Мордовия - Россия Регионы
Мордовский край… Он не велик, но очень живописен. Луга с ромашками, васильками, колокольчиками, луговые реки и озера, леса, которые сказочны и величавы в любое время года, — их неяркая красота трогает до слез. Этот край имеет свои достопримечательности — исторические, природные и культурные, которые в совокупности обогащают облик Мордовии многообразием красок и оттенков пейзажей, исторических преданий и национальных особенностей.

Республика Мордовия – регион России, который находится в самом центре Восточно-Европейской равнины. Население республики – почти 900 тыс. человек. Столица – город Саранск, который расположен на расстоянии в 640 км. от Москвы.

Достопримечательностей в республики так много, что все их перечислить невозможно – это как архитектурные, так и исторические памятники. Самая живописная природная достопримечательность Мордовии - озеро Инерка, длина которого – 2 км, а глубина - 11 метров.

Мордовия богата и своей природой, где поля часто чередуются с тенистыми лесами и дубравами, где множество рек протекает по обширной территории, и своими талантами: писателями, краеведами, учеными, музыкантами и художниками. Заслуженный писатель Мордовии Сергей Степанович Ларионов (1908—1991) родился в селе Анаево, в той местности, где полевой простор перемежается с бескрайними лесами, уходящими далеко за горизонт. Он рано познал тяжелый крестьянский труд. Писал рассказы и повести. По плечу был и сложнейший жанр романа. С большим интересом общественность республики встретила такие крупноплановые произведения, как «Теплыми руками», «Три ветра» и, конечно же, «Хрустальные колокола» — роман о заводских рабочих, о становлении промышленности в Мордовии.

Подробнее ...

Республика Мордовия находится в центре Восточно-Европейской равнины. Поэтому рельеф ее сравнительно прост - равнина, несколько возвышенная и всхолмленная в юго-восточной части, ровная и низменная преимущественно в долине реки Мокши и ее притоков на западе и на северо-западе. Мордовия расположена на стыке лесной и степной природных зон. Поэтому природа ее чрезвычайно разнообразна. Это и дремучие леса Мещеры, и лесостепь, и черноземы, и следы Средне-Русской возвышенности. Болота и пески, реки и озера, меловые горы и мягкие очертания черноземных районов. Жаркие дни лета и трескучие рождественские морозы. Свыше одной тысячи видов только высших растений насчитывает флора Мордовии. Свыше двухсот видов птиц, около шестидесяти видов млекопитающих. На северо-западе республики, в Темниковском районе, расположен Мордовский государственный заповедник им. П.Г. Смидовича. На территории Мордовии протекают Мокша и Сура со своими притоками, относящимися к бассейну реки Волги. Всего в республике 114 больших и малых речек, около 500 озер. Почвы Мордовии различны по плодородию и при правильном использовании могут давать высокие урожаи. Для нашей территории характерно сочетание выщелоченных и оподзоленных черноземов и комплекса серых лесных почв с небольшим распространением дерново-подзолистых почв. Агроклиматические ресурсы Мордовии достаточно благоприятны для развития многих отраслей сельского хозяйства. Тепла достаточно для выращивания озимой ржи, яровой и озимой пшеницы, овса, картофеля, конопли, кормовых культур.

На территории Мордовии нет крупных месторождений полезных ископаемых, за исключением строительных материалов. Тем не менее, она выделяется их разнообразием. Всего обнаружено более 10 видов полезных ископаемых, преимущественно вторичного происхождения, в том числе фосфоритов, минеральных красок, бурого железняка и т.д. Кроме того, отмечены несколько участков рек Мокша, Вад, Сура, где имеются залежи уникального вида ископаемых - мореного дуба. Наибольшее значение для хозяйства республики имеют запасы строительных материалов, связанных с осадочными меловыми отложениями. Крупнейшие среди них месторождения мергелево-меловых пород и опоки, используемые для производства высококачественного цемента. Разнообразен выбор глин - кирпичных, огнеупорных, гончарных, для фаянсового производства и пр. Хозяйственное значение имеет торф. В республике открыто обширное месторождение диатомитового сырья, общие запасы которого оцениваются в 6,6 млн. куб. метров. Организация его добычи и переработки позволила бы создать производство современных материалов, применяемых для теплоизоляции, фильтров, очистных сооружений, а также для очистки газа, бензина и других нефтепродуктов. Открыты значительные запасы сульфатно-хлоридной минеральной воды хиловского типа, которая, благодаря своим свойствам, может применяться для лечения хронических гастритов, колитов, заболеваний печени и прочих заболеваний. Суточный отбор ее в настоящее время составляет около 30 куб. метров и объемы добычи могут быть значительно увеличены.

