Занзибар - Танзания Регионы
Занзибар - это архипелаг, состоящий из основного, ранее называемого Унгуджа, и Пемба, Есть еще множество мелких, которые также принадлежат Занзибару. Общая площадь - 2332 кв.км. Находится Занзибар в Восточной Африке в западной части Индийского океана между двух континентов – Азии и Африки. Именно это идеальное расположение на пересечении торговых путей и обеспечило Занзибару неповторимую смесь культур и народов, сформировавших его колорит. Вся эта насыщенная экзотика – в обрамлении идеальных белоснежных пляжей, уникальных морских заповедников и неповторимых африканских закатов.

Слово «Занзибар» происходит от арабского "занж" (черные люди) и "барр" (земля) - земля черных людей.

Несмотря на то, что Занзибар – это остров небольших размеров, он очень плотно «насыщен» достопримечательностями: древние улочки, похожие на лабиринты, множество колоритных местных рынков, крепостей, два огромных собора, особняки – великолепные образцы колониальной архитектуры, заброшенные персидские бани, причудливые здания иностранных консульств, магазинчики. Иногда страны и покрупнее не могут похвастаться таким разнообразием.

Пляжи – прекрасные, песчаные с интересной морской жизнью (актуально для любителей поплавать с маской и ластами. На побережье расположены живописные рыбачьи деревушки. Рыбаки ведут тот же образ жизни, что и сотни лет тому назад. К югу от Стоунтауна интересные, расположены пляжи Фужи и Xebyb (лучшие места для занятий водными видами спорта). На севере – самый уединенный пляж Мангапвани.

Занзибар – это часть Объединенной Республики Танзании (Тан – Танганьика, Зан – Занзибар), которая имеет согласно обеим конституциям, как Объединенной Республики, так и Занзибара, собственное правительство с Президентом во главе. Законодательная власть и кабинет министров избираются народом. С 1995 года Занзибар – многопартийное демократическое государство.

Климат

Подробнее ...

Так как Занзибар расположен рядом с экватором, то климат здесь – мягкий тропический – жарко и влажно в течение всего года. Среднегодовая температура 26 С, но иногда достигает и 39 С. Но переносится такая жара легко из-за океанского бриза в течение дня и ветров с континента ночью. Февраль – самый жаркий месяц, в то время, как август – самый холодный месяц. На Занзибаре существует два влажных сезона – сильный с марта по июнь и слабый с сентября по ноябрь. Во избежание неудобств рекомендуется избегать посещения острова с марта по июнь. А самыми сухими месяцами считаются – январь и февраль.

История

История острова – это захватывающие романтические легенды, главными лицами которых выступают все многочисленные народности жившие и живущие на Занзибаре.

60 год НЭ – первое упоминание Занзибара в книге Periplous of the Erythraen Sea, сделанное одним из греческих моряков того времени. Занзибар посещали жители и торговцы других континентов – Персии, Индии, Северной Африки – это и были первые путешественники.

Современная история означена прибытием на остров персов, оманцев, португальцев и британцев, которые и открыли Занзибар миру. Персидские Shirazis – это первые постоянные жители острова. Остатки их цивилизации можно наблюдать в Kizimkazi, Tumbatu и Wamboa. Мечеть 1107 года в Кизимказе – одно из самых древних архитектурных памятников Занзибара.

В 1499 году Васко-да-Гама первым из европейских исследователей приплыл на Восточный берег Африки по пути в Индию. Первый английский корабль Эдвард Бонавентуре под командованием Джеймса Ланкастера причалил к Занзибару в 1592 году.


Как добратьcя

Добраться до Занзибара можно как воздушным, так и водным транспортом. (Ближайший порт находится в Дар – Эс-Саламе в 75 минутах «спокойного» плавания).

Фото

Поделись с друзьями




Правила дешёвого билета из Санкт-Петербурга

  • Европа не дороже 10000р
  • Португалия,Канары - до 15000р
  • Америка/Азия - до 30000р
  • Океания - до 40000р
Базовые аэропорты: Пулково, Таллин, Вильнюс, Хельсинки
  • Все цены туда-обратно (RT)
  • Все цены посчитаны от СПб
Улетная подборка

Не нашли улётный билет?

Проверьте Top 50 лучших цен с вылетом из Пулково. Обновление роботом каждые 5 минут!

Новости

Эксперты рассказали, сколько стоят туры на Занзибар
18/10/2023 03:00
Подробнее
Первые чартерные рейсы из России в Танзанию могут запустить осенью
28/07/2023 03:00
Подробнее
Занзибар повышает туристический налог для туристов
05/07/2023 03:00
Подробнее
Эксперт: чартеры на Занзибар заинтересуют туристов
04/07/2023 03:00
Подробнее
Российские туристы заинтересовались летним Занзибаром
30/05/2023 03:00
Подробнее