Кировская обл. - Россия Регионы

Кировская обл.

Кировская область — большой и благодатный край в бассейне Вятки, верхнем течении Камы на северо-востоке Русской равнины, занимающий территорию в 120 тысяч квадратных метров, где проживает около полутора миллиона человек. Центр Кировской области — Киров (бывшая Вятка).

Заселение края, ныне именуемого Кировской областью, началось еще во второй половине 14 века, а уже в 18 веке здесь образовалось Вятское наместничество, позже ставшее Вятской губернией, затем вошедшей в Нижегородскую область. В 1934 году был выделен Кировский край, а еще спустя два года от него была отделена Удмуртская АССР. Оставшаяся часть стала Кировской областью.

Чем же Кировская область особенна?

Своей историей. Первые вятские города были основаны в XII веке новгородцами. В XII – XV вв. формой правления в Вятской земле была Вятская вечевая республика: в качестве главного органа управления действовало народное вече. Вятская земля присоединилась к Московскому государству только в 1457 году. И, наверное, еще с тех давних пор пошла любимая присказка вятчан: «на Вятке свои порядки».

Своими людьми. Вятку прославили множество выдающихся людей: как ее уроженцев, так и тех, для кого Вятская губерния стала местом ссылки. На Вятской земле родились писатель-романтик А. А. Грин, художники В.М. и А.М. Васнецовы, архитектор И. А. Чарушин, маршалы Советского Союза Л. А. Говоров и И. С. Конев, председатели Совнаркома А. И. Рыков и В. М. Молотов, первый секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) С. М. Киров, академики А. Н. Бакулев, С. Л. Тихвинский и С. Л. Рудницкий. В разное время в регионе проживали писатели М. Е. Салтыков-Щедрин и А. И. Герцен, поэты Н. А. Заболоцкий и Ян Райнис, ученые К. Э. Циолковский и В. М. Бехтерев, архитектор А. Л. Витберг. А сколько на Вятке было выдающихся купцов-меценатов! Все эти люди оказали значительное влияние на развитие искусства, культуры и науки не только Вятского края, но и нашей страны.

Подробнее ...

Своей географией. Кировская область граничит девятью другими субъектами Российской федерации — у нее больше соседей, чем у какого-либо другого региона страны. В связи с этой географической особенностью здесь всегда проживало и проживает множество народностей: марийцы, коми, удмурты, татары. Вятскую землю можно назвать краем дружбы народов, потому что люди, принадлежащие к разным культурам, живут здесь в мире и согласии: проводятся разные национальные праздники и фестивали, поддерживаются народные промыслы, действуют храмы разных конфессий.

Своей природой. На территории области более 200 памятников природы, несколько заповедников и национальных парков. У нас можно увидеть загадочное озеро Шайтан с плавающими островами и бьющими фонтанами, живописный заказник Пижемский со скалой «Часовой» и Береснятским водопадом, аномальную Соколью гору с одним из крупнейших в мире местонахождением доисторических ящеров - парейазавров. А как широка и прекрасна главная водная артерия нашего края, давшая ему свое название — река Вятка!

Своей архитектурой. В Вятской земле было много как выдающихся архитекторов, так и их главных заказчиков — состоятельных купцов. Поэтому и в Кирове, и в старинных купеческих городках Слободском, Котельниче, Орлове, Уржуме и других можно полюбоваться прекрасными образцами купеческих домов. Также Вятка славится своим уникальным архитектурным стилем, проявившимся преимущественно при строительстве церквей — вятским барокко. И, конечно, можно найти удивительные образцы деревянного зодчества, такие как Церковь Михаила Архангела начала XVII века в г. Слободской или Спасо-Никольская церковь в д. Нижний Починок начала XVIII века.

Своей культурой. Культурное наследие региона сохраняют более 40 музеев. Многие из них оборудованы интерактивными стендами и терминалами, почти во всех музеях проводятся интересные театрализованные программы. Например, в Краеведческом музее г. Слободской можно виртуально отлить свой колокол и послушать, как он звучит, в филиале Вятского палеонтологического музея в г. Котельниче можно самостоятельно откопать парейазавра. Областной центр славится своими давними театральными традициями, и по всей области работают дома культуры и библиотеки, идущие в ногу со временем и делающие культурный досуг жителей и гостей региона интересным.

Своими народными промыслами. На весь мир известная яркая, поднимающая настроение глиняная игрушка, родившаяся в заречной слободе Вятки — Дымково. Но это еще не все: на память о путешествии можно привезти вятскую матрешку, кукарские кружева, изделия из лыка и капокорня и многие другие сувениры, сделанные вятскими умельцами с соблюдением старинных традиций.

Своей кухней. Лесная вятская природа наложила отпечаток и на особенности местной кухни. При приготовлении блюд активно используются грибы и лесные ягоды. Кто не пробовал местную «грибовницу», или «губницу», тот ничего не знает о Вятке! В ресторанах Кирова можно попробовать такие деликатесы, как мясо лося. А еще есть ярко выраженные кулинарные традиции отдельных местностей: кто на Вятке не слышал про истобенский огурец или сунской рыжик? Также славятся продукты местных заводов и комбинатов: «Вятский» и «Уржумский» квас, молочные продукты местных производителей, мороженое Кировского хладокомбината, нолинский пряник и другие.

Своими товарами. Вятский край издавна считается меховой столицей России. Здесь есть собственные зверохозяйства, из мехов которых местные фабрики производят модельную одежду, участвующую в международных выставках. Также в области производят игрушки, обувь, лыжи, мебель, кухонные плиты и другие качественные непродовольственные товары. Никто не останется без покупок!

Своими праздниками и фестивалями. Ежегодно в Кировской области проводится множество красочных фестивалей. Самыми масштабными из них являются фестиваль бардовской песни «Гринландия», «Сказочные игры на Вятке», «Вятский лапоть», «Истобенский огурец», «Дни романтики на Вятке», «Всероссийский фестиваль кваса». Песни, танцы, конкурсы, мастер-классы — все это неотъемлемые атрибуты мероприятий.

Своими развлечениями. В регионе имеются все условия для различных видов активного отдыха: сплава на байдарках, катания на лошадях, катания на лыжах, коньках, снегоходах, велосипедах и многого другого. Развит и рекреационный туризм: в регионе существуют санатории и дома отдыха, пользующиеся спросом не только у жителей области. Имеется множество развлекательных центров, кафе, ночных клубов. А г. Котельнич может похвастать уникальным для России тематическим парком — Динопарком!

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Где уже ждут россиян?
15/07/2020 01:33
Где уже ждут россиян?
Подробнее
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
12/08/2019 07:06
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
Подробнее

Новости

В Евпатории сгорел зоопарк: погибли более 200 животных
17/04/2024 03:00
Подробнее
Авиакомпания «Северсталь» запустила рейс из Минвод в Ухту
15/04/2024 03:00
Подробнее
Роспотребнадзор советует туристам делать прививки от кори
08/04/2024 03:00
Подробнее
Туристы могут регистрироваться в объектах размещения с помощью биометрии
02/04/2024 03:00
Подробнее
Визовые центры Болгарии в РФ приостановят приём визовых заявлений до апреля
21/03/2024 03:00
Подробнее