Республика Мордовия - один из густонаселенных районов центра России. По плотности населения (36 человек на 1 кв. км) она занимает третье место в Волго-Вятском регионе после Чувашской Республики (70) и Нижегородской области (40 человек на кв. км). Плотность населения почти в пять раз выше, чем в среднем по России.

Мордовия - республика многонациональная. На ее территории проживают мордва, русские, татары, белорусы, украинцы, удмурты, армяне и другие народы. Коренное население - мордва этнически неоднородна и состоит из двух групп: эрзи и мокши. Этноним "мордва" впервые упоминается в сочинении готского историка Иордана (VI в. н. э.). О стране "Мордии" было известно византийскому императору Константину Багрянородному (Х в.). Этнонимы эрзя (арису), мокша (моксель) встречаются в послании хазарского кагана Иосифа (Х в.) и в путевых записках путешественника-монаха В.Рубрука (ХIII в.). Начиная с XI в., этноним "мордва" в различных написаниях неоднократно упоминается в русских летописях. "... а по Оце реце, где потече в Волгу же, Муроме язык свой, и Черемиси свой язык, Мордъва свой язык" ("Повести временных лет", XII в.) Длительный и сложный процесс вхождения мордовских земель в состав Русского государства окончательно завершается лишь с падением Казанского ханства (1552 г.). Адаптация мордовского народа к условиям России проходила достаточно сложно. В результате значительная часть мордвы с конца XVI века оказывается втянута в переселенческие процессы, что способствовало ее расселению по всей территории Российского государства. На коренной территории мордва оказалась в этническом меньшинстве - преобладающей частью населения стало русское. Всего по России проживает (согласно переписи населения 1989г.) 1117492 человека мордовской национальности. Самые многочисленные диаспоры - в Самарской области (116 475 человек), в Пензенской (83 370 человек), в Оренбургской (68 879 человек), в Ульяновской (61 061 человек), в Москве и Московской области (59 244 человека).

После 1917г. начинается движение за создание мордовского национально - государственного образования. В 1928 г. образуется Мордовский округ, а в январе 1930г. он был преобразован в Мордовскую автономную область. Территория приобрела статус республики 20 декабря 1934г. В январе 1994г. Мордовская АССР переименована в Республику Мордовия.

Республика Мордовия является индустриально-аграрным регионом и сохраняет устойчивые позиции в России и на международном рынке по производству источников света, силовой полупроводниковой техники, электроники, экскаваторов, резинотехнических изделий, медицинских препаратов, продукции нефтехимического машиностроения и т.д. Более 50 предприятий экспортирует свою продукцию в 100 стран мира.

Сельское хозяйство Мордовии, на долю которого приходится около 16 процентов состава валового продукта республики, специализируется на производстве зерновых культур (пшеница, рожь, просо, гречиха), картофеля, сахарной свеклы, овощей, основных видов животноводческой продукции.

Важную роль в формировании рыночной экономики республики, повышении эффективности межрегиональной деятельности играют межправительственные соглашения Республики Мордовия. В настоящее время действует около 60 торгово-экономических соглашений, подписанных Правительством Республики Мордовия с субъектами Российской Федерации, административными единицами государств-участников СНГ, с областью Ломбардия в Италии и департаментом Шер во Франции. Открыты представительства Республики Мордовия при Президенте Российской Федерации, созданы торговые дома "Мордовия" в гг. Москва, Сургут, назначены торговые представители в Болгарии, Беларуси, Казахстане, Украине, в целом ряде регионов России, открыт центр делового и культурного сотрудничества в г. Москве. Сеть торговых представительств / дилеров республиканских предприятий продолжает развиваться.

