно привлекают сотни паломников.

В Думиничском районе Калужской области находится знаменитая деревня Хлуднево, где более 200 лет производят традиционную керамику, известную всей России — гончарную посуду и глиняную игрушку. В районе ежегодно проходит фестиваль игрушки.

Подробнее ...

Город Обнинск на реке Протве — крупный научный центр; здесь ввели в эксплуатацию первую в мире атомную электростанцию. С 2015 года на Обнинскую АЭС организовывают экскурсии.

В области действует уникальный культурно-образовательный центр «Этномир», первый в России частный парк птиц «Воробьи», горнолыжный центр европейского уровня «Квань». Небольшая деревня Никола-Ленивец прославилась фестивалем ландшафтных объектов «Архстояние»; теперь арт-парк Никола-Ленивец работает круглый год.

В городе Таруса ежегодно в начале октября проходит Цветаевский праздник, где собираются любители поэзии Марины Цветаевой, цветаеведы, гости из самых разных мест, самых разных возрастов.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Где уже ждут россиян?
15/07/2020 01:33
Где уже ждут россиян?
Подробнее
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
12/08/2019 07:06
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
Подробнее

Новости

Визовые центры Болгарии в РФ приостановят приём визовых заявлений до апреля
21/03/2024 03:00
Подробнее
Россия работает над отменой виз со всеми странами Персидского залива
20/03/2024 03:00
Подробнее
Российским кемпингам присвоят звёзды
19/03/2024 03:00
Подробнее
Компания РЖД предоставила скидку 15% пассажирам с детьми в купе
18/03/2024 03:00
Подробнее
Соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и РФ вступит в силу в конце года
14/03/2024 03:00
Подробнее