За основу геральдического решения варианта флага взята мордовская национальная символика, сохранившаяся в геометрическом орнаменте на вышивках в народной мордовской одежде. Геометрические символы мордовского орнамента достаточно древние. Фрагменты этих знаков, найденные археологами во время раскопок, датируются I-II вв. Темно-красный (мареновый) краситель нитей, применяемых в вышивке, попадал к мордве из Индии по Великому шелковому пути в районе среднего течения реки Волги. Нитями маренового цвета мордовские женщины вышивали на своей одежде геометрические знаки, которые “рассказывали” об истории ее рода, о главных представлениях в сотворении Мира, отношении к Богу и т.д. То есть, мареновый цвет мордва использовала как цвет, несущий в себе понятия: “жизнь”, “историческая память народа”, “воплощение”. Христианская цветовая символика также трактует мареновый цвет, как “воплощение”. Занимает верхнюю 1/4 часть поля флага. Белый цвет – традиционно для европейских народов читается как понятие: “чистота”, “духовная чистота”, “чистота намерений”, “вера”. Занимает 2/4 поля флага. Восьмиконечная розетка по центру белого поля флага во многих древних культурах означает “солнце”, “добро”, “тепло”, “открытость”. Сине-черная полоса означает: “земля, напоенная влагой”, “свобода”, “свободное развитие”. Занимает 1/4 поля флага. В целом флаг нашей республики прочитывается как геральдическая фраза: “Мы хотим жить - (мареновый цвет) в духовной чистоте - (белый цвет) в добре, тепле, открытости - (восьмиконечная розетка) свободно развиваясь на своей плодородной земле - (сине-черный цвет)”.

В основе изображения герба лежит изображение шейной гривны золотого цвета, на которой семь орнаментов, означающих количество городов республики, заканчивающейся солярным знаком – “солнце”, “добро”, “тепло”, “открытость”, восьмиконечной розеткой красного цвета. Шейная гривна – древнее бронзовое украшение, защищавшее своего обладателя от удара меча, в Мордовии - национальное украшение женщин. Внутри её – геральдический щит французского типа. По цвету, щит делится на три части (1/4,2/4,1/4) по принципу расцветки флага, но вместо солярного знака, в центре белого поля на щите изображен герб города Саранска – столицы нашей республики. Этот прием в геральдике называется “щиток в щите”. Герб города Саранска существует с ХVIII века. На серебряном щите французского типа изображены три стрелы и красная лиса. "В серебряном поле красная лисица и три стрелы" (серебряный цвет символизирует девственность и непорочность). Герб разработан гофмаршалом Гессенгамбургского ландграфа Франциск де Санти и утвержден указом Екатерины Великой 25 мая 1871 года. Обрамляют бронзовую гривну золотые колосья пшеницы, символизирующие традиционную приверженность мордовского народа к сельскохозяйственному труду, перевитые лентой маренового, белого и темно-синего цветов.

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!
Где уже ждут россиян?
15/07/2020 01:33
Где уже ждут россиян?
Подробнее
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
12/08/2019 07:06
Названы лучшие страны для первого путешествия за границу
Подробнее

Новости

Визовые центры Болгарии в РФ приостановят приём визовых заявлений до апреля
21/03/2024 03:00
Подробнее
Россия работает над отменой виз со всеми странами Персидского залива
20/03/2024 03:00
Подробнее
Российским кемпингам присвоят звёзды
19/03/2024 03:00
Подробнее
Компания РЖД предоставила скидку 15% пассажирам с детьми в купе
18/03/2024 03:00
Подробнее
Соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и РФ вступит в силу в конце года
14/03/2024 03:00
Подробнее